"Любовь Муры" и "Тетя Мотя" вошли в лонг-лист "Букера"
На участие в конкурсе "Русский Букер" было подано 87 произведений, из которых только 24 вошло в лонг-лист. Среди них — Николай Байтов с произведением "Любовь Муры", роман "Лавр" Евгения Водолазкина, "Тетя Мотя" Майи Кучерской, а также "Маша Регина" Вадима Левенталя, "Учитель цинизма" Владимира Губайловского и "Старик и ангел" Александра Кабакова.
"Год вышел не тощий, а скорее тучный — качественных романов, вполне достойных оказаться в списке, больше, нежели список в себя может вместить. Выбор был трудный" — сказал председатель жюри Андрей Дмитриев (автор романа "Крестьянин и тинейджер"), отметив, что для него в списке много новых имен, а самое главное — сопоставимо качество новичков и известных авторов.
Шорт-лист премии будет объявлен 3 октября.
Источник: РИА Новости
«Оскар»-2026: Андерсон берет своё, хорроры наступают, а Шаламе — весь в белом. Чем запомнилась церемония?
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 17 марта 2026 - «Мощная человеческая драма»: Сарик Андреасян приступил к съемкам фильма «Костомаров»
- 17 марта 2026 - «Ведомости»: «Просвещение» сократит 20% сотрудников
- 17 марта 2026 - «Павловск» получил тарелку с монограммой Кшесинской, часть сервиза дочери Павла I, портреты и пейзажи
- 17 марта 2026 - Стало известно, в какие даты Петербург будет принимать между культурный форум в 2026 году
- 11 марта 2026 - «Нас ждут великие дела»: Ильдар Абдразаков прокомментировал свое назначение худруком Михайловского театра