В петербургскую филармонию проник рэп — оперу Пуччини «осовременили» строчками Оксимирона и аллюзией на похороны Хаски
В Сети появилось видео отрывка из оперы Дж. Пуччини «Джанни Скикки», который исполнили 26 февраля в малом зале Санкт-Петербургской филармонии им. Д. Д. Шостаковича. Классическое произведение переложили на новый лад выпускники Петербургской консерватории.
По словам одного из создателей проекта Дарьи Прониной, молодые артисты хотели осовременить «Джанни Скикки», поэтому в новой версии появилась аллюзиция на фейковые похороны репера Хаски, а также звучат строчки Оксимирона из песни «Переплетено».
В биографиях обоих музыкантов есть некоторые параллели с сюжетом оперы — в 2012 году на церемонии вручения премии Stadium RUMA Оксмирон выпустил вместо себя на сцену двойника, который нарочито нелепо жестикулировал под песню «Неваляшка». Хаски же в 2018 году устроил собственные «похороны» с гробом и цветами. Перформанс стал частью пиар-компании нового альбома рэпера.
Именно эти эпизоды оказались ключевыми для авторов новой версии «Джанни Скикки» — с классической итальянской оперой сочетается акапельно исполненный речитатив:
Вот так мы и живем и так мы умрем,
Удобрим эту гору собой став её углем.
В недобром этом городе рабом ли бунтарем,
Это круговорот природы:
Червяков доест орел, а после червяки орла
Все переплетено, внедрим полутона в их черно-белое кино.
Оттенки и цвета, Левиафан и Бегемот, и мэр,
Лишь серый кардинал, а нас тут целый легион.
Постановка стала дипломной работой молодого режиссера Антона Кузнецова, все актеры были одеты в фанатский мерч Мирона Федорова. По словам Прониной, все задействованные артисты — поклонники творчества Оксимирона.
«В разное время в стенах Петербургской филармонии звучали стихи Жуковского, Пушкина, Лермонтова... Возможно, этим стенам пришло время услышать тексты талантливых рэп-исполнителей, чтобы была преемственность поколений!», — рассказала Пронина «Фонтанке».
Пронина выразила надежду, что «рэперский» «Джанни Скикки» пойдет дальше и появится в том числе на сцене Мариинского театра, которому уже не впервой видеть подобные эксперименты. Несколько лет назад театр пригласил Сергея Шнурова для участия в опере Г. Берлиоза «Бенвенуто Челлини».

команда проекта
Фото: предоставлено организаторами
Артисты также надеются, что рано или поздно им удастя привлечь внимание и самого Оксимирона: «Мы бы хотели, конечно, чтобы Мирон Янович (Федоров — Прим.Ред.) выступил с нами и сам исполнил свои тексты», — заявила Пронина.
Опера Дж. Пуччини «Джанни Скикки» — комическая история о находчивом итальянском мошеннике, который ловко выдаёт себя за умершего богача и обманом присваивает себе все его наследство. 26 февраля в малом зале Филармонии также исполнили отрывки из опер Моцарта «Дон Жуан», «Севильского цирюльника» Россини, «Травиаты» и «Риголетто» Верди и других произведений. Вечер состоялся в рамках абонемента «Блестящие и великолепные. Оперные легенды».
Алексей Нимандов, специально для «Фонтанки.ру»
Кто шляпку спёр, тот и тётку пришил. Каким получился «Молодой Шерлок» Гая Ричи
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 09 марта 2026 - На Фонтанке откроют музей дизайна «Основа», первой будет выставка «Эрте. Гений ар-деко»
- 09 марта 2026 - СМИ: Украина выразила протест Венецианской биеннале из-за возвращения России
- 03 марта 2026 - Арест археолога Бутягина в Польше продлили, судья ушел в отставку — но дело доведет
- 27 февраля 2026 - Большие дворцы Петергофа и Ораниенбаума 8 марта примут бесплатно дам, а Строгановский и Эрмитаж — всех посетителей
- 27 февраля 2026 - Большие дворцы Петергофа и Ораниенбаума примут дам бесплатно 8 марта
Статьи
-
07 марта 2026, 19:46Мелодрама с элементами комедии «К себе нежно» снята по одноименной книге белорусской журналистки Ольги Примаченко, переквалифицировавшейся в психолога и в конце 2020 года подарившей читательницам сборник полезных советов, ставший бестселлером с трехмиллионным суммарным тиражом. Главная идея Примаченко — не надо позволять окружающим садиться тебе на шею — в фильме проиллюстрирована на примере 40-летней женщины-отоларинголога, которая через пару лет после развода понимает, что жила неправильно.
-
03 марта 2026, 15:09Софья Андреевна Толстая охраняла покой Льва Николаевича, пока он был занят литературными трудами, держала хозяйство, растила детей. А ещё она была талантливым фотографом-любителем. Снимала на стеклянные пластины, отказавшись переходить на плёнку. Сама занималась проявкой, не имея даже специального помещения для этого (в то время как у её супруга, само собой, было неприкасаемое пространство для творчества). До 12 апреля в «Росфото» можно впервые за двадцать лет увидеть собрание снимков из московского Музея-заповедника Л. Н. Толстого, сделанных Софьей Андреевной.
-
28 февраля 2026, 23:32
-
28 февраля 2026, 15:49