Поправки в антипиратский закон внесены правительство. Они позволят блокировать пиратские фильмы до решения суда

13 марта 2019, 15:34
Версия для печати Версия для печати

Минкультуры внесло в правительство проект поправок в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Как сообщил журналистам на пресс-конференции 13 марта министр культуры Владимир Мединский, такие меры необходимы, потому что «индустрия показывает большие темпы роста».

Главным новшеством станет то, что правообладатели ещё до суда смогут обращаться к провайдеру с требованием удалить нелегальный контент. Владельцев сайтов, распространяющих видеоматериалы, обяжут указывать свои контактные данные.

— Закон по борьбе с пиратством сейчас работает, однако индустрия терпит огромные прямые убытки. Совокупный ущерб, по разным оценкам, от 40 до 70 миллиардов, — подчеркнул Мединский. — Проект, который был внесен в феврале, поможет существенно сократить срок принятия судебных решений.

Беспокойство Минкульта и кинодеятелей вызывают и любительские пересъёмки фильмов. Как заявил председатель правления Ассоциация продюсеров кино и телевидения Сергей Сельянов, одна из главных задач — законодательно обеспечить, чтобы поисковые системы, будучи «абсолютно легальными ресурсами», не становились «главными наводчиками» на нелегальный контент в Сети:

— Несмотря на меморандум, который подписан правообладателями с поисковыми машинами с другой стороны, с «Яндексом», этот меморандум выполняется неудовлетворительно. Правильно, мы считаем, это оформить законодательно.

Как добавил Сельянов, по его мнению, необходимо сделать так, чтобы за пиратство наступала административная, а то и уголовная ответственность.

— Наше кино — это интертеймент, это продукт. Нужно, чтобы на рынке наступила прозрачность. То, что раньше называлось «тряпкой» — неясное, с головами зрителей — сейчас переживает возрождение, Ренессанс. Сейчас гаджеты достигли новых высот, получается хорошее качество, — заявил он.

Напомним, ранее министр культуры Владимир Мединский заявил, что не изменит правила выдачи прокатных удостоверений после скандала с бойкотом мультфильма с российским участием «Гурвинек».

Ольга Минеева, специально для «Фонтанки.ру»

Тайны забытой империи, апокалипсис и мистификации. О чем расскажут в своих лекториях Эрмитаж и Русский музей?

Новый учебный год начинается не только в школах и вузах: знакомиться с историей мировых культур, в своем темпе, без стресса от экзаменов, можно всегда — и даже очно. У петербуржцев есть уникальная возможность ходить на лекции в музеи: это помогает понять искусство, восстановить исторический контекст. С октября стартуют занятия лектория Государственного Эрмитажа, а уже с 19 сентября — лектория Русского музея. Рассказываем, как они устроены и что интересного ждет слушателей.

Статьи

>