Роулинг признала авторство детектива, опубликованного под псевдонимом
Британская писательница Джоан Роулинг признала авторство детективного романа, опубликованного в апреле 2013 года под псевдонимом, сообщает The Sunday Times.
По словам Роулинг, ей понравилось работать от имени вымышленного автора, поскольку это избавляет писателя от давления, которое он испытывает из-за необходимости оправдывать ожидания читателей и соответствовать поставленному им самим уровню качества. Кроме того, Роулинг отметила, что ей было важно оценить реакцию читателей и критиков на работу, на которой не стоит ее имени.
Роман под названием «The Cuckoo's Calling» (в России не издан, возможный перевод — «Крик кукушки») был опубликован писательницей под псевдонимом Роберт Гэлбрейт (Robert Galbraith). Издательство утверждало, что автор — бывший военнослужащий, работавший после выхода в отставку на частные охранные структуры.
При этом многие критики сразу же усомнились в существовании Гэлбрейта. Они отметили, что автор пишет слишком уверенно и качественно для дебютанта. Кроме того, критиков насторожило подробное описание деталей женского гардероба, выполненное с нехарактерным для мужчин знанием темы. Многие рецензенты обратили внимание, что книга вышла в том же издательстве, что и роман Роулинг «Случайная вакансия».
Роулинг неоднократно говорила о желании написать детектив. Журналист газеты The Guardian Иэн Ранкин еще в 2007 году заявил, что застал писательницу в кафе за работой над черновиком к детективному роману. Однако впоследствии журналист назвал свои слова шуткой.
Повествование в «Крике кукушки» ведется от лица частного детектива, расследующего гибель выпавшей с балкона фотомодели. Действие книги разворачивается в Лондоне. По словам самой писательницы, она вдохновлялась классическими детективами от Филлис Дороти Джеймс и Рут Ренделл. В сообщении отмечается, что роман снискал положительные отзывы со стороны признанных мастеров жанра.
Роулинг известна в первую очередь как автор детских книг про волшебника Гарри Поттера. Ее первый взрослый роман «Случайная вакансия» вышел в 2012 году. В нем рассказывалось о жизни провинциального городка, в совете которого освободилось одно место. Роман получил противоречивые отзывы критиков, но пользовался успехом среди читателей.
Источник: Лента.ру
Тараканьте лучше ваших тараканов: жизнь насекомых в новой киноверсии «Буратино»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 01 января 2026 - Диснеевский Плуто, картина Мондриана и первый детектив про мисс Марпл стали в США общественным достоянием
- 01 января 2026 - Верблюды на небоскребе, андроид над заливом, Мадонна над Парижем — как мир отпраздновал наступление 2026 года
- 01 января 2026 - Ушла французская икона моды, которой поклонялся Ив Сен-Лоран
- 01 января 2026 - В центре Амстердама в новогоднюю ночь сгорела старинная церковь
- 30 декабря 2025 - Эрмитаж начинает собирать коллекцию корейского искусства — начало положил дар
Статьи
-
30 декабря 2025, 08:00Шоу на льду и цирковые артисты, праздничный джаз и переосмысление советских сказок в кино — почти две недели культурные институции удерживают праздничную волну и предлагают развлечения на любой вкус. «Фонтанка» подготовила гид по самым ярким событиям грядущих новогодних праздников в Петербурге.
-
27 декабря 2025, 13:24Две тысячи лет до нашей эры и столько же нашей охватывает выставка Эрмитажа «Искусство портрета. Личность и эпоха» в Николаевском зале, которая будет принимать посетителей до 29 марта. Историю изображения человека здесь рассматривают с древнейших времен — причем, не только на экспонатах из Египта и Греции и Рима, но и на примере находок из древних захоронений с территории России — Оглахтинского могильника Хакасии III века до нашей эры, погребально-поминального комплекса Чинге-Тей I в Туве и «Каменка III» на юге Красноярского края. А доходят до наших дней и искусства фотографии: знаменитой «Афганской девочки» Стива Маккарри и Владислава Мамышева-Монро в образе Марлен Дитрих.
-
21 декабря 2025, 12:15
-
20 декабря 2025, 17:30