Пережившая похищение картина Куинджи вернется в Русский музей досрочно
Директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова рассказала о судьбе картины «Ай-Петри. Крым» Архипа Куинджи, пережившей похищение вечером 27 января. По ее словам, произведение вернется в Петербург досрочно.
«Работу вернут в Русский музей до истечения срока страхования», — ответила Трегулова на вопрос журналистов во время брифинга.
Ранее планировалось, что картина, как и все другие произведения, представленные на выставке, пробудет в Москве до 17 февраля. Во ходе общения с журналистами директор департамента музеев Минкультуры РФ Владислав Кононов рассказал, что произведение было застраховано на все время пребывания в Москве.

Фото: Архип Куинджи/«Ай-Петри. Крым», 1898 -1908 гг.
Наутро после чрезвычайного происшествия, когда «Крым» был обнаружен, в СМИ появилась информация, что, хоть произведение и не повреждено, на выставку его не вернут.
В Государственном Русском музее «Фонтанке» сообщили, что утром 29 января в Москву прибудут их специалисты для осмотра картины.
«Фонтанка.ру»
Куда пойти 18 — 20 сентября: «Павловский Кофе & Jazz», musicAeterna в Филармонии и фестиваль искусств от KGallery
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 18 сентября 2026 - В Петербурге на три дня открыли пространство бывшего Конюшенного музея — показываем, что там внутри
- 17 сентября 2026 - Луна приехала к Моисею в Гатчину. Теперь у них матриархат
- 16 сентября 2026 - Третьяковская галерея прокомментировала изъятие «Троицы» Рублева из храма в мастерские
- 15 сентября 2026 - В Ораниенбаумском саду открыли памятник Кириллу Лаврову
- 14 сентября 2026 - Форум объединенных культур опубликовал деловую программу и имена спикеров
Статьи
-
16 сентября 2026, 19:30Новый учебный год начинается не только в школах и вузах: знакомиться с историей мировых культур, в своем темпе, без стресса от экзаменов, можно всегда — и даже очно. У петербуржцев есть уникальная возможность ходить на лекции в музеи: это помогает понять искусство, восстановить исторический контекст. С октября стартуют занятия лектория Государственного Эрмитажа, а уже с 19 сентября — лектория Русского музея. Рассказываем, как они устроены и что интересного ждет слушателей.
-
12 сентября 2026, 21:56На экранах — «Надежда», блокбастер корейского режиссёра На Хон-джина о нашествии инопланетян. Почти трехчасовое полотно встретило сложный прием: критика отреагировала, в основном, восторженно. Зато на Каннском фестивале, где проходила премьера фильма, многие покинули зал, не досмотрев кино до конца. «Фонтанка» ознакомилась с «Надеждой» и рассказывает, на что же тут может надеяться зритель.
-
10 сентября 2026, 12:31
-
08 сентября 2026, 19:47
-
11 сентября 2026, 08:00
-
08 сентября 2026, 13:48
-
06 сентября 2026, 11:40