В Лос-Анджелесе назвали лауреатов «Оскара»-2019

25 февраля 2019, 07:25
Версия для печати Версия для печати

В Лос-Анджелесе завершилась 91-я церемония вручения премии «Оскар». В номинации «Лучший фильм» победила «Зеленая книга» Питера Фаррелли, история путешествия темнокожего музыканта и вышибалы по Америке шестидесятых. Сценарий этой же ленты был признан лучшим.

Лучшим режиссером стал мексиканец Альфонсо Куарон, автор «Ромы». Он же получил статуэтки как автор лучшего фильма на иностранном языке и как лучший оператор.

Лучшим исполнителем мужской роли американская Киноакадемия назвала Рами Малека, сыгравшего Фредди Меркьюри в «Богемской рапсодии».

Лучшей актрисой академики ожидаемо назвали Оливию Колман, сыгравшую в «Фаворитке» Йоргоса Лантимоса.



Фото: oscars.org

За лучшую роль второго плана отмечен Махершалла Али за работу в ленте «Зеленая книга». «Оскара» он получил во второй раз — и второй же раз на премию номинировался.

Лучшей актрисой второго плана стала Реджина Кинг, сыгравшая в экранизации прозы Джеймса Болдуина «Если бы Бил-стрит могла заговорить».

Лучшим адаптированным сценарием признали «Черного клановца» Спайка Ли.

Лучшим анимационным фильмом назвали «Человека-паука. Через вселенные».

Иван Чувиляев, «Фонтанка.ру»

Подробности о церемонии читайте здесь:

«Оскар»-2019: Цвет и музыка

 

Где в Петербурге отмечают китайский Новый год? Десять атмосферных культурных событий к празднику

Восточные страны, в первую очередь Китай, отмечают Новый год по лунному календарю 17 февраля. В Петербурге празднование проводят уже 12 лет — так подсчитал генконсул КНР Ло Чжаньхуэй, открывая у Петропавловской крепости Фестиваль китайских фонарей. Выставка светящихся разноцветных скульптур из бумаги — традиционного искусства Сычуани — не единственное место в Петербурге, где можно открыть для себя культуру Востока. Рассказываем, где еще приветствуют год Лошади и рассказывают о традициях Востока.

Статьи

>