Джоанна Стингрей привезёт в Россию книгу с подлинной историей «Красной волны» русского рока

03 марта 2019, 10:15
Версия для печати Версия для печати

Соратница рокеров Ленинграда второй половины 1980-х, американка Джоанна Стингрей, как и обещала «Фонтанке» минувшей весной, написала книгу воспоминаний о советской музыке протеста и любви. Год спустя на стыке марта и апреля певица, продюсер и общественный деятель презентует в Петербурге и Москве свой труд «Стингрей в стране чудес».

Автор представит книгу 30 марта в петербургском «Буквоеде» на Невском, 46, а 1 апреля Стингрей встретится с друзьями в московском «Доме книги».

«В восторге от того, что мои истории о всех моих легендарных друзьях наконец-то на бумаге. Да здравствует русский рок!!», — написала Стингрей в соцсетях.

[Изображение недоступно]

 

Помимо воспоминаний, в книгу пошли многочисленные интервью с рок-музыкантами Ленинграда и Москвы, которые Джоанна Стингрей стала записывать с первого своего визита в 1984 году. Читайте в ближайшее время на «Афише Plus» фрагмент её самого первого интервью, героем которого 35 лет назад стал Борис Гребенщиков.

Американская певица, актриса, продюсер Джоанна Стингрей напомнила о себе россиянам в 2016 году, когда опубликовала большой архив снимков ныне легендарных рокеров СССР. Интерес аудитории и миллионы просмотров этих кадров подсказали, что стоит продолжить эту вполне «сказочную» историю об интересе американской девушки к закрытому от большого мира русскому полуподпольному року. Весной 2018 года Стингрей приехала в Петербург и рассказала, что через год выйдет две книги. Первая — «Стингрей в стране Чудес». Вторая — большой фотоальбом. А ещё через год появился фильм о приключениях американки в России.

Пока все обещания Стингрей сбываются. А, стало быть, надежды музыкального критика Артемия Троицкого, который в интервью «Фонтанке» заявлял, что история Стингрей в Советском Союзе и ранней свободной России достойна полноценной голливудский экранизации, тоже могут стать реальностью.

Николай Нелюбин, специально для «Фонтанки.ру»

Куда пойти 19 — 21 апреля: «Тотальный диктант», «Библионочь» фестиваль LOFT и виртуозная «Золушка» в Мариинском

В наступающие выходные город кипит: петербуржцы будут соревноваться в грамотности и допоздна засидятся в библиотеках. Музеи представят новые выставки, а музеи — работы художников разных эпох.

Статьи

>