Netflix официально признали кинопроизводителем
Американский стриминговый сервис Netflix официально признан кинопроизводителем. Его 22 января включили в Американскую ассоциацию кинокомпаний, которая объединяет крупнейшие голливудские киностудии — Disney, Paramount, Sony, 20th Century Fox, Universal Pictures и Warner Bros. Сообщении об этом опубликовано на сайте ассоциации.
«Все наши участники занимаются продвижением кино- и телевизионной индустрии, — отметил в приветственном сообщении глава организации Чарльз Ривкин. — Это отражается и в том, как мы делаем контент, и в том, как расширяем аудиторию». По мнению Ривкина, включение Netflix позволит «более эффективно поддерживать интересы» профессионального сообщества.
Netflix основан в 1997 году и поставляет своим клиентам фильмы и сериалы по платной подписке; кроме того, компания производит собственные фильмы, сериалы и телепрограммы. Из-за того, что они не показываются в кинотеатрах, у Netflix нередко возникают трения с киносообществом. Например, в 2018 году Каннский кинофестиваль отказался включать фильмы стримингового гиганта в свою конкурсную программу.
Наблюдатели отмечают, что ассоциация кинокомпаний признала Netflix сразу после того, как фильм, снятый специально для сервиса, был номинирован на «Оскар». Лента культового мексиканского режиссёра Альфонсо Куарона «Рома» повествует о жизни обычной семьи, которая столкнулась со студенческими беспорядками начала 1970-х.
«Фонтанка.ру»
Читайте также:
Куда пойти 7 — 9 ноября: выставка в «Подписных изданиях», израильское кино и праздник в «Севкабель Порту»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 07 ноября 2025 - Музыкальный театр имени Шаляпина открывает новую площадку на Большой Морской — полюбуйтесь залом
- 07 ноября 2025 - Эрмитаж отреставрировал древнюю роспись из пещерного монастыря Турфана — ее уже можно увидеть
- 06 ноября 2025 - Иэн Маккеллен после выздоровления подтвердил, что снова сыграет Гэндальфа
- 06 ноября 2025 - Вышел первый трейлер романтической комедии по бестселлеру психологической литературы «К себе нежно»
- 05 ноября 2025 - «Роскошное выражение модернизма в классической форме»: в Петербурге впервые за 30 лет зазвучит симфония Дюка