«Никасу Сафронову обидно»: Максим Леонидов записал романс-шутку по мотивам кражи Куинжи

Кража картины Архипа Куинджи из Третьяковской галереи стала поводом для шуток. Россияне обсуждали, кто за какими картинами пойдет в музеи, и запустили «фейковую» новость, что на опустевшее место неизвестный повесил картину Никаса Сафронова.
Народное творчество получило развитие: поэт Александр Гутин написал стихотворение, а не растерявшийся Максим Леонидов 29 января «произвел» его в романс.
«Друзья мои, Саша Гутин написал чудесное стихотворение, которое совершенно точно является романсом. Поэтому его надо петь. Вот, собственно, этим я и займусь», — обратился к подписчикам в соцсетях Леонидов, выкладывая видео.
Обыграть в произведении удалось и кражу, и последовавший хайп.
«Ведь воруют у других художников, а Сафронов ж что ж, какой-то рыжий? — задается вопросом автор. — Как по сердцу полоснули ножиком: своровали даже у Куинджи».
Напомним, картина «Ай-Петри. Крым» была похищена с временной выставки в Третьяковской галерее 27 января. Нашли ее 28 января, подозреваемый задержан, он спрятал украденное на стройке в Одинцовском районе. Полиция начала искать пропавшее не сразу — изначально правоохранители шли по следам исчезнувшей из гардероба шубы.
«Фонтанка.ру»
Читайта также:

Не выходя из комнаты: экспресс-омоложение Тома Хэнкса в новом фильме Роберта Земекиса «Тогда. Сейчас. Потом»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 17 сентября 2025 - «Голографическая магия», цифровая вьюга и робо-протезы. Фестиваль Digital Rain рассказал о программе
- 15 сентября 2025 - Пиотровский рассказал о переговорах по Пальмире и фиксации христианских памятников Сирии и Африки
- 15 сентября 2025 - Михаил Пиотровский перечислил дни, когда Эрмитаж можно посетить бесплатно
- 15 сентября 2025 - «Дракула» Люка Бессона возглавил российский прокат с третьим результатом для иностранного кино за год
- 13 сентября 2025 - В Петербурге вручили Эрмитажную премию — но Курентзис срочно вылетел к семье
Статьи
-
16 сентября 2025, 11:32Произведения искусства принадлежат не только вечности, но и своему времени. И иногда больше говорят о сути эпохи, чем хроники или сводки новостей. «Фонтанка» рассказывает о петербургских музейных экспонатах, которые отражают бурные и страшные времена — а посетители могут этого и не знать.
-
13 сентября 2025, 19:00«Иллюзия света» Архипа Куинджи расположилась залах № 106 — 109 Корпуса Бенуа, и помимо света, это иллюзия пространства. Из четырёх залов архитектор Юрий Аввакумов, который работал над «Нашим авангардом», сделал шесть. Изменились и пропорции: внутри залов, спроектированных Леонтием Бенуа, появились аккуратные почти квадратные «комнаты», потолки стали ниже. Хорош как никогда ровный рассеянный свет, который отсылает к мастерской художника в Биржевом переулке (и напоминает залы Третьяковской галереи). На выставке больше 150 работ, из них 134 — из собрания Русского музея. Девять вещей приехали из Третьяковки, а «Христос в Гефсиманском саду» (1901) — из Алупки (картину впервые привезли в Русский музей).
-
10 сентября 2025, 18:47