«Никасу Сафронову обидно»: Максим Леонидов записал романс-шутку по мотивам кражи Куинжи
Кража картины Архипа Куинджи из Третьяковской галереи стала поводом для шуток. Россияне обсуждали, кто за какими картинами пойдет в музеи, и запустили «фейковую» новость, что на опустевшее место неизвестный повесил картину Никаса Сафронова.
Народное творчество получило развитие: поэт Александр Гутин написал стихотворение, а не растерявшийся Максим Леонидов 29 января «произвел» его в романс.
«Друзья мои, Саша Гутин написал чудесное стихотворение, которое совершенно точно является романсом. Поэтому его надо петь. Вот, собственно, этим я и займусь», — обратился к подписчикам в соцсетях Леонидов, выкладывая видео.
Обыграть в произведении удалось и кражу, и последовавший хайп.
«Ведь воруют у других художников, а Сафронов ж что ж, какой-то рыжий? — задается вопросом автор. — Как по сердцу полоснули ножиком: своровали даже у Куинджи».
Напомним, картина «Ай-Петри. Крым» была похищена с временной выставки в Третьяковской галерее 27 января. Нашли ее 28 января, подозреваемый задержан, он спрятал украденное на стройке в Одинцовском районе. Полиция начала искать пропавшее не сразу — изначально правоохранители шли по следам исчезнувшей из гардероба шубы.
«Фонтанка.ру»
Читайта также:
15 телесериалов июля — выбор «Фонтанки»: «Мажор 5», «Укрытие», «Фейк», «Лаки» с Аней Тейлор-Джой
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 01 июля 2026 - Эрмитаж показал «Святого Себастьяна» Тициана после трехлетней реставрации
- 01 июля 2026 - В Центре современного искусства имени Курёхина открыли террасу — здесь будут играть уличные концерты
- 30 июня 2026 - Александринка раскрыла планы: нас ждут спектакли Монголии и Ирана, премьера по Водолазкину и фестиваль в Петергофе
- 29 июня 2026 - В Эрмитаже рассказали о судьбе крымских археологических экспедиций
- 25 июня 2026 - Фестиваль онлайн-кинотеатров «Новый сезон», проходивший в Сочи, в 2026 году не состоится