Скончался автор музыки к «Андрею Рублеву» и «Войне и миру»

04 февраля 2019, 23:04
Версия для печати Версия для печати

Композитор и дирижер Вячеслав Овчинников скончался вечером 4 февраля в возрасте 82 лет. Среди написанных им сочинений – музыка к фильмам «Война и мир» и «Они сражались на Родину» Сергея Бондарчука, «Андрей Рублев» Андрея Тарковского, «Дворянское гнездо» Андрея Кончаловского и другим.

Как сообщает РБК со ссылкой на ТАСС, об уходе Овчинникова узнал заместитель председателя Союза кинематографистов Клим Лаврентьев.

Уроженец Воронежа, композитор окончил Московскую консерваторию, в аспирантуре учился у Тихона Хренникова. Среди написанных им сочинений несколько опер, балетов, четыре симфонии. Был награжден званием Народного артиста РСФСР.

Именем Овчинникова назван открытый конкурс юных музыкантов, который проводится в его родном Воронеже.

"Фонтанка.ру"

Гуманист и омбудсмен. Каким получился новый роман Виктора Пелевина

Автор этот приучил публику и книжный бизнес к тому, что все последние годы он по осени выпускает по роману в год — и роман этот, как правило, очередной выпуск франшизы про мир корпорации «Transhumanism Inc.» В этом году многолетний график был нарушен телеграммой-«молнией» от издателей и книготорговцев — мол, сенсация века, Пелевин выпускает том вне плана, и он никак не связан с его последними релизами. По прочтении тома подтверждаем — да, в том, что касается событий и персонажей, и вправду почти не связан, но в том, что касается художественных особенностей — это тот же самый Пелевин, которого мы знаем, а кто-то и любит.

Статьи

>