Пережившая похищение картина Куинджи вернется в Русский музей досрочно
Директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова рассказала о судьбе картины «Ай-Петри. Крым» Архипа Куинджи, пережившей похищение вечером 27 января. По ее словам, произведение вернется в Петербург досрочно.
«Работу вернут в Русский музей до истечения срока страхования», — ответила Трегулова на вопрос журналистов во время брифинга.
Ранее планировалось, что картина, как и все другие произведения, представленные на выставке, пробудет в Москве до 17 февраля. Во ходе общения с журналистами директор департамента музеев Минкультуры РФ Владислав Кононов рассказал, что произведение было застраховано на все время пребывания в Москве.

Фото: Архип Куинджи/«Ай-Петри. Крым», 1898 -1908 гг.
Наутро после чрезвычайного происшествия, когда «Крым» был обнаружен, в СМИ появилась информация, что, хоть произведение и не повреждено, на выставку его не вернут.
В Государственном Русском музее «Фонтанке» сообщили, что утром 29 января в Москву прибудут их специалисты для осмотра картины.
«Фонтанка.ру»
Остап Бендер с ракеткой: Тимоти Шаламе обыгрывает всех в драмеди «Марти Великолепный»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 15 января 2026 - Директор РНБ анонсировал конференцию по истокам геноцида советского народа и выставку фейков о России
- 15 января 2026 - «Павловск» рассказал о сделанном музею роскошном подарке и приглашает посмотреть
- 14 января 2026 - В «Царском Селе» зацвели сирень и миндаль: посетителей ждут Мадам Лемуан и Танюша
- 14 января 2026 - РНБ к 9 мая откроет в новом здании «блокадный кабинет»
- 14 января 2026 - РНБ создала научно-практический центр консервации в условиях катастроф
Статьи
-
14 января 2026, 12:59Александр Кузьмич Гомулин (1876 — после 1940) был известным петербургским-ленинградским букинистом и антикваром. В царское время в его магазинах регулярно проходили обыски с конфискацией книг революционеров, а при советской власти Гомулина ссылали в Северный край. При этом Гомулин был человеком с большой волей к жизни и любовью к своему делу; в жесточайшие «исторические времена» он сохранил не только профессию, но и уникальную коллекцию печатной графики. Именно её показывает на выставке Музей истории религии — и это настоящее сокровище. Историю самого Гомулина музей тоже рассказывает впервые: сведения о книжнике кураторы собирали по крупицам около семи лет.
-
07 января 2026, 23:20
-
05 января 2026, 20:28
-
02 января 2026, 21:05