В Петергофе открылся «Карточный домик» с Ксенией Раппопорт

Государственный музей-заповедник «Петергоф» открывает Дом игральных карт — музей-спектакль, созданный на основе Музея игральных карт, работавшего в Петергофе с 2007 по 2017 годы. Площадка распахнет двери для публики 21 декабря в одном из Кавалерских домов на Правленской улице и будет доступна по субботам и воскресеньям с 10.30 до 18.00.

Фото: Михаил Лагоцкий, ГМЗ «Петергоф»
Новая экспозиция, созданная в сотрудничестве со студией «Шоу Консалтинг», состоит из двенадцати залов, соответствующих разным историческим периодам. Подлинные предметы здесь сочетаются с виртуальной мультимедийной экспозицией. Петербуржцы побывают в Зале гаданий, Зале казино, Русском зале и других интерьерах.
Дом игральных карт расскажет о развитии и популярности этой игры как в России, так и за рубежом — в Западной Европе, Азии и Америке. Среди необычных экспонатов — китайские карты в виде узких длинных полосок бумаги, которые стали прообразом бумажных денег, персидские карты, выполненные в технике лаковой живописи на папье-маше, гадальные карты «Русская ворожея» с пояснениями в виде русских пословиц и поговорок и «Антифашистские карты», созданные в блокадном Ленинграде.
Среди персонажей, которых предстоит встретить публике, — Александр Перельман, чья коллекция игральных карт составила основу экспозиции музея, создатели «Пиковой дамы» Александр Пушкин и Петр Чайковский и, собственно, дамы из колоды карт — в исполнении актрисы Ксении Раппопорт.
«Фонтанка.ру»

«Здесь, к счастью, не Третьяковская галерея». Выставка Куинджи в Русском музее идёт против тренда, и получается красиво
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 15 сентября 2025 - «Дракула» Люка Бессона возглавил российский прокат с третьим результатом для иностранного кино за год
- 13 сентября 2025 - В Петербурге вручили Эрмитажную премию — но Курентзис срочно вылетел к семье
- 12 сентября 2025 - Путин обсудил с Любимовой квотирование иностранного кино
- 12 сентября 2025 - В Александровском парке Царского Села восстановят Китайский театр — он стал руиной еще в войну
- 11 сентября 2025 - «Нам нужен аналог Госкино». Глава «Газпром-медиа» Жаров рассказал, как сделать так, чтобы российское кино смотрел весь мир
Статьи
-
12 сентября 2025, 14:26Здание кинотеатра «Прибой» — вернее, его реинкарнация после разрушения и долгого кропотливого строительства, — наконец, открылось в качестве долгожданного Центра современного искусства имени Сергея Курехина. И хотя это абсолютно новое строение, только по общим чертам планировки которого можно угадать его былые контуры, оно вызывает ностальгические воспоминания о многих часах, проведенных на SKIFах, — бесшабашных, драматичных и доходящих до предела эмоций нойзовых музыкальных выступлениях, показах разных причудливых мод и многом другом.
-
10 сентября 2025, 18:47
-
08 сентября 2025, 12:35
-
07 сентября 2025, 13:50