Знаковая картина прерафаэлитов будет выставлена на торги
Аукционный дом Sotneby's выставит на торги рисунок «Прозерпина» английского художника-прерафаэлита Данте Габриэля Россетти, которая считается знаковым произведением этого художественного течения. Как сообщает BBC News, работа, выполненная пастелью, пойдет с молотка в ноябре в Лондоне.
«Прозерпина», созданная в 1878 году, оценивается в 2,7 миллиона долларов. Она выставляется на продажу впервые за сорок лет. Последний раз рисунок был на рынке в 1970 году: произведение продала английская галерея Stone Gallery из города Ньюкасл-апон-Тайн. Имя нынешнего владельца картины не сообщается.
Рисунок происходит из собрания Уильяма Грэма, покровителя Россетти, в коллекцию которого входило 35 его произведений. Всего существует пять версий «Прозерпины» работы Россетти: три написаны маслом, одна — акварелью.
Источник: Лента.ру
Ухогорлонос против энтропии: реклама разумного женского эгоизма в экранизации бестселлера «К себе нежно»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 03 марта 2026 - Арест археолога Бутягина в Польше продлили, судья ушел в отставку — но дело доведет
- 27 февраля 2026 - Большие дворцы Петергофа и Ораниенбаума 8 марта примут бесплатно дам, а Строгановский и Эрмитаж — всех посетителей
- 27 февраля 2026 - Большие дворцы Петергофа и Ораниенбаума примут дам бесплатно 8 марта
- 27 февраля 2026 - Кинопремия «Сезар» назвала лауреатов, лучшей стала «Привязанность»
- 27 февраля 2026 - На Заячьем острове подняли опрокинутые китайские фонарики и продлили выставку
Статьи
-
03 марта 2026, 15:09Софья Андреевна Толстая охраняла покой Льва Николаевича, пока он был занят литературными трудами, держала хозяйство, растила детей. А ещё она была талантливым фотографом-любителем. Снимала на стеклянные пластины, отказавшись переходить на плёнку. Сама занималась проявкой, не имея даже специального помещения для этого (в то время как у её супруга, само собой, было неприкасаемое пространство для творчества). До 12 апреля в «Росфото» можно впервые за двадцать лет увидеть собрание снимков из московского Музея-заповедника Л. Н. Толстого, сделанных Софьей Андреевной.
-
03 марта 2026, 10:07Сразу несколько топовых российских телесериалов появятся на стриминге в начале марта — «Чёрное солнце», «Время счастливых» и «На льду». А вторую половину первого весеннего месяца разбавят мощные зарубежные телепроекты: от криминального триллера «Скарпетта» с Николь Кидман до сериальной экранизации культовых детективов норвежского писателя Ю Несбё про детектива Холе.
-
28 февраля 2026, 23:32
-
28 февраля 2026, 15:49
-
26 февраля 2026, 21:44