Рудольф Фурманов назначен советником губернатора по культуре
Руководитель театра «Русская антреприза» имени Андрея Миронова Рудольф Фурманов стал советником губернатора Петербурга по культуре. Удостоверение режиссёру вручили 24 декабря в Смольном, сообщил источник «Фонтанки». Такую же информацию подтвердил и сам Рудольф Фурманов.
«Александр Дмитриевич Беглов предложил мне стать советником по культуре на общественных началах, что я уже делал при губернаторах Анатолии Собчаке, Владимире Яковлеве и Георгии Полтавченко, — рассказал Фурманов. — Беглов поставил задачу, чтобы советников было минимальное количество, но чтобы они максимально эффективно ему помогали».
По словам Фурманова, он видит свои задачи в том, чтобы совершенствовать работу городских театральных касс, обеспечить учеников городских музыкальных школ бесплатными инструментами, а также решить вопрос о контрактах для директоров городских театров: «Руководители федеральных театров — Валерий Фокин, Валерий Гергиев и другие — подписывают договоры с министерством культуры на пять лет. У нас главы же городских театров сидят в своих креслах практически бессрочно».
Фурманов также пообещал обращать внимание и.о. губернатора на не всегда заметные, но важные культурные события. Например, 25 декабря глава «Русской антрепризы» напомнил Александру Беглову о 90-летии народной артистки СССР, балерины и педагога Ольги Моисеевой.
Рудольф Фурманов родился в 1938 году в Ленинграде, с детства снимался в кино. В 1962—1964 годах учился на театроведческом факультете Ленинградского института театра, музыки и кинематографии. Среди сценических партнёров Фурманова — Николай Симонов, Анатолий Папанов, Владислав Стржельчик, Андрей Миронов. В 1988 году основал в Ленинграде театр «Русская антреприза» имени Андрея Миронова. Фурманов — заслуженный деятель искусств Российской Федерации и народный артист России. В 2018 году вошёл в рейтинг самых влиятельных людей в петербургской культуре по версии «Фонтанки» и журнала «Город 812».
«Фонтанка.ру»
Музыка октября: обзор новых альбомов «Арии», «Ленинграда», «Бонд с кнопкой», Jane Air и не только
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 31 октября 2025 - Вуди Аллен до конца 2027 года выпустит фильм про Мадрид
- 30 октября 2025 - Warner Bros. рассказала, когда выпустит первый фильм о Hello Kitty
- 30 октября 2025 - Сергей Шнуров рассказал о новом альбоме «Поролоновая свадьба»
- 29 октября 2025 - Запрещенный в России якутский фильм «Айта» приобрел стриминг Amazon
- 27 октября 2025 - В Особняке Румянцева показывают историческую отделку залов — ее много лет скрывал гипрок
Статьи
-
30 октября 2025, 17:23Казалось бы, ничто не предвещало трагедии. Обычный европейский гражданин, крепко стоящий на ногах и уверенный в завтрашнем дне, едет со своим сыном и собачкой на машине в Марокко, чтобы на тамошнем рейве в пустыне найти свою дочь. Ребенок уверен: сестра будет рада их увидеть. Отец выглядит почти отчаявшимся, но настойчиво обращается то к одним танцующим, то к другим, показывая фотографию дочери. У зрителя закрадываются мысли, что мы видим стадию отрицания в принятии неизбежного, и девушки уже нет в живых, — и наверняка по ходу действия будут находиться этому подтверждения, а интрига будет в ее судьбе. Но сюжет оказывается гораздо сильнее.
-
29 октября 2025, 13:30Более 500 произведений искусства — скульптуру, живопись, ритуальные предметы и маски мистерии Цам — можно увидеть до 2 февраля на новой выставке «Драгоценность в лотосе: искусство тибетского буддизма» в Манеже Малого Эрмитажа. Куратор Юлия Елихина — ведущий научный сотрудник Отдела Востока — рассказала «Фонтанке» об экспонатах, прошедших через огонь, о демонах, вызывающих болезни, и о драгоценности, исполняющей желания.
-
28 октября 2025, 13:30Есть в Эрмитаже выставки, о которых музей рассказывает всем: они проводятся в парадных залах, Галерее графики, манеже Малого Эрмитажа или Главном Штабе. А есть такие, которые рассчитаны не на широкую публику, — но даже непосвященному человеку найдется, над чем на них задуматься. Из таких — два проекта в Реставрационно-хранительском центре «Старая деревня», приуроченных к конференции по реставрации монументальной живописи.
-
23 октября 2025, 13:19
-
21 октября 2025, 13:17