Умер фронтовой оператор Борис Соколов. Он снимал подписание акта о капитуляции Германии
Легендарный фронтовой кинооператор Борис Соколов ушел из жизни 16 января в возрасте 98 лет. Об этом 17 января сообщил сайт Союза кинематографистов России.
«С уходом Бориса Александровича Соколова закончилась эпоха фронтовых кинооператоров Великой отечественной войны», — отмечают здесь.
Борис Соколов родился 13 февраля 1920 года в Петрограде, в 1941 году окончил операторский факультет ВГИК. В начале войны был эвакуирован из Москвы в Казахстан и несколько лет занимался съемками тыловой хроники. На фронт попал в 1944-м, снимал Висло-Одерскую, Восточно-Померанскую и Берлинскую наступательную операции. В качестве одного из операторов запечатлел подписания акта о безоговорочной капитуляции Германии и парада Победы в Москве в 1945 году.
Кадры Бориса Соколова вошли в фильмы «Берлин», «Разгром Японии», «Знамя победы над Берлином водружено». Сам Соколов рассказывал журналистам, что у рейхстага его задачей было зафиксировать, как главный победный стяг забирают и отправляют в Москву.
После войны кинооператор работал на Центральной студии документальных фильмов, в Литовской студии художественных и хроникально-документальных фильмов, на «Мосфильме» и на Центральном телевидении СССР.
Прощание с Борисом Соколовым состоится в Москве 21 января.
«Фонтанка.ру»
Куда пойти 28–30 ноября: лазерный каток, «звери и птицы» в Академии Художеств, премия «Онегин»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 28 ноября 2025 - Суд увольняет одного из лидеров «пермской культурной революции» режиссера Бориса Мильграма
- 26 ноября 2025 - «Очень странные дела» перед премьерой последнего сезона поставили рекорд Netflix
- 26 ноября 2025 - Большой театр рассказал, как и когда начнет продавать билеты на «Щелкунчик» — живьем их не купить
- 24 ноября 2025 - Умер музыкант группы ABBA — вы точно знаете его соло
- 24 ноября 2025 - На набережной Пряжки установили памятник Майе Плисецкой
Статьи
-
27 ноября 2025, 15:40Маэстро Фабио Мастранджело — художественный руководитель петербургского Музыкального театра имени Федора Шаляпина — 27 ноября отмечает 60-летие. Уже четверть века его жизни связана с Россией: у дирижера российское гражданство, семья в Петербурге и русская музыка в репертуаре его оркестра «Северная симфония».
-
25 ноября 2025, 19:00Герои нового мультфильма «На выброс» — сосланные на помойку вещи, которые могут получить второй шанс. Но режиссер настаивает: это не урок экологии, а универсальная история о людях. Известный петербургский аниматор, режиссер и член Американской Академии кинематографических искусств «Оскар» Константин Бронзит — о том, почему он не использовал ИИ, правда ли в фильме появились инфоцыгане и что такое «новая жизнь» для человека.
-
20 ноября 2025, 18:30