Дэвид Духовны заинтересовался творчеством «Ленинграда»

24 декабря 2018, 16:46
Версия для печати Версия для печати

Дэвид Духовны, известный массовому зрителю по роли агента Фокса Малдера в сериале «Секретные материалы», намерен познакомиться с творчеством группы «Ленинград». Об этом актёр рассказал РБК в интервью перед стартом гастролей по России.

Духовны признался, что слушал русскую поп-музыку: «Несколько лет назад у меня был рекламный контракт с одной из ваших крупных компаний. Съемки ролика проходили в России, во время перерыва фоном звучала русская музыка». Актер отметил, что не понимал слов, но оценил мелодию и вокал. На вопрос журналиста, не была ли это композиция группы «Ленинград», звезда «Секретных материалов» ответил, что хочет познакомиться с их творчеством: «Надо послушать «Ленинград», вдруг родится нечто интересное… Я как-то загорелся этой идеей!».

Также актёр сообщил, что слушал панк-группу Pussy Riot, но ему «хватило трех песен», и поделился взглядами на русскую литературу: «Чехов и Достоевский оказали сильное влияние на формирование моей личности, для меня они равноценны».

обложка альбома Every Third Thought
обложка альбома Every Third Thought

Фото: Facebook Дэвида Духовны

Напомним, Духовны в 2015 году переквалифицировался в музыканта — выпустил сольный альбом Hell or Highwater в жанре фолк. В 2018-м Духовны опубликовал вторую пластинку Every Third Thought — о любви, боге и родителях: она оказалась более рок-н-ролльной по звучанию. Сейчас актёр работает над материалом для третьего альбома.

Звезда сериала «Секретные материалы» выступит 7 февраля в московском «ГЛАВCLUB», а 8 февраля — в петербургском клубе «Космонавт». Сет-лист концерта еще не сформирован, но предполагается, что будут исполнены в себя наиболее популярные композиции Духовны.

Алексей Нимандов, «Фонтанка.ру»

Ленин — трикстер и наш Люк Скайуокер: Музей истории религии открыл выставку к 100-летию со смерти вождя

Казалось бы, где мировые религии и где вождь пролетариата? Однако ГМИР предлагает нетривиальный взгляд на Ильича, отказавшись и от мавзолейной серьезности, и от иронии концепта «Ленин-гриб». Здесь Ленин — «одомашненный» герой мифа. Вы увидите музейные экспонаты («иконы» с Лениным, графику с видами ленинских мест), незаконченную вышивку с Лениным, найденную дома сотрудником музея при подготовке выставки, и редчайшую агитационную эмалированную кастрюлю 1920-х годов. Выясните, что Владимир Ульянов был ироничным любителем гаджетов — технических новшеств своего времени, а псевдоним Ленин выбрал, скорее всего, случайно.

Статьи

>