Умер «король голливудских мюзиклов» Стэнли Донен. Он получил «Оскар» за вклад в развитие кино

24 февраля 2019, 20:53
Версия для печати Версия для печати

Режиссёр и создатель мюзиклов Стэнли Донен скончался на 95-м году жизни в Нью-Йорке, сообщает Chicago Tribune. Донена называли последним мэтром Золотой эпохи Голливуда и «королём мюзиклов».

«Он был танцором и знал, что движение — это все», — цитирует Forbes слова биографа Стэнли Донена Дрю Каспера.

Донен начинал карьеру как танцор, а затем занялся хореографией и режиссурой. За свою жизнь создал несколько десятков фильмов, в том числе был постановщиком «Увольнения в город», «Забавной мордашки», «Ослеплённых желаниями», «Шарады» и «Семи невест для семерых братьев». В 1998 году Стэнли получил «Оскар» за вклад в развитие американского кино.

Самая знаменитая его лента — «Поющие под дождём» — вышла в 1952 году и с тех пор нередко включается в топ-10 «величайший американских фильмов». В 2006 году Американский институт кино назвал картину величайшим мюзиклом в истории кино.

«Фонтанка.ру»

Куда пойти 30 апреля — 3 мая: День джаза, акробатический балет, «Мир папоротников» и новый фильм Соррентино

Наступают первые майские выходные и город кипит от количества важных культурных событий: в театры приезжают труппы из других городов и стран, в Ботаническом саду встречают «зеленый май», а молодые художники и режиссеры показывают свои работы на выставках и фестивалях.

Статьи

>