Cкончался один из самых популярных неофициальных поэтов Ленинграда Глеб Горбовский
Поэт Глеб Горбовский скончался в ночь с 25 на 26 февраля в Петербурге. Автору строк «Когда качаются фонарики ночные...» и других стихов было 87 лет. Об этом сообщил в Facebook глава издательства «Аничков мост» Евгений Жуков.
Горбовский родился в 1931 году в Ленинграде в семье учителей. Его отец был репрессирован в 1937-м и провёл срок в трудовых лагерях и ссылке. Горбовский во время войны был разлучён с матерью, и прежде, чем воссоединился с семьей, скитался по детским домам. Будущий поэт также побывал в колонии для несовершеннолетних.

Глеб Горбовский
Фото: Павел Маркин/интерпресс
Несмотря на отсутствие систематического образования (Горбовский был отчислен из Ленинградского полиграфического техникума), поэт учился в литературных объединениях — при ДК профтехобразования у Давида Дара и у Глеба Семёнова в Горном институте. Именно у Семёнова, напомним, учились Александр Кушнер, Виктор Соснора, Яков Гордин, Андрей Битов и многие другие известные поэты, публицисты, писатели. Битов позже вспоминал, что начал писать благодаря Горбовскому, а Иосиф Бродский посвятил Горбовскому строки: «Это трудное время. Мы должны пережить, перегнать эти годы, / С каждым новым страданьем забывая былые невзгоды».
Стихи Горбовский начал писать в 16, впервые опубликовался в 1955 году. В 1960 году выпустил первый сборник («Поиски тепла»), а в 1963 году вступил в Союз писателей. В 1960-е Горбовский был одним из самых популярных неофициальных поэтов Ленинграда, а некоторые его стихотворения, положенные на музыку, стали поистине народными. Среди самых известных строк — «Когда качаются фонарики ночные...», «У павильона «Пиво-воды», «Ходит умница по городу, носит серые глаза» и многие другие.
«Фонтанка.ру»
Куда пойти 16 — 18 января: цветущая сирень в Царском Селе, застолье обэриутов в Новой Голландии и иностранные киноновинки
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 16 января 2026 - Комитет по культуре и Михайловский театр подтвердили расставание с Кехманом
- 16 января 2026 - Группа «Аквариум» выпустила первый альбом новых песен с 2022 года
- 15 января 2026 - Адвокат Бутягина подал ходатайство об отводе судьи: ранее тот отпустил обвиняемого в подрыве «Северных потоков»
- 15 января 2026 - Бутягин в польском суде заявил, что выдача Украине создаст угрозу для его жизни
- 15 января 2026 - «Павловск» рассказал о сделанном музею роскошном подарке и приглашает посмотреть
Статьи
-
14 января 2026, 12:59Александр Кузьмич Гомулин (1876 — после 1940) был известным петербургским-ленинградским букинистом и антикваром. В царское время в его магазинах регулярно проходили обыски с конфискацией книг революционеров, а при советской власти Гомулина ссылали в Северный край. При этом Гомулин был человеком с большой волей к жизни и любовью к своему делу; в жесточайшие «исторические времена» он сохранил не только профессию, но и уникальную коллекцию печатной графики. Именно её показывает на выставке Музей истории религии — и это настоящее сокровище. Историю самого Гомулина музей тоже рассказывает впервые: сведения о книжнике кураторы собирали по крупицам около семи лет.
-
09 января 2026, 20:44
-
07 января 2026, 23:20
-
05 января 2026, 20:28