Умер фронтовой оператор Борис Соколов. Он снимал подписание акта о капитуляции Германии
Легендарный фронтовой кинооператор Борис Соколов ушел из жизни 16 января в возрасте 98 лет. Об этом 17 января сообщил сайт Союза кинематографистов России.
«С уходом Бориса Александровича Соколова закончилась эпоха фронтовых кинооператоров Великой отечественной войны», — отмечают здесь.
Борис Соколов родился 13 февраля 1920 года в Петрограде, в 1941 году окончил операторский факультет ВГИК. В начале войны был эвакуирован из Москвы в Казахстан и несколько лет занимался съемками тыловой хроники. На фронт попал в 1944-м, снимал Висло-Одерскую, Восточно-Померанскую и Берлинскую наступательную операции. В качестве одного из операторов запечатлел подписания акта о безоговорочной капитуляции Германии и парада Победы в Москве в 1945 году.
Кадры Бориса Соколова вошли в фильмы «Берлин», «Разгром Японии», «Знамя победы над Берлином водружено». Сам Соколов рассказывал журналистам, что у рейхстага его задачей было зафиксировать, как главный победный стяг забирают и отправляют в Москву.
После войны кинооператор работал на Центральной студии документальных фильмов, в Литовской студии художественных и хроникально-документальных фильмов, на «Мосфильме» и на Центральном телевидении СССР.
Прощание с Борисом Соколовым состоится в Москве 21 января.
«Фонтанка.ру»
Куда пойти 20–23 февраля: тюльпаны в Ботаническом саду, «Северное солнце» в Царском селе, «детектив» по делу античной статуи и Масленица
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 20 февраля 2026 - Не стало солиста Shortparis Николая Комягина
- 19 февраля 2026 - Стало известно, что будет в новом общественном пространстве на Фонтанке и как оно будет выглядеть
- 13 февраля 2026 - АСТ обратилось к правообладателям с просьбой изменить книгу Стивена Кинга «Оно»
- 12 февраля 2026 - «АСТ» продлило права на вышедшие в России до 2022 года книги Стивена Кинга
- 12 февраля 2026 - Антон Лапенко возглавит загибающийся хоккейный клуб в новом сериале «Седьмой игрок»
Статьи
-
19 февраля 2026, 14:30Заглавная героиня фильма Антона Богданова «Красавица» — реально существовавшая бегемотиха, которую во время блокады выхаживала сотрудница Зоосада Евдокия Дашина. В фильме ее играет Юлия Пересильд, а Красавицу озвучивает Мария Аронова — по несколько сказочному сценарию, бегемота способен слышать контуженный старшина морфлота (Слава Копейкин), отправленный на охрану Зоосада.
-
19 февраля 2026, 21:40В Петербурге и окрестностях готовятся гулять на Масленицу. И если блины уже прочно вошли в меню последних дней, то теперь приближается самая красочная часть праздника — уличное веселье и сожжение чучела Масленицы. Организаторы на разных площадках соревнуются в креативе — а мы можем выбрать, у кого получается убедительнее или оригинальнее.
-
16 февраля 2026, 14:06
-
13 февраля 2026, 14:32