Во дворе Эрмитажа на лето поселится семиметровая «Карлота»

20 марта 2019, 19:29
Версия для печати Версия для печати

Государственный Эрмитаж рассказал, какое произведение искусства следующим будет представлено у входа в музей в рамках проекта «Скульптура во дворе». Это будет семиметровая скульптура «Карлота» испанского художника Жауме Пленсы.

«Карлота» представляет собой женскую голову, созданную с эффектом обмана зрения: издалека кажется, что скульптура объемная и практически круглая по форме, однако если подойти к ней ближе, станет ясно, что она практически плоская (меньше метра в «толщину», что для ее большой высоты — значительное искажение).

Созданная в 2017 года «Карлота» стала одним из самых заметных объектов на ярмарке искусства Арт Базель в Гонконге. 

[Изображение недоступно]

Жауме Пленса знаменит своими гигантскими скульптурами, в том числе ажурными. Его работы есть в собраниях крупнейших музеев мира и часто выставляются в общественном пространстве — например, на Манхэттене в Нью-Йорке, на здании Би-би-си в Лондоне, в Миллениум парке в Чикаго, в финансовом центре Сингапура. Пленса также работает в опере и балете — оформлял «Волшебную флейту» для Оперы Бастилии в Париже и Королевского Театра в Мадриде, «Замок Синей Бороды» для Опера Гарнье и «Осуждение Фауста» для Зальцбургского оперного фестиваля.

Скульптуру можно будет увидеть в Петербурге с 18 июня по 13 октября. В Эрмитаже «Фонтанке» уточнили, что пока не планируют выставки других работ этого автора.

«Фонтанка.ру»

Куда пойти 10 — 12 июля: «Опера — всем», «Бродский DRIVE», музыка в Ботаническом, выставка в остановке

В эти выходные слушаем самую разную музыку: от оперы в исполнении солистов ведущих театров до современных джазовых интерпретаций и фортепианного романтизма в Ботаническом саду, погружаемся в мир андеграунда на выставке «Игра всерьёз» и узнаем новое о Корее.

Статьи

>