Парижская опера разорвала контракт с танцовщиком Сергеем Полуниным. Он призывал бить «по пятым точкам» полных людей
Популярный танцовщик Сергей Полунин, в последние месяцы неоднократно привлекавший к себе внимание высказываниями в соцсетях и бурным выражением собственной политической позиции, лишился контракта в Парижской опере. В Twitter театра 14 января появилось сообщение: «Учитывая публичные высказывания Сергея Полунина, директор балета Орели Дюпон приняла решение больше не приглашать артиста. Эти слова не соответствуют ее ценностям и ценностям учреждения».
Как сообщает France 24, украинский танцовщик, недавно получивший российское гражданство и сделавший татуировку с портретом Путина на груди, должен был выступать в «Лебедином озере». Однако в последнее время он сделал сразу несколько скандальных заявлений.

Фото: скриншот с сайта Twitter
Одно из них касалось полных людей: Полунин призывал при встречах бить их по «пятым точкам» (в оригинальном посте приведены нецензурные выражения) — дабы мотивировать сбрасывать вес. Пост танцовщик разместил в конце прошлой недели, однако позже удалил. Тем не менее скриншоты сообщения сохранились в СМИ. Ранее Полунин негативно высказался в адрес танцовщиков нетрадиционной ориентации, предположив, что женщины берут на себя мужские роли в обществе из-за того, что с ними не занимаются сексом.
Кроме того, танцовщик активно обсуждал политические темы — будучи апологетом российского президента, несколько дней назад он пообещал молиться, чтобы Владимир Путин стал «лидером всего мира».
В ближайшие дни артист намерен выступить в Баварском балете, а 13 февраля его вечер с участием солистов европейских театров должен пройти в Мариинском театре. Подробнее об этом читайте в материале «Фонтанки» о самых ожидаемых петербургских театральных премьерах-2019.
«Фонтанка.ру»
Какие детские книги увлекут и запомнятся? Издатели, писатели, переводчики и художник назвали новинки, которые их впечатлили
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 24 декабря 2025 - В Петербурге взошла частная Луна. Ее позвали на день рождения
- 24 декабря 2025 - Музей-заповедник «Царское Село» бесплатно примет тезок веселой императрицы
- 15 декабря 2025 - Эрмитаж рассказал, в каких залах держали и допрашивали декабристов, и показал на выставке их вещи и картечь
- 15 декабря 2025 - В Царском Селе завели общительного Сережу, но на самом деле он — Каприз
- 14 декабря 2025 - Умерла Евгения Петрова, много лет работавшая замдиректора по науке Русского музея
Статьи
-
15 декабря 2025, 11:29