Американский фонд Набокова выступил с заявлением о ситуации в петербургском музее

Американский литературный фонд Владимира Набокова обратился к российскому министру культуры с просьбой помочь петербургскому музею Набокова получить государственный статус и здание на Большой Морской улице, 47. Об этом «Фонтанке» 12 марта сообщила представитель фонда Ольга Воронина.
«Литературный фонд Владимира Набокова обратился к российскому министру культуры Владимиру Мединскому, попросив его помочь петербургскому музею Владимира Набокова получить государственный статус, а также выделить для его нужд всё здание на Большой Морской улице, 47. При условии, что это произойдёт, Фонд пообещал передать российскому правительству архив Владимира Набокова, который сейчас хранится в Монтрё. Мы ждём ответа от министерства и открыты для дальнейших дискуссий по этому вопросу», — отметила Воронина.
О проблемах в петербургском (и единственном в мире) музее Владимира Набокова «Фонтанка» сообщила вечером 10 марта. Учреждение находится в ведении управления экспозиций и коллекций СПбГУ, однако в музее считают, что не получают от вуза должного внимания и финансирования. В то же время от состояния музея зависит, сможет ли он принять обширную коллекцию вещей, связанных с жизнью и творчеством Набокова, хранящуюся в швейцарском городе Монтрё: эксперты оценивают её стоимость в сумму, большую чем 100 миллионов рублей. В понедельник группа культурных деятелей, в том числе режиссёр Александр Сокуров, актёр Олег Басилашвили, художник Михаил Шемякин, обратились в министерство культуры с просьбой помочь музею.
Елена Кузнецова, «Фонтанка.ру»

Оружие Пушкина и Лермонтова, дуэль за мороженое и «жабья голова». Эрмитаж открыл выставку о поединках
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 30 июня 2025 - Начались съемки продолжения «Дьявол носит Prada». Мерил Стрип, Энн Хэтэуэй и Эмили Блант вернутся!
- 30 июня 2025 - Спектакли в Русском музее и ДЛТ, режиссер из Китая и световые инсталляции. Александринка раскрыла планы на новый сезон
- 29 июня 2025 - Российская мода прошла проверку Петербургом: театрализованное дефиле «Ассоциации» в Царском Селе состоялось, несмотря на ливни
- 26 июня 2025 - Эрмитаж, Летний сад, Зоопарк и другие меняют часы работы из-за «Алых парусов»
- 26 июня 2025 - Русский музей рассказал, сколько посетителей посмотрели выставку Васнецова — это вековой рекорд Корпуса Бенуа