"Любовь Муры" и "Тетя Мотя" вошли в лонг-лист "Букера"

10 июля 2013, 15:56
Версия для печати Версия для печати

На участие в конкурсе "Русский Букер" было подано 87 произведений, из которых только 24 вошло в лонг-лист. Среди них — Николай Байтов с произведением "Любовь Муры", роман "Лавр" Евгения Водолазкина, "Тетя Мотя" Майи Кучерской, а также "Маша Регина" Вадима Левенталя, "Учитель цинизма" Владимира Губайловского и "Старик и ангел" Александра Кабакова.

"Год вышел не тощий, а скорее тучный — качественных романов, вполне достойных оказаться в списке, больше, нежели список в себя может вместить. Выбор был трудный" — сказал председатель жюри Андрей Дмитриев (автор романа "Крестьянин и тинейджер"), отметив, что для него в списке много новых имен, а самое главное — сопоставимо качество новичков и известных авторов.

Шорт-лист премии будет объявлен 3 октября.

Источник: РИА Новости

Сосланные «безбожные» художники и «Спящее правосудие». Эрмитаж показал графику, из-за которой ломали копья в XVI веке

Музей впервые открыл выставку графики «малых мастеров» — вдохновленных Дюрером его младших современников, чьи работы зачастую не превышали размеров спичечного коробка, - «Вселенная в миниатюре». Речь идет о немецких графиках следующего поколения после Дюрера, — точнее, о четырех из них: братьях Бартеле и Зебальде Бехаме, Георге Пенце и Генрихе Альдегревере. Трое из них родились в 1502-м, один — в 1500-м, как раз, когда Дюрер написал свой великий автопортрет в одежде, отделанной мехом.

Статьи

>