Первый канал убрал из эфира скандальный фильм о Майкле Джексоне. В нем поп-звезду обвинили в педофилии

Первый канал отказался демонстрировать в эфире документальный фильм о певце Майкле Джексоне «Покидая Неверленд». Такую информацию сегодня подтвердил сам телеканал.
«Покидая Неверленд» не будет демонстрироваться в телевизионном эфире, но нашумевший документальный фильм можно посмотреть на сайте Первого канала. Он уже доступен для просмотра», — отмечает пресс-служба телекомпании. Здесь объясняют решение «противоречивой общественной реакцией, спекуляцией и агрессией со стороны как сторонников, так и противников фильма».
Главные герои картины, чья демонстрация изначально планировалась в эфире Первого 15-16 марта, общались с певцом, будучи детьми, и, по их словам, регулярно становились жертвами сексуального насилия. Премьера состоялась на фестивале независимого кино «Санденс» в начале 2019 года, и сразу вызвала широкий общественный резонанс. Многие поклонники певца заявили, что фильм неправдив, а родственники Джексона потребовали взыскать с телегиганта HBO 100 миллионов долларов за то, что создатели нарушили договор с певцом от 1992 года. По документу, компания обещала не порочить честь и достоинство звезды.
Когда стало известно, что документалку покажут на Первом канале, российские фанаты призвали противников фильма отправить письма в дирекцию канала, Минкульт и Роскомнадзор. Поклонники потребовали убрать «Покидая Неверленд» из сетки вещания. По мнению авторов петиции, показывать ленту недопустимо, ведь «через истории предполагаемых жертв в фильме транслируется идея, что между взрослым и ребёнком может существовать любовная связь, взаимные романтические чувства и взаимное сексуальное влечение».
Документальный фильм Дэна Рида заставила многие культурны институции пересмотреть отношение к творчеству Майкла Джексона. Так, администрация Национального музея футбола в Лондоне снесла статую певца, которую установили на территории ещё в 2014 году, а создатели «Симпсонов» решили убрать из открытого доступа первую серию третьего сезона «Совершенно безумный папа», где Джексон озвучил одного из персонажей.
«Фонтанка.ру»

«Здесь, к счастью, не Третьяковская галерея». Выставка Куинджи в Русском музее идёт против тренда, и получается красиво
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 15 сентября 2025 - Пиотровский рассказал о переговорах по Пальмире и фиксации христианских памятников Сирии и Африки
- 15 сентября 2025 - Михаил Пиотровский перечислил дни, когда Эрмитаж можно посетить бесплатно
- 15 сентября 2025 - «Дракула» Люка Бессона возглавил российский прокат с третьим результатом для иностранного кино за год
- 13 сентября 2025 - В Петербурге вручили Эрмитажную премию — но Курентзис срочно вылетел к семье
- 12 сентября 2025 - Путин обсудил с Любимовой квотирование иностранного кино
Статьи
-
12 сентября 2025, 14:26Здание кинотеатра «Прибой» — вернее, его реинкарнация после разрушения и долгого кропотливого строительства, — наконец, открылось в качестве долгожданного Центра современного искусства имени Сергея Курехина. И хотя это абсолютно новое строение, только по общим чертам планировки которого можно угадать его былые контуры, оно вызывает ностальгические воспоминания о многих часах, проведенных на SKIFах, — бесшабашных, драматичных и доходящих до предела эмоций нойзовых музыкальных выступлениях, показах разных причудливых мод и многом другом.
-
10 сентября 2025, 18:47
-
08 сентября 2025, 12:35
-
07 сентября 2025, 13:50