Эрмитаж показал подаренный Путиным жезл
Традиционная эрмитажная выставка-представление новых даров открылась в Гербовом зале Зимнего дворца. На ней можно увидеть два экспоната: фельдмаршальский жезл императора Александра II, переданный музею Владимиром Путиным, и фирман (указ) османского султана Селима III (1789-1807) — дар Фонда Эрмитаж (Великобритания).
Жезл — шедевр ювелирного искусства, изготовленный фирмой Кейбеля в 1878 году, отмечают в Эрмитаже. «У этого жезла потрясающая история: он принадлежал генерал-фельдмаршалу Гурко, тому самому, при котором дошли почти до Константинополя, потом — одному из последних генералов-фельдмаршалов русской армии Николаю I Черногорскому. Затем в ходе разных политических перипетий оказался в Европе на художественном рынке, потом был куплен русскими коллекционерами, опознан русскими специалистами как жезл Александра II и меценатом преподнесен Эрмитажу и вручен президентом Российской Федерации во время открытия венской выставки вместе с канцлером Австрии», — рассказал директор Эрмитажа Михаил Пиотровский.

фельдмаршальский жезл Александра II
Фото: Алина Циопа
Что касается второго подарка, в музее подчеркивают: он расширяет представление об оформлении и художественной ценности фирманов не только как исторических документов, но и предметов произведений искусства.
«Турецкий султан Селим III — современник Екатерины, Павла, Александра I, Наполеона, — объясняет Михаил Пиотровский. — Фирман — это указ, его рескрипт: он дарует некие права по замене налогов с денег на масло греческим рыбакам, но сам оформлен необыкновенно красиво, как все турецкие фирманы, — и прекрасный почерк, и очень красиво украшенный заголовок. Он будет важной частью нашей экспозиции османского искусства: там есть один фирман — этот значительно более красив, и вся история красива: он появился на аукционе, наши коллеги нашли, британские друзья купили, и он теперь находится у нас».
Выставка открыта до 13 января.
Напомним, именно в день передачи фельдмаршальского жезла Эрмитажу было объявлено, что губернатор Георгий Полтавченко уходит в отставку, и его место займёт Александр Беглов.
«Фонтанка.ру»
Кто шляпку спёр, тот и тётку пришил. Каким получился «Молодой Шерлок» Гая Ричи
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 09 марта 2026 - На Фонтанке откроют музей дизайна «Основа», первой будет выставка «Эрте. Гений ар-деко»
- 09 марта 2026 - СМИ: Украина выразила протест Венецианской биеннале из-за возвращения России
- 03 марта 2026 - Арест археолога Бутягина в Польше продлили, судья ушел в отставку — но дело доведет
- 27 февраля 2026 - Большие дворцы Петергофа и Ораниенбаума 8 марта примут бесплатно дам, а Строгановский и Эрмитаж — всех посетителей
- 27 февраля 2026 - Большие дворцы Петергофа и Ораниенбаума примут дам бесплатно 8 марта
Статьи
-
07 марта 2026, 19:46Мелодрама с элементами комедии «К себе нежно» снята по одноименной книге белорусской журналистки Ольги Примаченко, переквалифицировавшейся в психолога и в конце 2020 года подарившей читательницам сборник полезных советов, ставший бестселлером с трехмиллионным суммарным тиражом. Главная идея Примаченко — не надо позволять окружающим садиться тебе на шею — в фильме проиллюстрирована на примере 40-летней женщины-отоларинголога, которая через пару лет после развода понимает, что жила неправильно.
-
03 марта 2026, 15:09Софья Андреевна Толстая охраняла покой Льва Николаевича, пока он был занят литературными трудами, держала хозяйство, растила детей. А ещё она была талантливым фотографом-любителем. Снимала на стеклянные пластины, отказавшись переходить на плёнку. Сама занималась проявкой, не имея даже специального помещения для этого (в то время как у её супруга, само собой, было неприкасаемое пространство для творчества). До 12 апреля в «Росфото» можно впервые за двадцать лет увидеть собрание снимков из московского Музея-заповедника Л. Н. Толстого, сделанных Софьей Андреевной.
-
28 февраля 2026, 23:32
-
28 февраля 2026, 15:49