Ушел из жизни актер Молодежного театра Анатолий Артемов

На 77 году жизни скончался после непродолжительной болезни актер Молодежного театра, сподвижник Семена Спивака Анатолий Артемов, — сообщила пресс-служба Молодежного театра вечером 3 февраля.
Анатолий Артемов родился 20 марта 1942 года в Комсомольске Хабаровского края. Окончил Щепкинское училище на курсе Н.А. Анненкова. Работал актером в Куйбышеве, Перми, Омске, Воронеже, Мурманске, Новгороде. Играл в петербургском ТЮЗе, БДТ, Театре им. А.С.Пушкина (ныне Александринском театре). С Семеном Спиваков познакомился в ансамбле «Молодой театр» в 1984 году. В 1989, когда режиссера назначили художественным руководителем Молодежного театра, поступил в него на службу и проработал тридцать лет.

Фото: пресс-служба Молодежного театра
Его любимым спектаклем было «Танго» Мрожека, где он играл Эугениуша, а любимой ролью — Журден в пьесе «Мещанин во дворянстве». В репертуаре шли спектакли с его участием: он до последних дней жизни исполнял Отца в «Жаворонке», могильщика Джо Стоддарда в «нашем Городке», Гаврилу Пантелеича Белугина в «Любовных кружевах», Помигалова в «Прошлым летом в Чулимске» и Ферапонта в «Трех сестрах». Главным в профессии актера для него были «удача, доверие и понимание».

Фото: пресс-служба Молодежного театра
О дате и месте прощания с Анатолием Артемовым будет объявлено позже.
"Фонтанка.ру"

15 телесериалов июля: «Этерна», «Институт» по Стивену Кингу, «Путешествие на солнце и обратно» — выбор «Фонтанки»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 30 июня 2025 - Начались съемки продолжения «Дьявол носит Prada». Мерил Стрип, Энн Хэтэуэй и Эмили Блант вернутся!
- 30 июня 2025 - Спектакли в Русском музее и ДЛТ, режиссер из Китая и световые инсталляции. Александринка раскрыла планы на новый сезон
- 29 июня 2025 - Российская мода прошла проверку Петербургом: театрализованное дефиле «Ассоциации» в Царском Селе состоялось, несмотря на ливни
- 26 июня 2025 - Эрмитаж, Летний сад, Зоопарк и другие меняют часы работы из-за «Алых парусов»
- 26 июня 2025 - Русский музей рассказал, сколько посетителей посмотрели выставку Васнецова — это вековой рекорд Корпуса Бенуа
Статьи
-
30 июня 2025, 20:28Эрмитаж открыл в Николаевском зале выставку «К барьеру!», посвященную поединкам и дуэлям — от древнегреческого Ахилла до танцовщика Сержа Лифаря, — на ней можно увидеть оружие, точь-в-точь как-то, на котором стрелялись Пушкин с Дантесом и Лермонтов с Мартыновым, узнать, какие мелочи становились поводами для дуэлей и почему древние греки выясняли отношения другим путем.
-
26 июня 2025, 20:54Студийцы Молодой студии Льва Додина сыграли свою вторую премьеру на сцене МДТ в постановке Мастера. После «Ромео и Джульетты во мгле», вариаций на тему шекспировской трагедии, Додин с учениками обратились к ранней пьесе Островского «Свои люди сочтемся» на классический сюжет об обманутом мошеннике. В стремительном и остроумном спектакле обозреватель «Фонтанки» обнаружила людей, чья простота если и не хуже, то точно страшнее воровства.