Серебренников из-под ареста передал письмо о Сергее Юрском
Режиссер Кирилл Сереренников, находящийся под домашним арестом, передал коллегам письмо, в котором изложил свои мысли по поводу смерти народного артиста РСФСР Сергея Юрского. Текст опубликовал в соцсетях московский «Гоголь-Центр».
«С его уходом и так размытая система ценностей нашего Театра потеряла Эталон Актерского Качества, лишилась носителя Большого Стиля, утратила профессиональный Ориентир для многих поколений артистов, — написал Серебренников. — Без Юрского значит, что теперь нет среди нас ещё одного настоящего Гражданина. Нет ещё одного честного и порядочного Человека, беззащитного, но безоглядно смелого, не боящегося ничего на сцене и ничего не отрицающего в жизни, кроме лжи, бездарности и сервильности, к которым он, впрочем, относился с брезгливостью и сожалением».
Глава «Гоголь-Центра» также вспомнил, как звонил супруге Юрского актрисе Наталье Теняковой, а потом полчаса разговаривал с Юрским об общетеатральной повестке. Актер был категоричен, как всякий человек, влюбленный в свое дело. Серебренников поблагодарил Юрского за их встречи и выразил соболезнования вдове актера.
«Театральное дело», по которому были задержаны режиссер Кирилл Серебренников, экс-директор «Гоголь-Центра» Алексей Малобродский, бывший гендиректор «Седьмой студии» Юрий Итин, бухгалтер Нина Масляева, а также директор Российского академического молодежного театра и экс-глава департамента господдержки Минкультуры Софья Апфельбаум, возбуждено 23 мая 2017 года. Кирилл Серебренников с августа 2017-го находится под домашним арестом.
Актёр Сергей Юрский скончался 8 февраля 2019 года в Москве. Ему было 83.
«Фонтанка.ру»
Читайте также:
За железным занавесом. Додин впервые поставил Горького
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 14 апреля 2026 - Премьера фильма Кантемира Балагова с внучкой Элвиса Пресли пройдет в Каннах
- 14 апреля 2026 - Театр Комедии в день юбилея Акимова пустит бесплатно на выставку работ из собрания его семьи
- 13 апреля 2026 - В Ботаническом саду рассказали, где и когда искать цветущую сакуру
- 13 апреля 2026 - Вакх и лошадиные надгробия в Царском селе открылись петербуржцам после зимы. Еще неделю можно сэкономить
- 13 апреля 2026 - «Подписные издания» откроют еще шесть больших книжных, в том числе в Петербурге
Статьи
-
09 апреля 2026, 10:00Многие издатели выпускают новинки прицельно к «нонфику», и некоторые книги будут представлены на весенней ярмарке non/fictio№ раньше, чем поступят в магазины. Список ниже — не только руководство, с которым можно съездить на ярмарку, но и своеобразный справочник по интересным новинкам весны, которые недавно появились или совсем скоро появятся и в петербургских книжных магазинах.
-
02 апреля 2026, 10:20