«Никасу Сафронову обидно»: Максим Леонидов записал романс-шутку по мотивам кражи Куинжи
Кража картины Архипа Куинджи из Третьяковской галереи стала поводом для шуток. Россияне обсуждали, кто за какими картинами пойдет в музеи, и запустили «фейковую» новость, что на опустевшее место неизвестный повесил картину Никаса Сафронова.
Народное творчество получило развитие: поэт Александр Гутин написал стихотворение, а не растерявшийся Максим Леонидов 29 января «произвел» его в романс.
«Друзья мои, Саша Гутин написал чудесное стихотворение, которое совершенно точно является романсом. Поэтому его надо петь. Вот, собственно, этим я и займусь», — обратился к подписчикам в соцсетях Леонидов, выкладывая видео.
Обыграть в произведении удалось и кражу, и последовавший хайп.
«Ведь воруют у других художников, а Сафронов ж что ж, какой-то рыжий? — задается вопросом автор. — Как по сердцу полоснули ножиком: своровали даже у Куинджи».
Напомним, картина «Ай-Петри. Крым» была похищена с временной выставки в Третьяковской галерее 27 января. Нашли ее 28 января, подозреваемый задержан, он спрятал украденное на стройке в Одинцовском районе. Полиция начала искать пропавшее не сразу — изначально правоохранители шли по следам исчезнувшей из гардероба шубы.
«Фонтанка.ру»
Читайта также:
Как город вспомнит годовщины прорыва блокады и полного освобождения Ленинграда
Новости
- 20 января 2025 - «Ленфильм», «Родина» и другие кинотеатры показывают фильмы недавно ушедшего Дэвида Линча
- 16 января 2025 - Дмитрий Певцов заявил, что его отстранили от гастролей с «Ленкомом» в Петербурге
- 16 января 2025 - В американских пожарах горят коллекции искусства — от Уорхола до сына президента
- 16 января 2025 - Писатель Александр Иличевский рассказал, что тираж его книги будет уничтожен
- 15 января 2025 - «Манежу» передали здание на канале Грибоедова
Статьи
-
12 января 2025, 19:58В море читательских ожиданий, которые у всех, понятное дело, свои и очень разнообразные, «Фонтанка» решила ориентироваться на значимые мировые литературные премии, а ещё — на отечественных авторов, которые умеют удивлять необычным форматом, живым языком, выходом за рамки жанра и глубоким подходом к исследуемой теме.
-
09 января 2025, 16:43
-
06 января 2025, 21:36