Микроблог Эрмитажа: Правительство не будет трогать импрессионистов
Принято решение о том, чтобы оставить импрессионистов Эрмитажу.
«Правительство РФ приняло решение о нецелесообразности воссоздания в Москве Музея нового западного (современного) искусства. Об этом решении советник президента РФ по вопросам культуры В. И.Толстой сообщил в письме, направленном директору Эрмитажа М. Б. Пиотровскому», - сообщает официальный микроблог музея.
Напомним, что автор идеи воссоздания Музея нового западного (современного) искусства и неизбежного разделения коллекции Эрмитажа - Ирина Антонова, бывший директор ГМИИ имени Пушкина (свою мысль она высказала во время «прямой линии» с президентом России Владимиром Путиным 25 апреля).
Возможное разделение коллекции Эрмитажа вызвало в обществе большой скандал. В частности, некоторое время назад в Интернете была опубликована петиция на имя министра культуры Владимира Мединского с требованием защитить коллекцию Эрмитажа и не рассматривать инициативу директора Ирины Антоновой о воссоздании Музея нового современного искусства в силу его «абсурдности». Петицию подписали более десяти тысяч человек. Позднее руководство Минкульта заявило о том, что переезд коллекции импрессионистов из Эрмитажа в столицу был бы ошибкой.
1 июля 2013 года было объявлено о том, что Ирина Антонова покинет пост директора ГМИИ имени Пушкина, который она возглавляла с 1961 года, и займет должность президента музея. Новым директором Государственного музея изобразительных искусств станет галерист и искусствовед Марина Лошак, которая до настоящего момента была арт-директором московского музейно-выставочного объединения «Столица».
В гости к Введенскому. В Петербурге открыли частный музей ОБЭРИУ — что там можно увидеть?
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 15 декабря 2025 - Эрмитаж рассказал, в каких залах держали и допрашивали декабристов, и показал на выставке их вещи и картечь
- 15 декабря 2025 - В Царском Селе завели общительного Сережу, но на самом деле он — Каприз
- 14 декабря 2025 - Умерла Евгения Петрова, много лет работавшая замдиректора по науке Русского музея
- 11 декабря 2025 - Эрмитаж прокомментировал задержание Александра Бутягина в Польше
- 09 декабря 2025 - Русский музей рассказал, что покажет в 2026-м: ставка — вновь на Айвазовского, Кончаловского, женщин и энтузиастов
Статьи
-
11 декабря 2025, 14:39После интенсивного гастрольного тура по городам Китая Теодор Курентзис с оркестром musicAeterna вернулся в родные пенаты и без промедления выступил в Большом зале Филармонии, представив петербургской публике так называемое «Кольцо без слов» — «Der Ring ohne Worte»; симфонический дайджест циклопической оперной эпопеи Рихарда Вагнера «Кольцо нибелунгов».
-
10 декабря 2025, 15:21С 10 декабря в Государственном Эрмитаже для публики полностью открыта Галерея Петра Великого — проект, начатый в 2022 году. Последний зал постоянной экспозиции был представлен в рамках продолжающихся Дней Эрмитажа, и он рассказывает о культуре России второй четверти XVIII века в части развития производства фарфора, стекла и серебра.
-
09 декабря 2025, 23:46В Аполлоновом зале 9 декабря представили после реставрации одно из самых ценных произведений Рембрандта, что есть в коллекции Эрмитажа, — «Жертвоприношение Авраама». Картина пробудет здесь до 18 января, на информационных щитах справа от нее можно увидеть фотофиксацию изменений в процессе работы и прочесть, что открылось реставратору и хранителю и какие сложности вызвало. После выставки полотно вернется в основную экспозицию.