"Любовь Муры" и "Тетя Мотя" вошли в лонг-лист "Букера"
На участие в конкурсе "Русский Букер" было подано 87 произведений, из которых только 24 вошло в лонг-лист. Среди них — Николай Байтов с произведением "Любовь Муры", роман "Лавр" Евгения Водолазкина, "Тетя Мотя" Майи Кучерской, а также "Маша Регина" Вадима Левенталя, "Учитель цинизма" Владимира Губайловского и "Старик и ангел" Александра Кабакова.
"Год вышел не тощий, а скорее тучный — качественных романов, вполне достойных оказаться в списке, больше, нежели список в себя может вместить. Выбор был трудный" — сказал председатель жюри Андрей Дмитриев (автор романа "Крестьянин и тинейджер"), отметив, что для него в списке много новых имен, а самое главное — сопоставимо качество новичков и известных авторов.
Шорт-лист премии будет объявлен 3 октября.
Источник: РИА Новости
Рукотворная магия: новый спектакль Яны Туминой в цирке хулиганов, где идеальный мир становится реальностью
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 24 февраля 2026 - Московский аукционный дом продаст работы Айвазовского, Васнецова, Шишкина, Серова, Репина на миллиард рублей
- 23 февраля 2026 - Вышел тизер третьего сезона «Уэнсдей» — в сериале сыграют Вайнона Райдер и Ева Грин
- 20 февраля 2026 - Не стало солиста Shortparis Николая Комягина
- 19 февраля 2026 - Стало известно, что будет в новом общественном пространстве на Фонтанке и как оно будет выглядеть
- 13 февраля 2026 - АСТ обратилось к правообладателям с просьбой изменить книгу Стивена Кинга «Оно»
Статьи
-
19 февраля 2026, 14:30Заглавная героиня фильма Антона Богданова «Красавица» — реально существовавшая бегемотиха, которую во время блокады выхаживала сотрудница Зоосада Евдокия Дашина. В фильме ее играет Юлия Пересильд, а Красавицу озвучивает Мария Аронова — по несколько сказочному сценарию, бегемота способен слышать контуженный старшина морфлота (Слава Копейкин), отправленный на охрану Зоосада.
-
18 февраля 2026, 21:00
-
18 февраля 2026, 18:31