Глава Большого театра предложит артистам коллективный договор
Новый гендиректор Большого театра (ГАБТ) Владимир Урин намерен решать внутренние конфликты с помощью коллективного договора.
Об этом он заявил в интервью, опубликованном 17 июля на сайте «Российской газеты».
Предполагается, что с артистами театра будет заключен коллективный договор, за условия которого они проголосуют сами. В таком случае, по мнению Урина, любые нарушения впоследствии будут становиться «предметом не внешних разборок, а внутренних разбирательств». По словам нового главы театра, «не будет толку от кодекса, если он будет навязан сверху».
В то же время приоритетной задачей Урин назвал создание творческой атмосферы, подчеркнув при этом, что театр должен быть «абсолютно живым и современным» и учитывать современные реалии даже при постановке классических произведений.
Владимир Урин, ранее почти 20 лет возглавлявший Музыкальный театр имени Станиславского и Немировича-Данченко, сменил на посту генерального директора Большого театра Анатолия Иксанова. Иксанов 9 июля ушел в отставку по собственному желанию.
Смена руководства ГАБТ произошла на фоне обострения внутренних конфликтов в коллективе театра. Министр культуры Владимир Мединский, комментируя решение об отставке Иксанова, подчеркнул, что в театре сложилась «непростая ситуация». В 2013 году Большой театр неоднократно оказывался в центре внимания именно в связи с внутренними проблемами: нападением на худрука Сергея Филина, в организации которого обвинили солиста Павла Дмитриченко, конфликтом между Иксановым и премьером и балетным педагогом Николаем Цискаридзе, отказом примы Светланы Захаровой от участия в премьере «Онегина».
Источник: Лента.ру
Данте, Хандке, Мандельштам: путешествие по кругам ада от Касторфа
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 15 апреля 2026 - В Летнем саду раздается пила — сносят деревья, угрожающие посетителям
- 15 апреля 2026 - Музей Ахматовой отмечает день рождения Николая Гумилева выставкой «Прапамять» и экскурсиями
- 15 апреля 2026 - Еврокомиссия замораживает 2 миллиарда евро из гранта Венецианской биеннале по причине участия России
- 14 апреля 2026 - Премьера фильма Кантемира Балагова с внучкой Элвиса Пресли пройдет в Каннах
- 14 апреля 2026 - Театр Комедии в день юбилея Акимова пустит бесплатно на выставку работ из собрания его семьи
Статьи
-
16 апреля 2026, 17:07Музей впервые открыл выставку графики «малых мастеров» — вдохновленных Дюрером его младших современников, чьи работы зачастую не превышали размеров спичечного коробка, - «Вселенная в миниатюре». Речь идет о немецких графиках следующего поколения после Дюрера, — точнее, о четырех из них: братьях Бартеле и Зебальде Бехаме, Георге Пенце и Генрихе Альдегревере. Трое из них родились в 1502-м, один — в 1500-м, как раз, когда Дюрер написал свой великий автопортрет в одежде, отделанной мехом.
-
10 апреля 2026, 20:39
-
09 апреля 2026, 18:00