Парижская опера разорвала контракт с танцовщиком Сергеем Полуниным. Он призывал бить «по пятым точкам» полных людей
Популярный танцовщик Сергей Полунин, в последние месяцы неоднократно привлекавший к себе внимание высказываниями в соцсетях и бурным выражением собственной политической позиции, лишился контракта в Парижской опере. В Twitter театра 14 января появилось сообщение: «Учитывая публичные высказывания Сергея Полунина, директор балета Орели Дюпон приняла решение больше не приглашать артиста. Эти слова не соответствуют ее ценностям и ценностям учреждения».
Как сообщает France 24, украинский танцовщик, недавно получивший российское гражданство и сделавший татуировку с портретом Путина на груди, должен был выступать в «Лебедином озере». Однако в последнее время он сделал сразу несколько скандальных заявлений.

Фото: скриншот с сайта Twitter
Одно из них касалось полных людей: Полунин призывал при встречах бить их по «пятым точкам» (в оригинальном посте приведены нецензурные выражения) — дабы мотивировать сбрасывать вес. Пост танцовщик разместил в конце прошлой недели, однако позже удалил. Тем не менее скриншоты сообщения сохранились в СМИ. Ранее Полунин негативно высказался в адрес танцовщиков нетрадиционной ориентации, предположив, что женщины берут на себя мужские роли в обществе из-за того, что с ними не занимаются сексом.
Кроме того, танцовщик активно обсуждал политические темы — будучи апологетом российского президента, несколько дней назад он пообещал молиться, чтобы Владимир Путин стал «лидером всего мира».
В ближайшие дни артист намерен выступить в Баварском балете, а 13 февраля его вечер с участием солистов европейских театров должен пройти в Мариинском театре. Подробнее об этом читайте в материале «Фонтанки» о самых ожидаемых петербургских театральных премьерах-2019.
«Фонтанка.ру»
Лицом к лицу с историей. На выставке в Эрмитаже показывают портреты за 4000 лет от погребальных масок до фото
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 24 декабря 2025 - В Петербурге взошла частная Луна. Ее позвали на день рождения
- 24 декабря 2025 - Музей-заповедник «Царское Село» бесплатно примет тезок веселой императрицы
- 15 декабря 2025 - Эрмитаж рассказал, в каких залах держали и допрашивали декабристов, и показал на выставке их вещи и картечь
- 15 декабря 2025 - В Царском Селе завели общительного Сережу, но на самом деле он — Каприз
- 14 декабря 2025 - Умерла Евгения Петрова, много лет работавшая замдиректора по науке Русского музея
Статьи
-
26 декабря 2025, 08:00В последние выходные этого года культурные площадки Петербурга окончательно переключаются на новогодний лад. Рассказываем, где искать выставки на рождественские темы, как попасть в «волшебный лес» Фонтанного дома и стать участником карнавала и с какой новинкой театр «Мастерская» входит в 2026 год.
-
25 декабря 2025, 15:30Как известно, книга — лучший подарок, особенно на Новый Год и Рождество. Но что делать, если «Гарри Поттер» уже перечитан и пересмотрен десять раз, «Рождественская История» и прочая святочная классика тоже, а в сторону списка школьного чтения пока не хочется смотреть? «Фонтанка» попросила писателей, художников, переводчиков и издателей (в основном, петербургских) порекомендовать детские книги. А заодно узнала, что они думают о ситуации в детской литературе сегодня.
-
20 декабря 2025, 17:30
-
18 декабря 2025, 15:00
-
15 декабря 2025, 11:29