Владимир Гусев о краже картины Русского музея в Третьяковке: «Время от времени это происходит»

27 января 2019, 20:36
Версия для печати Версия для печати

Директор Государственного Русского музея Владимир Гусев прокомментировал «Фонтанке» сообщения о краже картины Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым» в Третьяковской галерее в Москве.

«Картина Русского музея, была на выставке», — подтвердил информацию Владимир Гусев.

Глава музея отказался высказывать предположения, насколько велики шансы найти произведение, намекая, что даже непонятно, в каких городах ее можно искать.

«Какие дальнейшие действия — это уже должна Третьяковская галерея рассказывать», — подытожил он.
«Никто не застрахован от таких ситуаций, время от времени это происходит, — подчеркнул директор Русского музея. — Бывают пропажи: в Историческом музее, например, иконы недосчитались».

На вопрос «Фонтанки» о том, была ли картина застрахована, Гусев однозначно ответить не смог, поначалу предположив, что это возможно, но он точной информацией не обладает, поскольку «еще не уточнял детали».

«У нас внутри страны обычно страховки нет, страховка бывает только когда за рубеж картина выезжает», — объяснил он.

Напомним, ранее стало известно о краже картины Архипа Куинджи из коллекции Русского музея во время ее пребывания на выставке в Москве. По сообщениям очевидцев, вор действовал в открытую, среди бела дня — и его приняли за рабочего музея.

«Фонтанка.ру»

«Зритель будет получать опыт совершенно другого уровня». Как ремонт изменит жизнь Дома Радио

Одно из самых модных мест культурного Петербурга — Дом Радио — вот-вот закроет двери на продолжительную реставрацию. «Фонтанка» уже беседовала с главным архитектором проекта о том, что изменится. Теперь о том, как будут жить это время творческие коллективы и просветительские проекты, что в Доме Радио останется от радио, а главное, ради чего это все затевается, — нам рассказала Кристина Галько, куратор культурных программ Дома Радио.

Статьи

>