В здании БДТ на Фонтанке за две недели построят корабль

«Невероятный проект», одобренный главным художником Эдуардом Кочергиным, откроется в Большом драматическом театре в начале марта. Художественный руководитель БДТ Андрей Могучий, художник Александр Шишкин-Хокусай и архитектор Андрей Воронов создадут внутри здания на набережной Фонтанке инсталляцию, напоминающую по форме корабль.
Она будет функционировать как полноценный «театр в театре», сообщил Андрей Могучий 15 февраля на пресс-конференции в ТАСС, посвященной столетию БДТ. «Это дань памяти людям, которые работали в театре 1920-е годы», — заявил режиссёр. Арт-объект сделают из фанеры и дерева. В новом пространстве будет функционировать настоящая сцена и идти спектакли.
«Большие театры часто строят новые сцены и дополнительные площадки: чтобы выжить, нужно расширяться и захватывать новые пространство. Но наш проект направлен на внутреннее расширение, на поиск скрытых ресурсов. Мы строим внутри БДТ новый театр, который обладает тем же набором функций, что и обычный. Это параллельный театр, кроличья нора, если рассказывать об этом поэтически. В каждой функциональной зоне существующего театра будет выстроена маленькая зона нового театра, обладающая экстерьером. Мы по-другому будем это воспринимать», — рассказал художник Александр Шишкин.
По словам Андрея Могучего, Эдуард Кочергин предложил сделать театр репертуарным. Спектакли подбираются. Одним из них станет постановка по «Золотому ключику» Алексея Толстого. Могучий отметил: «Есть легенда, что когда Алексей Толстой писал «Золотой ключик», он имел ввиду прототипы людей, которые жили в то время, с которым он общался. Папа Карло — это Станиславский, Карабас — Мейерхольд, Пьеро — Блок, Мальвина — актриса Марина Андреева, Буратино — Горький. А Блок, Андреева и Горький работали в БДТ».

Фото: Михаил Розанов, предоставлено пресс-службой БДТ
Точную дату открытия театра в театре в БДТ не называют, однако, скорее всего, это произойдет в начале марта. Событие станет частью празднования 100-летия БДТ (15 февраля), которое отложили на март из-за больших гастролей театра в Москве. На 3 марта запланировано праздничное шоу на основной сцене, рассказывающее о разных этапах жизни театра, в постановке Виктора Крамера. 4 марта празднование юбилея продолжится гастролями большого спектакля Теодора Курентзиса.
Вторая сцена БДТ на Каменном острове также станет площадкой для самых радикальных экспериментов под руководством художницы Веры Мартынов (она руководит Новым пространством Театра Наций в Москве и работала с Андреем Могучим в качестве художника театрально-выставочного проекта «Хранить вечно»). Худрук БДТ считает, что «основная сцена должна взаимодействовать с новейшими формами современного театра».
«Деревянный театр на Каменном острове — уникальное пространство в мировом контексте. Хочется, чтобы люди проводили там больше времени, — рассказала Вера Мартынов. — В течение четырех месяцев в театре будет работать перформативная мастерская. 16 команд молодых художников, отобранных моими сокураторами из сферы медиаискусства Петербурга, будут работать над четырьмя темами: базовый уровень романтики, сенсорная депривация, водная линия, клуб проклятых. Они могут трактоваться очень широко. Придумывается много перформансов, связанных с улицей и городом».
Помимо экспериментов с двумя основными сценами, планируется установка памятника Блоку работы скульпторов Кожина и Ротанова в здании БДТ на Фонтанке, издание коллекционного альбома с эскизами сценографии художников, работавших в театре в первые годы — от Бенуа до Альтмана и Петрова-Водкина — и издание книги Сергея Радлова о первых годах жизни БДТ.
Софья Козич, специально для «Фонтанки.ру»
Читайте также:

Цветы, костры, паруса, мосты и много музыки: календарь летних уличных фестивалей Петербурга и окрестностей
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 06 июня 2025 - Показ фильма с Иваном Ургантом отменили на фестивале в Гатчине после жалобы активистов
- 06 июня 2025 - Объявлено, когда и где простятся с сооснователем «Аквариума» Анатолием Гуницким
- 06 июня 2025 - Тома Круза вписали в Книгу рекордов Гиннеса за последний фильм «Миссия невыполнима»
- 05 июня 2025 - Умерла петербургская художница Аня Желудь, ее работы показывали на Венецианской биеннале
- 05 июня 2025 - Скончался поэт и сооснователь «Аквариума» Анатолий Джордж Гуницкий
Статьи
-
03 июня 2025, 10:02Начало лета несёт продолжения самых топовых телепроектов последних лет: новые сезоны нью-йоркской исторической драмы «Позолоченный век», ресторанного драмеди «Медведь» и южнокорейского триллера «Игра в кальмара». Из заметных новинок — комедия «Король гольфа» с Оуэном Уилсоном, боевик «Последний отсчёт» с Дженсеном Эклсом и российский экшн из Вьетнама «Высокий сезон».
-
01 июня 2025, 13:32
-
31 мая 2025, 20:00