В блокадной подстанции намечается аншлаг – её впервые открыли для горожан
Блокадную подстанцию в Петербурге впервые за долгое время открыли для свободного посещения горожан. 27 января с 13.00 до 17.30 здесь работает выставка «Сквозь пелену времени», посвящённая истории блокадных трамваев, а также цирку во время войны.

предоставлено пресс-службой Большого Санкт-Петербургского Государственного Цирка
На первом этаже конструктивистского здания собралось больше 50 человек, становится тесно, передаёт журналист «Фонтанки». Среди гостей замечены председатель комитета по культуре Петербурга Константин Сухенко, зампредседателя петербургского отделения ВООПиК Александр Кононов, бывший глава АО «Петербургская сбытовая компания» Максим Шаскольский и другие общественные деятели, чиновники, бизнесмены.

Фото: Михаил Огнев/"Фонтанка.ру"
«Здесь читают вслух отрывки блокадных дневников. Слушатели задают вопросы, делятся своими воспоминаниями и рассказами бабушек и дедушек. Около входа в подстанцию работает полевая кухня с чаем и кашей», – отмечает журналист «Фонтанки».

предоставлено пресс-службой Большого Санкт-Петербургского Государственного Цирка
Напомним, тяговая подстанция № 11 на набережной реки Фонтанки, 3А, возведена в 1931-1932 годах в стиле конструктивизма. Она одной из первых дала ток в сеть ленинградского трамвая в 1942 году. В конце 2000-х вокруг объекта началсь многолетний конфликт – частные инвесторы собирались превратить его в апарт-отель. Однако в январе 2019 года официально подтвердилось, что памятник передан компании «Росгосцирк». Распоряжаться подстанцией теперь будет находящийся по соседству цирк Чинизелли, который намерен открыть в здании экспозиционную зону и репетиционную базу.
«Фонтанка.ру»
Куда пойти 17–19 июля: «Опера — всем» на Елагином, «Императорский букет» в Павловске, «Джоконда» в Мариинке
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 13 июля 2026 - В Петербурге начинают снимать сериал про Лёху Лиговского
- 10 июля 2026 - Корпус Бенуа и Строгановский дворец спрячутся в леса
- 08 июля 2026 - Эрмитаж тестирует систему гибких тарифов, чтобы снизить нагрузку в пиковые часы
- 03 июля 2026 - Анна Нетребко отменяет спектакли в Мадриде из-за истощения и усталости голоса
- 01 июля 2026 - Эрмитаж показал «Святого Себастьяна» Тициана после трехлетней реставрации
Статьи
-
08 июля 2026, 12:13
-
07 июля 2026, 12:11
-
03 июля 2026, 16:49