В Лос-Анджелесе назвали лауреатов «Оскара»-2019

25 февраля 2019, 07:25
Версия для печати Версия для печати

В Лос-Анджелесе завершилась 91-я церемония вручения премии «Оскар». В номинации «Лучший фильм» победила «Зеленая книга» Питера Фаррелли, история путешествия темнокожего музыканта и вышибалы по Америке шестидесятых. Сценарий этой же ленты был признан лучшим.

Лучшим режиссером стал мексиканец Альфонсо Куарон, автор «Ромы». Он же получил статуэтки как автор лучшего фильма на иностранном языке и как лучший оператор.

Лучшим исполнителем мужской роли американская Киноакадемия назвала Рами Малека, сыгравшего Фредди Меркьюри в «Богемской рапсодии».

Лучшей актрисой академики ожидаемо назвали Оливию Колман, сыгравшую в «Фаворитке» Йоргоса Лантимоса.



Фото: oscars.org

За лучшую роль второго плана отмечен Махершалла Али за работу в ленте «Зеленая книга». «Оскара» он получил во второй раз — и второй же раз на премию номинировался.

Лучшей актрисой второго плана стала Реджина Кинг, сыгравшая в экранизации прозы Джеймса Болдуина «Если бы Бил-стрит могла заговорить».

Лучшим адаптированным сценарием признали «Черного клановца» Спайка Ли.

Лучшим анимационным фильмом назвали «Человека-паука. Через вселенные».

Иван Чувиляев, «Фонтанка.ру»

Подробности о церемонии читайте здесь:

«Оскар»-2019: Цвет и музыка

 

«Время переломилось»: худрук Александринки исследует финал жизни Грибоедова в спектакле «Последний год»

В основе постановки — исторический роман литературоведа Юрия Тынянова «Смерть Вазир-Мухтара» об Александре Грибоедове. Имя Грибоедова ассоциируется прежде всего с комедией «Горе от ума», но писатель был еще и музыкантом, и блестящим дипломатом, заключившим одно из самых сложных и выгодных для России мирных соглашений с Персией, чем, с одной стороны, снискал расположение Николая I, с другой — получил новую миссию стать специальным послом России в этой стране. Что в конечном счете привело его к смерти — Грибоедов трагически погиб в Тегеране во время погрома в российском посольстве. Модернистский роман «Смерть Вазир-Мухтара», как и постановка Кобелева, посвящены этому эпизоду — последним месяцам жизни писателя.

Статьи

>