Первый канал убрал из эфира скандальный фильм о Майкле Джексоне. В нем поп-звезду обвинили в педофилии
Первый канал отказался демонстрировать в эфире документальный фильм о певце Майкле Джексоне «Покидая Неверленд». Такую информацию сегодня подтвердил сам телеканал.
«Покидая Неверленд» не будет демонстрироваться в телевизионном эфире, но нашумевший документальный фильм можно посмотреть на сайте Первого канала. Он уже доступен для просмотра», — отмечает пресс-служба телекомпании. Здесь объясняют решение «противоречивой общественной реакцией, спекуляцией и агрессией со стороны как сторонников, так и противников фильма».
Главные герои картины, чья демонстрация изначально планировалась в эфире Первого 15-16 марта, общались с певцом, будучи детьми, и, по их словам, регулярно становились жертвами сексуального насилия. Премьера состоялась на фестивале независимого кино «Санденс» в начале 2019 года, и сразу вызвала широкий общественный резонанс. Многие поклонники певца заявили, что фильм неправдив, а родственники Джексона потребовали взыскать с телегиганта HBO 100 миллионов долларов за то, что создатели нарушили договор с певцом от 1992 года. По документу, компания обещала не порочить честь и достоинство звезды.
Когда стало известно, что документалку покажут на Первом канале, российские фанаты призвали противников фильма отправить письма в дирекцию канала, Минкульт и Роскомнадзор. Поклонники потребовали убрать «Покидая Неверленд» из сетки вещания. По мнению авторов петиции, показывать ленту недопустимо, ведь «через истории предполагаемых жертв в фильме транслируется идея, что между взрослым и ребёнком может существовать любовная связь, взаимные романтические чувства и взаимное сексуальное влечение».
Документальный фильм Дэна Рида заставила многие культурны институции пересмотреть отношение к творчеству Майкла Джексона. Так, администрация Национального музея футбола в Лондоне снесла статую певца, которую установили на территории ещё в 2014 году, а создатели «Симпсонов» решили убрать из открытого доступа первую серию третьего сезона «Совершенно безумный папа», где Джексон озвучил одного из персонажей.
«Фонтанка.ру»
Система без героя: в кино — фильм о черно-белой жизни тридцатилетних
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 18 марта 2026 - Российское посольство в Польше рассказало, что будет с Бутягиным после решения суда
- 18 марта 2026 - Польский суд удовлетворил запрос Украины об экстрадиции Бутягина
- 18 марта 2026 - СПЧ обратился на «Оскар» насчет нарушения прав несовершеннолетних в фильме «Господин никто против Путина»
- 17 марта 2026 - «Мощная человеческая драма»: Сарик Андреасян приступил к съемкам фильма «Костомаров»
- 17 марта 2026 - «Ведомости»: «Просвещение» сократит 20% сотрудников
Статьи
-
13 марта 2026, 17:30В цеху «Севкабель Порта» напротив выставки Цоя открылась большая экспозиция мультимедийного искусства «Траектории интервалов» от команды dreamlaser. «Фонтанка» прошла по маршруту из 12 световых инсталляций: полетала в цифровом космосе, искупалась в светодымовом тоннеле, растворилась в воздухе, походила по «лаве» (и не сгорела), но под конец испугалась обычного куска черной ткани — воплощения собственного подсознания.
-
09 марта 2026, 15:28
-
08 марта 2026, 23:50