Поправки в антипиратский закон внесены правительство. Они позволят блокировать пиратские фильмы до решения суда
Минкультуры внесло в правительство проект поправок в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Как сообщил журналистам на пресс-конференции 13 марта министр культуры Владимир Мединский, такие меры необходимы, потому что «индустрия показывает большие темпы роста».
Главным новшеством станет то, что правообладатели ещё до суда смогут обращаться к провайдеру с требованием удалить нелегальный контент. Владельцев сайтов, распространяющих видеоматериалы, обяжут указывать свои контактные данные.
— Закон по борьбе с пиратством сейчас работает, однако индустрия терпит огромные прямые убытки. Совокупный ущерб, по разным оценкам, от 40 до 70 миллиардов, — подчеркнул Мединский. — Проект, который был внесен в феврале, поможет существенно сократить срок принятия судебных решений.
Беспокойство Минкульта и кинодеятелей вызывают и любительские пересъёмки фильмов. Как заявил председатель правления Ассоциация продюсеров кино и телевидения Сергей Сельянов, одна из главных задач — законодательно обеспечить, чтобы поисковые системы, будучи «абсолютно легальными ресурсами», не становились «главными наводчиками» на нелегальный контент в Сети:
— Несмотря на меморандум, который подписан правообладателями с поисковыми машинами с другой стороны, с «Яндексом», этот меморандум выполняется неудовлетворительно. Правильно, мы считаем, это оформить законодательно.
Как добавил Сельянов, по его мнению, необходимо сделать так, чтобы за пиратство наступала административная, а то и уголовная ответственность.
— Наше кино — это интертеймент, это продукт. Нужно, чтобы на рынке наступила прозрачность. То, что раньше называлось «тряпкой» — неясное, с головами зрителей — сейчас переживает возрождение, Ренессанс. Сейчас гаджеты достигли новых высот, получается хорошее качество, — заявил он.
Напомним, ранее министр культуры Владимир Мединский заявил, что не изменит правила выдачи прокатных удостоверений после скандала с бойкотом мультфильма с российским участием «Гурвинек».
Ольга Минеева, специально для «Фонтанки.ру»
Герберт Уэллс, которого вы не знали: «Брунгильда» — роман о личном бренде, дьяволе-имиджмейкере и зеркале истины
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 30 сентября 2026 - «Послание к человеку» объявило конкурсные программы. Посмотреть фильмы можно будет в октябре
- 28 сентября 2026 - Издательство Individuum объявило о закрытии. Оно выпускало «Слово пацана», Тарантино и Азимова
- 25 сентября 2026 - Никита Михалков рассказал, чем русский бомж отличается от французского
- 24 сентября 2026 - Вакх предупреждает. На форуме в Эрмитаже политики и бизнес обсудили нейросети и суверенный ИИ
- 24 сентября 2026 - Эрнст о фильмах братьев Андреасян: «Ни одного не досмотрел, просто не смог»
Статьи
-
01 октября 2026, 19:31Октябрь в плане телесериалов решил не отставать от сентября, поэтому ждём шквал рейтинговых телепроектов — экранизацию братьев Стругацких — «Полдень», а также апгрейды классических голливудских историй по мировой классике — «Кэрри», «Остров сокровищ», «К востоку от Эдема» и новые сезоны «Дипломатки», «Списка смертников» и «Декстер: Воскрешение». «Фонтанка» выбрала 15 самых топовых телесериалов октября 2026-го!
-
26 сентября 2026, 00:23
-
25 сентября 2026, 08:00
-
23 сентября 2026, 21:20
-
22 сентября 2026, 21:15