Первый канал убрал из эфира скандальный фильм о Майкле Джексоне. В нем поп-звезду обвинили в педофилии
Первый канал отказался демонстрировать в эфире документальный фильм о певце Майкле Джексоне «Покидая Неверленд». Такую информацию сегодня подтвердил сам телеканал.
«Покидая Неверленд» не будет демонстрироваться в телевизионном эфире, но нашумевший документальный фильм можно посмотреть на сайте Первого канала. Он уже доступен для просмотра», — отмечает пресс-служба телекомпании. Здесь объясняют решение «противоречивой общественной реакцией, спекуляцией и агрессией со стороны как сторонников, так и противников фильма».
Главные герои картины, чья демонстрация изначально планировалась в эфире Первого 15-16 марта, общались с певцом, будучи детьми, и, по их словам, регулярно становились жертвами сексуального насилия. Премьера состоялась на фестивале независимого кино «Санденс» в начале 2019 года, и сразу вызвала широкий общественный резонанс. Многие поклонники певца заявили, что фильм неправдив, а родственники Джексона потребовали взыскать с телегиганта HBO 100 миллионов долларов за то, что создатели нарушили договор с певцом от 1992 года. По документу, компания обещала не порочить честь и достоинство звезды.
Когда стало известно, что документалку покажут на Первом канале, российские фанаты призвали противников фильма отправить письма в дирекцию канала, Минкульт и Роскомнадзор. Поклонники потребовали убрать «Покидая Неверленд» из сетки вещания. По мнению авторов петиции, показывать ленту недопустимо, ведь «через истории предполагаемых жертв в фильме транслируется идея, что между взрослым и ребёнком может существовать любовная связь, взаимные романтические чувства и взаимное сексуальное влечение».
Документальный фильм Дэна Рида заставила многие культурны институции пересмотреть отношение к творчеству Майкла Джексона. Так, администрация Национального музея футбола в Лондоне снесла статую певца, которую установили на территории ещё в 2014 году, а создатели «Симпсонов» решили убрать из открытого доступа первую серию третьего сезона «Совершенно безумный папа», где Джексон озвучил одного из персонажей.
«Фонтанка.ру»
Клещи, ножницы, бумага: корейский безработный бьется за выживание в «Методе исключения» Пака Чхан-ука
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 04 декабря 2025 - В «Фонде кино» представили фильм о тренере Путина Анатолии Рахлине — сценарий согласовали в администрации президента
- 03 декабря 2025 - «Большая книга» назвала победителей: победила юнгианская фантастика и воспоминания писательницы, шагнувшей в свой второй век
- 03 декабря 2025 - Алексей Герман-младший рассказал про свой будущий фильм «Метель» о страшной автокатастрофе
- 03 декабря 2025 - Алексей Герман-младший рассказал про свой будущий фильм «Метель» о страшной автокатастрофе
- 03 декабря 2025 - Выборгский кинофестиваль «Окно в Европу» объявил даты на 2026 год
Статьи
-
01 декабря 2025, 14:45
-
30 ноября 2025, 11:38