Церемонию вручения «Оскара» не станут сокращать после бунта киноакадемиков
Американская киноакадемия вручит всех «Оскаров» в прямом эфире. Решение вернуться к традиционному формату и отказаться от рекламных пауз, которые заслонили бы собой часть церемонии, принято 15 февраля. Об этом сообщает Variety. Организаторы «Оскара» дали такое обещание после встречи с ведущими кинематографистами Голливуда.
Против идеи не транслировать в прямом эфире награждение победителей в категориях «Лучшая операторская работа», «Лучший монтаж», «Лучший игровой короткометражный фильм» и «Лучший грим и причёски» 14 февраля выступили 95 режиссеров, операторов и других деятелей киноиндустрии. Среди них — Спайк Ли, Квентин Тарантино, Мартин Скорсезе и Януш Камински.
— Принижать значение основ киноискусства — значит не что иное, как оскорблять тех, кто посвятил всю свою жизнь выбранной профессии, — заявили они в открытом письме президенту Академии Джону Бэйли.

Фото: oscars.org
В ответ организаторы выступили с пояснениями, отметив, что планировали урезать лишь моменты, когда победители произносят речи и поднимаются на сцену. Однако эти отрывки зрители могли бы увидеть в записи. Сразу после встречи с недовольными кинодеятелями руководители Академии решили вернуться к стандартной форме.
— Академия услышала отзывы своих членов. Все награждения будут представлены без монтажа, в традиционном формате, — заявили организаторы «Оскара».
Как отмечают источники Variety, представители Академии изумлены скандалом, поскольку при принятии новшеств в 2018 году представители индустрии лично голосовали «за» и не устраивали бунт.
91-я церемония «Оскар» пройдет 24 февраля. О том, кто попал в список номинантов, можно прочитать здесь. В 2019 году объявлять победителей будет не один ведущий, а целая группа звёзд. Комик Кевин Харт отказался вести «Оскар» после скандала с гомофобными записями в его Twitter.
Ольга Минеева, специально для «Фонтанки.ру»
Читайте также:
От Тарантино до Пелевина: дюжина самых ожидаемых фильмов-2019
«Царское Село» показывает «золото на золоте»: наряды северных крестьянок и придворных дам, включая внучку продавца Аляски
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 24 февраля 2026 - Московский аукционный дом продаст работы Айвазовского, Васнецова, Шишкина, Серова, Репина на миллиард рублей
- 23 февраля 2026 - Вышел тизер третьего сезона «Уэнсдей» — в сериале сыграют Вайнона Райдер и Ева Грин
- 20 февраля 2026 - Не стало солиста Shortparis Николая Комягина
- 19 февраля 2026 - Стало известно, что будет в новом общественном пространстве на Фонтанке и как оно будет выглядеть
- 13 февраля 2026 - АСТ обратилось к правообладателям с просьбой изменить книгу Стивена Кинга «Оно»
Статьи
-
19 февраля 2026, 14:30Заглавная героиня фильма Антона Богданова «Красавица» — реально существовавшая бегемотиха, которую во время блокады выхаживала сотрудница Зоосада Евдокия Дашина. В фильме ее играет Юлия Пересильд, а Красавицу озвучивает Мария Аронова — по несколько сказочному сценарию, бегемота способен слышать контуженный старшина морфлота (Слава Копейкин), отправленный на охрану Зоосада.
-
16 февраля 2026, 14:06