Рудольф Фурманов назначен советником губернатора по культуре

Руководитель театра «Русская антреприза» имени Андрея Миронова Рудольф Фурманов стал советником губернатора Петербурга по культуре. Удостоверение режиссёру вручили 24 декабря в Смольном, сообщил источник «Фонтанки». Такую же информацию подтвердил и сам Рудольф Фурманов.
«Александр Дмитриевич Беглов предложил мне стать советником по культуре на общественных началах, что я уже делал при губернаторах Анатолии Собчаке, Владимире Яковлеве и Георгии Полтавченко, — рассказал Фурманов. — Беглов поставил задачу, чтобы советников было минимальное количество, но чтобы они максимально эффективно ему помогали».
По словам Фурманова, он видит свои задачи в том, чтобы совершенствовать работу городских театральных касс, обеспечить учеников городских музыкальных школ бесплатными инструментами, а также решить вопрос о контрактах для директоров городских театров: «Руководители федеральных театров — Валерий Фокин, Валерий Гергиев и другие — подписывают договоры с министерством культуры на пять лет. У нас главы же городских театров сидят в своих креслах практически бессрочно».
Фурманов также пообещал обращать внимание и.о. губернатора на не всегда заметные, но важные культурные события. Например, 25 декабря глава «Русской антрепризы» напомнил Александру Беглову о 90-летии народной артистки СССР, балерины и педагога Ольги Моисеевой.
Рудольф Фурманов родился в 1938 году в Ленинграде, с детства снимался в кино. В 1962—1964 годах учился на театроведческом факультете Ленинградского института театра, музыки и кинематографии. Среди сценических партнёров Фурманова — Николай Симонов, Анатолий Папанов, Владислав Стржельчик, Андрей Миронов. В 1988 году основал в Ленинграде театр «Русская антреприза» имени Андрея Миронова. Фурманов — заслуженный деятель искусств Российской Федерации и народный артист России. В 2018 году вошёл в рейтинг самых влиятельных людей в петербургской культуре по версии «Фонтанки» и журнала «Город 812».
«Фонтанка.ру»

Новая музыка мая: Garbage, Том Йорк, Майли Сайрус, Леонид Агутин и не только
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 31 мая 2025 - «В буднях великих строек». Артисты Театра имени Шаляпина с Фабио Мастранджело дали концерт у Дворцового моста
- 30 мая 2025 - «Классика на Дворцовой» закончилась «Хафананой» и Scorpions
- 30 мая 2025 - В Петербурге покорили «теноровый Эверест» и спели любимую арию Обломова: как открылась «Классика на Дворцовой»
- 29 мая 2025 - Стало известно, где и когда выйдет новый сериал Романа Михайлова про 90-е, показанный на ММКФ
- 27 мая 2025 - В Петербурге не будет салюта ко Дню города
Статьи
-
30 мая 2025, 13:27В российский прокат вышла китайская анимационная сказка «Нэчжа побеждает Царя драконов», установившая множество кассовых рекордов на международном рынке (общие сборы — свыше 2,2 миллиарда долларов). Коммерчески успешным был и первый фильм «Нэчжа» 2019 года, рассказывающий о мальчике демонической природы, который заводит дружбу с сыном Царя драконов, огорчает родителей-военачальников и вообще находится в эпицентре глобальной битвы добра и зла.
-
29 мая 2025, 19:53У многих произведений из Эрмитажа — богатая история, которую трудно осознать, глядя на сами вещи. Но даже среди них отдельные экспонаты выделяются уникальной судьбой. Например, «Мадонна во Славе» Яна Провоста, написанная в 1524 году (чтобы вы могли представить эту цифру — тогда даже старший Питер Брейгель еще не родился!). Она пережила разрушение главного собора Брюгге, будучи вмурованной в его стену. Сейчас ее и еще две нидерландские картины того же времени восстановили реставраторы — теперь посетители могут увидеть ранее неизвестные детали и пофантазировать, как мог выглядеть алтарь целиком. «Фонтанка» поговорила с куратором и реставратором.
-
26 мая 2025, 22:29
-
23 мая 2025, 15:36