На Украину закрыли ввоз российских книг. Российский книжный союз выступил со спецзаявлением
Российский книжный союз (РКС) выступил со спецзаявлением по поводу ввоза отечественных книг на Украину, который фактически был прекращён 19 марта. В этот день Совет национальной безопасности и обороны Украины опубликовал санкционный список, куда попали около 300 российских юридических лиц, в том числе крупнейшие издательства — «Эксмо», «АСТ», «Вече», «Книжный мир», «Центрполиграф», «Яуза», «Питер», «ЛитРес», «Лабиринт» и другие.
По мнению РКС, решение Совнацбеза является «грубым нарушением прав населения Украины на доступ к легальному книжному контенту, а также актом по вытеснению русского языка из культурного и духовного пространства». По информации профессионального объединения, 60 процентов населения соседнего государства предпочитает читать книги на русском языке. Таким образом, на Украине серьезно усилится пиратство и вырастет доля «контрафактной книжной продукции».
В Российском книжном союзе уверены, что решение Совета национальной безопасности противоречит Бернской конвенции об охране литературных и художественных произведений, а также «Флорентийскому соглашению» (в нём государства-члены ООН закрепили правила ввоза материалов образовательного, научного и культурного характера). «Культура всегда должна быть выше политики, что неоднократно обсуждалось на профессиональных международных форумах», — отмечают авторы спецзаявления.
О дополнительной реакции с украинской стороны пока не сообщается.
«Фонтанка.ру»
Объять необъятное: проект к 10-летию Музея искусства Санкт-Петербурга собрал всё и ни о чём
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 17 ноября 2025 - Входной билет в Эрмитаж с декабря подорожает до уровня Русского музея и Третьяковки. Но будет вариант сэкономить
- 17 ноября 2025 - Том Круз получил свой первый «Оскар»
- 13 ноября 2025 - В Александринском театре — светская премьера фильма «Авиатор» по роману Евгения Водолазкина
- 13 ноября 2025 - Мультсериалы «Даша-путешественница» и «Истории Черепашек-ниндзя» закроют
- 13 ноября 2025 - На ярмарке Nonfiction представят новый роман Проханова «Милый танк»
Статьи
-
14 ноября 2025, 14:40В Александринском театре прошла премьера фантастической мелодрамы Егора Кончаловского «Авиатор» по одноименному роману Евгения Водолазкина. В книге Александринка — одна из первых локаций, которые вспоминаются герою-попаданцу, заброшенному в результате научного эксперимента из начала прошлого века в наши дни, но вообще-то прямых связей с первоисточником в фильме не так уж много.
-
10 ноября 2025, 16:08В Государевом бастионе Петропавловской крепости открылась небольшая, но уютная выставка «спасённого и сохранённого» — архитектурных деталей из одноимённого музейного фонда. Большинство предметов попали в музей из-за комплексного капремонта зданий исторического центра, который шел в 1960-е/80-е годы, и в ходе которого старорежимную красоту безжалостно зачищали. Иногда жильцы забирали фрагменты декора с собой в момент выселения, чтобы потом предложить музею выкупить артефакты. Музейщики ленинградцев не осуждают.
-
05 ноября 2025, 15:50
-
02 ноября 2025, 18:46