Поправки в антипиратский закон внесены правительство. Они позволят блокировать пиратские фильмы до решения суда

Минкультуры внесло в правительство проект поправок в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Как сообщил журналистам на пресс-конференции 13 марта министр культуры Владимир Мединский, такие меры необходимы, потому что «индустрия показывает большие темпы роста».
Главным новшеством станет то, что правообладатели ещё до суда смогут обращаться к провайдеру с требованием удалить нелегальный контент. Владельцев сайтов, распространяющих видеоматериалы, обяжут указывать свои контактные данные.
— Закон по борьбе с пиратством сейчас работает, однако индустрия терпит огромные прямые убытки. Совокупный ущерб, по разным оценкам, от 40 до 70 миллиардов, — подчеркнул Мединский. — Проект, который был внесен в феврале, поможет существенно сократить срок принятия судебных решений.
Беспокойство Минкульта и кинодеятелей вызывают и любительские пересъёмки фильмов. Как заявил председатель правления Ассоциация продюсеров кино и телевидения Сергей Сельянов, одна из главных задач — законодательно обеспечить, чтобы поисковые системы, будучи «абсолютно легальными ресурсами», не становились «главными наводчиками» на нелегальный контент в Сети:
— Несмотря на меморандум, который подписан правообладателями с поисковыми машинами с другой стороны, с «Яндексом», этот меморандум выполняется неудовлетворительно. Правильно, мы считаем, это оформить законодательно.
Как добавил Сельянов, по его мнению, необходимо сделать так, чтобы за пиратство наступала административная, а то и уголовная ответственность.
— Наше кино — это интертеймент, это продукт. Нужно, чтобы на рынке наступила прозрачность. То, что раньше называлось «тряпкой» — неясное, с головами зрителей — сейчас переживает возрождение, Ренессанс. Сейчас гаджеты достигли новых высот, получается хорошее качество, — заявил он.
Напомним, ранее министр культуры Владимир Мединский заявил, что не изменит правила выдачи прокатных удостоверений после скандала с бойкотом мультфильма с российским участием «Гурвинек».
Ольга Минеева, специально для «Фонтанки.ру»

«Эддингтон» с Хоакином Фениксом и Педро Паскалем: Почему новый фильм Астера не смог собрать хаос Америки в целое
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 17 октября 2025 - Кураторы «Послания к человеку» рассказали, как изменилось кино «в расколотом мире»
- 17 октября 2025 - Археологи нашли близ Усть-Луги старейшую «крепость» эпохи неолита — ее построили «пришельцы»
- 16 октября 2025 - С соседями подружиться не получилось. Книжный «Фаренгейт 451» переезжает в третий раз
- 15 октября 2025 - «Послание к человеку» откроют в Петербурге «Слоны-призраки» Вернера Херцога
- 15 октября 2025 - В Корпусе Бенуа заметили протечки — Русский музей проводит осмотры
Статьи
-
16 октября 2025, 18:29С 17 по 25 октября Петербург снова станет столицей документального, игрового, анимационного и экспериментального кино: публику соберёт 35-й Международный кинофестиваль «Послание к человеку». В рамки Международного, Национального и экспериментального конкурсов, а также 11 спецпрограмм уместились более 170 фильмов из 43 стран мира. Рассказываем про самые важные показы фестиваля.
-
15 октября 2025, 16:30Петербург 15 октября узнает имена победителей II Международного конкурса молодых оперных исполнителей имени Ф. И. Шаляпина. Третий тур и гала-концерт пройдут на сцене Большого зала Филармонии. Накануне маэстро Фабио Мастранджело провел с финалистами и председателем жюри конкурса Вероникой Джиоевой открытую репетицию этого концерта на новой площадке своего театра — в Концертном зале на Английской набережной, где только-только завершилась реставрация
-
14 октября 2025, 21:16Музей-макет исторического центра Санкт-Петербурга «Петровская акватория», здания, корабли и жители которого были спешно «эвакуированы» на склад из-за внезапного досрочного расторжения договора аренды с новыми владельцами ТРК «Адмирал», нашел новое пристанище. «Фонтанка» поговорила с директором уникального проекта о том, как миниатюрный Петербург пережил переезд, что было утрачено из-за сжатых сроков и где теперь (и когда) искать полюбившуюся экспозицию.
-
13 октября 2025, 18:17
-
06 октября 2025, 14:55