Группа Red Hot Chili Peppers выступит у подножия пирамиды Хеопса
Американская фанк-рок группа Red Hot Chili Peppers анонсировала один из самых необычных концертов в своей карьере. 15 марта музыканты выступят у подножия одного из семи чудес света — египетских пирамид Гизы: Хеопса, Хефрена и Микерина. Об этом группа сообщила на своем сайте.
«Создаем историю», — подписали «перцы» свой видео-анонс предстоящего концерта. Этот лайв станет вторым для RHCP на африканском континенте, первый прошел в 2013 году в Кейптауне (ЮАР). В Гизе рокеры выступят в рамках двухгодичного турне, посвященного выходу одиннадцатого альбома под названием The Getaway. Билеты на шоу поступят в продажу 18 января.
[Изображение недоступно]
Как отмечает газета Egyptian Streets, одним из первых музыкантов, кто выступил у пирамид, был Фрэнк Синатра. Это произошло в 1970 году. Годом позже отыграли Pink Floyd. В 2005 году у египетских пирамид дала концерт группа Scorpions, в 2007 — Shakira, в 2010 — Мэрайя Кэри, Андреа Бочелли и Кайли Миноуг.
Группа Red Hot Chili Peppers появилась в 1983 году в Калифорнии. Отчасти популярность коллективу принесли харизматичные вокалист Энтони Кидис и басист Майкл Бэлзари, больше известный как Фли. «Перцев» выделяют среди остальных музыкантов техничные и яркие гитарные рифы. За свою карьеру они записали 11 альбомов, куда вошли такие хиты, как Californication, Otherside, Can’t Stop и другие.
Дарья Смирнова, специально для «Фонтанки.ру»
«Рай», «Клиника», «Серый дом»: 15 телесериалов февраля — выбор «Фонтанки»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 02 февраля 2026 - В Петербурге открыли музей-квартиру Айн Рэнд, написавшей «Атлант расправил плечи»
- 30 января 2026 - АСТ выпускает книгу по «Чебурашке 2» — у первой был тираж 320 тысяч экземпляров
- 30 января 2026 - Сухоруков вновь станет Хрущевым, а Миркурбанов сыграет Сталина
- 28 января 2026 - Польский суд отклонил ходатайство об отводе судьи по делу археолога Бутягина
- 28 января 2026 - Российские кинокритики назвали «Ветер» лучшим фильмом 2025 года
Статьи
-
31 января 2026, 09:45В мировой прокат вышел новый боевик Тимура Бекмамбетова «Казнить нельзя помиловать». В первый же свой уик-энд кино собрало более 11 миллионов долларов, сместив с первой строчки сам третий «Аватар» Джеймса Кэмерона (для которого, впрочем, это была далеко не первая неделя в кинотеатрах США). Стал ли на самом деле фильм об электронном правосудии сенсацией — рассказываем, посмотрев.
-
29 января 2026, 23:00В шахматном павильоне в Парке Победы открыли экспозицию «Ленинград. 1942» — филиал Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда. Небольшое здание, вход — с дальнего (от Московского проспекта) торца, внутри — узкий коридор, ведущий в маленький гардероб, по пути — дверь. А за ней — мемориал: полукругом — стена из черных блоков-кирпичей с надписанными белым от руки именами, адресами, датами и причинами смерти.
-
29 января 2026, 13:04В кинотеатре «Аврора» прошла премьера минималистичного молодежного драмеди «Здесь был Юра». Заглавную роль — недееспособного гражданина с загадочным диагнозом — играет Константин Хабенский, чей персонаж на 10 дней поступает под опеку племянника, героически находящего время для заботы о дяде-овоще в перерывах между репетициями своей рок-группы.