В Лос-Анджелесе назвали лауреатов «Оскара»-2019
В Лос-Анджелесе завершилась 91-я церемония вручения премии «Оскар». В номинации «Лучший фильм» победила «Зеленая книга» Питера Фаррелли, история путешествия темнокожего музыканта и вышибалы по Америке шестидесятых. Сценарий этой же ленты был признан лучшим.
Лучшим режиссером стал мексиканец Альфонсо Куарон, автор «Ромы». Он же получил статуэтки как автор лучшего фильма на иностранном языке и как лучший оператор.
Лучшим исполнителем мужской роли американская Киноакадемия назвала Рами Малека, сыгравшего Фредди Меркьюри в «Богемской рапсодии».
Лучшей актрисой академики ожидаемо назвали Оливию Колман, сыгравшую в «Фаворитке» Йоргоса Лантимоса.

Фото: oscars.org
За лучшую роль второго плана отмечен Махершалла Али за работу в ленте «Зеленая книга». «Оскара» он получил во второй раз — и второй же раз на премию номинировался.
Лучшей актрисой второго плана стала Реджина Кинг, сыгравшая в экранизации прозы Джеймса Болдуина «Если бы Бил-стрит могла заговорить».
Лучшим адаптированным сценарием признали «Черного клановца» Спайка Ли.
Лучшим анимационным фильмом назвали «Человека-паука. Через вселенные».
Иван Чувиляев, «Фонтанка.ру»
Подробности о церемонии читайте здесь:
«Время переломилось»: худрук Александринки исследует финал жизни Грибоедова в спектакле «Последний год»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 13 октября 2026 - Филолог, поэтесса, преподавательница: за что Энн Карсон получила Нобелевскую премию?
- 13 октября 2026 - «Читать это — просто сердце разрывается». В Петербурге издали дневник американки, пережившей блокаду
- 12 октября 2026 - Гроту в Царском Селе вернут исторический облик
- 12 октября 2026 - Петербуржцам посоветовали при покупке билетов на мероприятия указывать почту не на «Яндексе»
- 09 октября 2026 - Shortparis выпустили новый альбом «Илиада»
Статьи
-
08 октября 2026, 17:30В прокат вышла «Битва моторов», рассказывающая о появлении первого российского серийного автомобиля «Руссо-Балт», а также о дружбе его создателей — энтузиаста автоспорта, издателя Андрея Нагеля и инженера Дмитрия Бондарева. Кульминацией фильма и триумфом русского автопрома становится участие «Руссо-Балта» в вымышленном «Ралли Монако» 1908 года.
-
05 октября 2026, 11:43
-
04 октября 2026, 23:46