Глава Большого театра предложит артистам коллективный договор

Новый гендиректор Большого театра (ГАБТ) Владимир Урин намерен решать внутренние конфликты с помощью коллективного договора.
Об этом он заявил в интервью, опубликованном 17 июля на сайте «Российской газеты».
Предполагается, что с артистами театра будет заключен коллективный договор, за условия которого они проголосуют сами. В таком случае, по мнению Урина, любые нарушения впоследствии будут становиться «предметом не внешних разборок, а внутренних разбирательств». По словам нового главы театра, «не будет толку от кодекса, если он будет навязан сверху».
В то же время приоритетной задачей Урин назвал создание творческой атмосферы, подчеркнув при этом, что театр должен быть «абсолютно живым и современным» и учитывать современные реалии даже при постановке классических произведений.
Владимир Урин, ранее почти 20 лет возглавлявший Музыкальный театр имени Станиславского и Немировича-Данченко, сменил на посту генерального директора Большого театра Анатолия Иксанова. Иксанов 9 июля ушел в отставку по собственному желанию.
Смена руководства ГАБТ произошла на фоне обострения внутренних конфликтов в коллективе театра. Министр культуры Владимир Мединский, комментируя решение об отставке Иксанова, подчеркнул, что в театре сложилась «непростая ситуация». В 2013 году Большой театр неоднократно оказывался в центре внимания именно в связи с внутренними проблемами: нападением на худрука Сергея Филина, в организации которого обвинили солиста Павла Дмитриченко, конфликтом между Иксановым и премьером и балетным педагогом Николаем Цискаридзе, отказом примы Светланы Захаровой от участия в премьере «Онегина».
Источник: Лента.ру

С Пушкиным на дружеской ноге: хлестаковский взгляд на пушкинскую биографию в мюзикле «Пророк» с Юрой Борисовым
Новости
- 11 февраля 2025 - Ботанический сад 14 февраля будет работать дольше, с живой музыкой и входными по акции
- 10 февраля 2025 - Кантемир Балагов в своем англоязычном дебюте может снять Барри Кеогана и Райли Кио
- 10 февраля 2025 - На Супербоуле показали трейлеры «Миссия невыполнима», «Мира Юрского периода» и «Как приручить дракона»
- 10 февраля 2025 - Василий Бархатов снимет сериал «Трансгуманизм Inc.» по роману Виктора Пелевина
- 10 февраля 2025 - Екатерина Стриженова пропустит спектакль в Петербурге из-за похорон Олега Стриженова
Статьи
-
31 января 2025, 22:31
-
30 января 2025, 12:20
-
29 января 2025, 12:27
-
07 февраля 2025, 08:30
-
02 февраля 2025, 17:43