«Никасу Сафронову обидно»: Максим Леонидов записал романс-шутку по мотивам кражи Куинжи

Кража картины Архипа Куинджи из Третьяковской галереи стала поводом для шуток. Россияне обсуждали, кто за какими картинами пойдет в музеи, и запустили «фейковую» новость, что на опустевшее место неизвестный повесил картину Никаса Сафронова.
Народное творчество получило развитие: поэт Александр Гутин написал стихотворение, а не растерявшийся Максим Леонидов 29 января «произвел» его в романс.
«Друзья мои, Саша Гутин написал чудесное стихотворение, которое совершенно точно является романсом. Поэтому его надо петь. Вот, собственно, этим я и займусь», — обратился к подписчикам в соцсетях Леонидов, выкладывая видео.
Обыграть в произведении удалось и кражу, и последовавший хайп.
«Ведь воруют у других художников, а Сафронов ж что ж, какой-то рыжий? — задается вопросом автор. — Как по сердцу полоснули ножиком: своровали даже у Куинджи».
Напомним, картина «Ай-Петри. Крым» была похищена с временной выставки в Третьяковской галерее 27 января. Нашли ее 28 января, подозреваемый задержан, он спрятал украденное на стройке в Одинцовском районе. Полиция начала искать пропавшее не сразу — изначально правоохранители шли по следам исчезнувшей из гардероба шубы.
«Фонтанка.ру»
Читайта также:

Куда пойти 18–20 июля: Ночь музыки в Гатчине, фестиваль уличных театров «Елагин Парк» и сериал в кино
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 18 июля 2025 - В Александровском дворце показывают после реставрации еще три зала парадной анфилады — отсюда царская семья отбывала в ссылку
- 17 июля 2025 - Драма о семье экстрасенсов и фантастика про бандитов из 1990-х. Минкульт рассказал, на съемки какого кино даст субсидии
- 17 июля 2025 - Умер режиссер фильмов «Завтра была война» и «Мастер и Маргарита» Юрий Кара
- 16 июля 2025 - Вышел тизер финального сезона «Очень странных дел» — надвигается последняя битва, а с ней и тьма
- 16 июля 2025 - В Сети вышел сериал о 90-х «Путешествие на солнце и обратно». Режиссер рассказал «Фонтанке», как прошли согласования
Статьи
-
16 июля 2025, 00:03Еще со школьных времен мы привыкаем к спискам летнего чтения — но это как тихий час в детском саду: бесит, только пока обязательно, а потом вспоминается в мечтах. Кто бы уложил нас сейчас посреди дня вздремнуть на час! Кто бы заставил летом вместо работы читать медленную, великолепную прозу, похожую на нагретый солнцем мед! Теперь никто, придется самим как-то справляться. И давайте признаемся: сил на Толстого, Джойса и Пруста мало у кого хватит, да и половина лета уже позади, так что можно выбрать что-нибудь менее объемное. Например, шесть недавно вышедших книг с захватывающим сюжетом и теплой атмосферой.
-
05 июля 2025, 23:26
-
11 июля 2025, 08:30
-
04 июля 2025, 08:30