Музей блокадной медицины открылся в Петербурге
В Петербурге открылся новый музей, посвящённый медицине блокадного Ленинграда. Культурная площадка расположилась в Лечебно-диагностическом реабилитационном и научном центре для жителей блокадного Ленинграда на Старорусской улице, 3.
Об этом 23 января сообщает сайт Смольного. Как подчёркивается в сообщении, музей был создан всего за два месяца. Предметы, документы и фотографии собирали члены организации «Жители блокадного Ленинграда» вместе с медиками.

Фото: gov.spb.ru
«Одним из инициаторов создания музея стала профессор, доктор медицинских наук Татьяна Голубева. В детстве она пережила блокаду. Затем стала врачом, автором книг, посвященных медицине блокадного Ленинграда», — отмечают в пресс-службе Смольного.
Добавим, что здание по адресу: Старорусская, 3, связано с блокадой. Во время войны здесь работал 51-й эвакогоспиталь, где лечили бойцов Ленинградского и Волховского фронтов.
«Фонтанка.ру»
Пятьдесят оттенков Йоркшира: чем шокирует новый «Грозовой перевал» с Марго Робби
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 13 февраля 2026 - АСТ обратилось к правообладателям с просьбой изменить книгу Стивена Кинга «Оно»
- 12 февраля 2026 - «АСТ» продлило права на вышедшие в России до 2022 года книги Стивена Кинга
- 12 февраля 2026 - Антон Лапенко возглавит загибающийся хоккейный клуб в новом сериале «Седьмой игрок»
- 10 февраля 2026 - Вышел первый трейлер «Рождения империи» михалковской студии «ТРИТЭ»
- 07 февраля 2026 - Скончался музыковед, главный редактор газеты «Мариинский театр» Иосиф Райскин
Статьи
-
05 февраля 2026, 16:37
-
03 февраля 2026, 19:12
-
13 февраля 2026, 14:32