«Никасу Сафронову обидно»: Максим Леонидов записал романс-шутку по мотивам кражи Куинжи

29 января 2019, 22:52
Версия для печати Версия для печати

Кража картины Архипа Куинджи из Третьяковской галереи стала поводом для шуток. Россияне обсуждали, кто за какими картинами пойдет в музеи, и запустили «фейковую» новость, что на опустевшее место неизвестный повесил картину Никаса Сафронова.

Народное творчество получило развитие: поэт Александр Гутин написал стихотворение, а не растерявшийся Максим Леонидов 29 января «произвел» его в романс.

«Друзья мои, Саша Гутин написал чудесное стихотворение, которое совершенно точно является романсом. Поэтому его надо петь. Вот, собственно, этим я и займусь», — обратился к подписчикам в соцсетях Леонидов, выкладывая видео.

Обыграть в произведении удалось и кражу, и последовавший хайп.

«Ведь воруют у других художников, а Сафронов ж что ж, какой-то рыжий? — задается вопросом автор. — Как по сердцу полоснули ножиком: своровали даже у Куинджи».

Напомним, картина «Ай-Петри. Крым» была похищена с временной выставки в Третьяковской галерее 27 января. Нашли ее 28 января, подозреваемый задержан, он спрятал украденное на стройке в Одинцовском районе. Полиция начала искать пропавшее не сразу — изначально правоохранители шли по следам исчезнувшей из гардероба шубы.

«Фонтанка.ру»

 Читайта также:

Случай «вопиющий», но «не из ряда вон»: Что кража Куинджи рассказала о безопасности в российских музеях

«Зритель будет получать опыт совершенно другого уровня». Как ремонт изменит жизнь Дома Радио

Одно из самых модных мест культурного Петербурга — Дом Радио — вот-вот закроет двери на продолжительную реставрацию. «Фонтанка» уже беседовала с главным архитектором проекта о том, что изменится. Теперь о том, как будут жить это время творческие коллективы и просветительские проекты, что в Доме Радио останется от радио, а главное, ради чего это все затевается, — нам рассказала Кристина Галько, куратор культурных программ Дома Радио.

Статьи

>