В Лос-Анджелесе назвали лауреатов «Оскара»-2019

В Лос-Анджелесе завершилась 91-я церемония вручения премии «Оскар». В номинации «Лучший фильм» победила «Зеленая книга» Питера Фаррелли, история путешествия темнокожего музыканта и вышибалы по Америке шестидесятых. Сценарий этой же ленты был признан лучшим.
Лучшим режиссером стал мексиканец Альфонсо Куарон, автор «Ромы». Он же получил статуэтки как автор лучшего фильма на иностранном языке и как лучший оператор.
Лучшим исполнителем мужской роли американская Киноакадемия назвала Рами Малека, сыгравшего Фредди Меркьюри в «Богемской рапсодии».
Лучшей актрисой академики ожидаемо назвали Оливию Колман, сыгравшую в «Фаворитке» Йоргоса Лантимоса.

Фото: oscars.org
За лучшую роль второго плана отмечен Махершалла Али за работу в ленте «Зеленая книга». «Оскара» он получил во второй раз — и второй же раз на премию номинировался.
Лучшей актрисой второго плана стала Реджина Кинг, сыгравшая в экранизации прозы Джеймса Болдуина «Если бы Бил-стрит могла заговорить».
Лучшим адаптированным сценарием признали «Черного клановца» Спайка Ли.
Лучшим анимационным фильмом назвали «Человека-паука. Через вселенные».
Иван Чувиляев, «Фонтанка.ру»
Подробности о церемонии читайте здесь:

Оружие Пушкина и Лермонтова, дуэль за мороженое и «жабья голова». Эрмитаж открыл выставку о поединках
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 30 июня 2025 - Начались съемки продолжения «Дьявол носит Prada». Мерил Стрип, Энн Хэтэуэй и Эмили Блант вернутся!
- 30 июня 2025 - Спектакли в Русском музее и ДЛТ, режиссер из Китая и световые инсталляции. Александринка раскрыла планы на новый сезон
- 29 июня 2025 - Российская мода прошла проверку Петербургом: театрализованное дефиле «Ассоциации» в Царском Селе состоялось, несмотря на ливни
- 26 июня 2025 - Эрмитаж, Летний сад, Зоопарк и другие меняют часы работы из-за «Алых парусов»
- 26 июня 2025 - Русский музей рассказал, сколько посетителей посмотрели выставку Васнецова — это вековой рекорд Корпуса Бенуа