Министр культуры поручил федеральным театрам сделать спектакли о Петре I
Министр культуры Владимир Мединский поручил каждому федеральному театру подготовить постановку к 350-летию Петра I в 2022 году. Театры должны прислать заявки не позднее 7 февраля 2019 года. Поручение было дано на селекторном совещании в Минкультуры России с участием руководителей федеральных театров России, а также глав региональных профильных ведомств.
«Это могут быть новые или восстановленные постановки, связанные с историей периода правления Петра, с его личностью. На данный момент с предложениями уже выступили Санкт-Петербургский театр музкомедии и Михайловский театр, которые планируют поставить мюзикл «Петр I», восстановить старый балет «Люблю тебя, Петра творенье», — сообщил Владимир Мединский. Также запланирован конкурс среди современных драматургов на лучшую пьесу о Петре I.
Фото: mkrf.ru
Среди участников селекторного совещания были генеральный директор Большого театра Владимир Урин, художественный руководитель Театра Наций Евгений Миронов, руководитель театра «Сатирикон» Константин Райкин, директор Театра имени Евг. Вахтангова Кирилл Крок, художественный руководитель МХАТ им. М. Горького Эдуард Бояков, и другие.
Фото: mkrf.ru
Также к юбилею Петра I обещают отреставрировать Петропавловскую крепость и «другие объекты культурного наследия», провести научные, издательские и выставочные проекты, а также культурно-просветительские акции.
«Фонтанка» запросила комментарий у ведущих федеральных театров Петербурга, однако в связи с тем, что в понедельник в театрах обычно выходной, оперативный комментарий удалось получить только у Мариинского театра. В ответ на запрос, какие постановки могут быть подготовлены к 350-летию Петра Первого, в театре сообщили, что «Сегодня репертуар Мариинского театра включает несколько постановок, которые широко и полно отражают указанную эпоху. Среди них оперы «Хованщина» Модеста Мусоргского в постановке Леонида Баратова, художник-постановщик – Федор Федоровский (1960) и «Мазепа» Петра Чайковского по поэме А.С. Пушкина «Полтава» в постановке Ильи Шлепянова, художник – Александр Константиновский (1950), балет Рейнгольда Глиэра в хореографии Ростислава Захарова, Юрия Смекалова «Медный всадник» по одноименной поэме А.С. Пушкина, художник-постановщик – Андрей Севбо».
Софья Козич
Куда пойти 14–16 августа: «Ленинградские мосты», путешествие-«Пушкиниада» и праздник книг
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 07 августа 2026 - В Петербурге готовятся наблюдать солнечное затмение — чтобы его увидеть, нужно постараться
- 04 августа 2026 - ТАСС: Григорий Заславский освобожден от должности ректора ГИТИСа
- 30 июля 2026 - В России учредили национальную премию имени Майи Плисецкой, лауреаты вместе поставят балет
- 29 июля 2026 - Эрмитаж защитится от самозванцев — его имя стало «общеизвестным товарным знаком»
- 27 июля 2026 - Книжный фестиваль «Фонарь» примет книги в хорошем состоянии на благотворительную ярмарку
Статьи
-
13 августа 2026, 18:55Пока мы валяемся на пляжах или собираем смородину на даче, издательская жизнь идет полным ходом. Видимо, кризис диктует новые условия, и никто больше не придерживает интересные новинки к ярмаркам. Прыгаем в последний вагон и пытаемся выпустить книгу, пока доступны права, хорошая бумага, пока в очередной раз не взлетели цены на печать или всех нас не накрыло очередное усиление апокалипсиса. Этим летом появилось слишком много по-настоящему интересных книг. Фонтанка постаралась их не пропустить.
-
11 августа 2026, 14:10На экраны вышла историческая драма «Большая арка» о возведении одной из ключевых достопримечательностей Парижа — арки в районе Дефанс. Кино вошло в программу «Особый взгляд» прошлогоднего Каннского кинофестиваля, в главных ролях — Клас Банг и Ксавье Долан. Корреспондент «Фонтанки» посмотрел фильм и выяснил, что история про бетон и стекло тоже может быть душераздирающей.
-
06 августа 2026, 15:42
-
06 августа 2026, 12:13
-
31 июля 2026, 19:15