«Вот только Путин так и не приехал»: Эрмитаж ответил президенту, не попавшему в музей
Государственный Эрмитаж прокомментировал заявление Владимира Путина, накануне сообщившего, что во время визита в Петербург он не смог побывать в главном музее города.
«В понедельник 7 января утром была получена информация, что Президент Российской Федерации В. В. Путин собирается посетить Эрмитаж. Несмотря на то, что это выходной день для музея и общегосударственный выходной день, в течение 20 минут совместно с ФСО был организован вход в музей, маршрут и встреча, а также сопровождение сотрудником научного отдела», — подчеркивается в информационном сообщении на сайте музея.
И тут же авторы сообщения раскрывают интригу: «Однако, узнав, что это выходной день в Эрмитаже, Президент отменил свой визит, чтобы не нарушать общепринятые правила».
Напомним, 8 января Владимир Путин проводил в Калининграде совещание по вопросу создания культурно-образовательных комплексов в регионах России. Президент упомянул, что 7 января хотел побывать в Эрмитаже, но не смог попасть туда, поскольку в музее был выходной. Путин отметил, что, если бы филиал Эрмитажа создали в Калининграде, то он обязательно бы посетил это учреждение.
Добавим, что в октябре российский лидер подарил Эрмитажу фельдмаршальский жезл императора Александра II, недавно подарок выставили на всеобщее обозрение.
«Фонтанка.ру»
Читайте также:
Куда пойти 18 — 20 сентября: «Павловский Кофе & Jazz», musicAeterna в Филармонии и фестиваль искусств от KGallery
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 18 сентября 2026 - В Петербурге на три дня открыли пространство бывшего Конюшенного музея — показываем, что там внутри
- 17 сентября 2026 - Луна приехала к Моисею в Гатчину. Теперь у них матриархат
- 16 сентября 2026 - Третьяковская галерея прокомментировала изъятие «Троицы» Рублева из храма в мастерские
- 15 сентября 2026 - В Ораниенбаумском саду открыли памятник Кириллу Лаврову
- 14 сентября 2026 - Форум объединенных культур опубликовал деловую программу и имена спикеров
Статьи
-
16 сентября 2026, 19:30Новый учебный год начинается не только в школах и вузах: знакомиться с историей мировых культур, в своем темпе, без стресса от экзаменов, можно всегда — и даже очно. У петербуржцев есть уникальная возможность ходить на лекции в музеи: это помогает понять искусство, восстановить исторический контекст. С октября стартуют занятия лектория Государственного Эрмитажа, а уже с 19 сентября — лектория Русского музея. Рассказываем, как они устроены и что интересного ждет слушателей.
-
12 сентября 2026, 21:56На экранах — «Надежда», блокбастер корейского режиссёра На Хон-джина о нашествии инопланетян. Почти трехчасовое полотно встретило сложный прием: критика отреагировала, в основном, восторженно. Зато на Каннском фестивале, где проходила премьера фильма, многие покинули зал, не досмотрев кино до конца. «Фонтанка» ознакомилась с «Надеждой» и рассказывает, на что же тут может надеяться зритель.
-
10 сентября 2026, 12:31
-
08 сентября 2026, 19:47
-
11 сентября 2026, 08:00
-
08 сентября 2026, 13:48
-
06 сентября 2026, 11:40