Директор Третьяковки связала кражу Куинджи с «невероятной востребованностью музеев»
Глава Третьяковской галереии Зельфира Трегулова объяснила кражу картины Архипа Куинджи «невероятной востребованностью музеев» и устаревшими идеализированными представлениями об их посетителях. Своё мнение Трегулова высказала 28 января на экстренном брифинге в Москве.
«Вне зависимости от того, к каким выводам придут представители правоохранительных органов, Минкульта и разных структур: то, что произошло, — результат и одно из следствий невероятной востребованности музеев, — отметила Трегулова. — Сегодня огромное количество людей приходит на наши выставки, общедоступность множит риски. И при этом менталитет построен на неких принципах, которые опирались на понимание посетителя как человека, который приходит посмотреть на искусство. Сегодня мы утрачиваем культуру посещения, общения с искусством. И желание выйти к людям с искусством связано с повышенными рисками. Это происходит не только в России».
Мнение руководителя Третьяковской галереи разделил директор департамента музеев Минкультуры Владислав Кононов. Он назвал произошедшее «свидетельством необычайно высокого интереса на протяжении нескольких лет». Чиновник сослался на данные Минкульта, по которым в 2018 году музеи посетило свыше 130 миллионов человек, в то время ка в 2012 году эта цифра составляла менее 80 миллионов. По мнению Кононова, такая ситуация и привела к увеличению числа противоправных действий, что Кононов отнес к «болезням роста».
Напомним, о дерзком похищении картины Архипа Куинджи из Третьяковской галереи стало известно 27 января. Полотно «Ай-Петри. Крым», привезённое на временную выставку из Русского музея, унёс неизвестный. Он снял картину со стены, вынул из рамы прямо на глазах у посетителей и скрылся. При этом гости экспозиции приняли его за сотрудника Третьяковки. Утром 28 января стало известно, что картину нашли, а подозреваемого в хищении 31-летнего мужчину задержали в Подмосковье.
«Фонтанка.ру»
«Прошлое является нам как призрак в расколотом зеркале». Леонид Юзефович о новой книге
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 07 августа 2026 - В Петербурге готовятся наблюдать солнечное затмение — чтобы его увидеть, нужно постараться
- 04 августа 2026 - ТАСС: Григорий Заславский освобожден от должности ректора ГИТИСа
- 30 июля 2026 - В России учредили национальную премию имени Майи Плисецкой, лауреаты вместе поставят балет
- 29 июля 2026 - Эрмитаж защитится от самозванцев — его имя стало «общеизвестным товарным знаком»
- 27 июля 2026 - Книжный фестиваль «Фонарь» примет книги в хорошем состоянии на благотворительную ярмарку
Статьи
-
13 августа 2026, 18:55Пока мы валяемся на пляжах или собираем смородину на даче, издательская жизнь идет полным ходом. Видимо, кризис диктует новые условия, и никто больше не придерживает интересные новинки к ярмаркам. Прыгаем в последний вагон и пытаемся выпустить книгу, пока доступны права, хорошая бумага, пока в очередной раз не взлетели цены на печать или всех нас не накрыло очередное усиление апокалипсиса. Этим летом появилось слишком много по-настоящему интересных книг. Фонтанка постаралась их не пропустить.
-
11 августа 2026, 14:10На экраны вышла историческая драма «Большая арка» о возведении одной из ключевых достопримечательностей Парижа — арки в районе Дефанс. Кино вошло в программу «Особый взгляд» прошлогоднего Каннского кинофестиваля, в главных ролях — Клас Банг и Ксавье Долан. Корреспондент «Фонтанки» посмотрел фильм и выяснил, что история про бетон и стекло тоже может быть душераздирающей.
-
10 августа 2026, 15:13
-
09 августа 2026, 14:44
-
14 августа 2026, 08:00
-
06 августа 2026, 15:42