В Петергофе открылся «Карточный домик» с Ксенией Раппопорт
Государственный музей-заповедник «Петергоф» открывает Дом игральных карт — музей-спектакль, созданный на основе Музея игральных карт, работавшего в Петергофе с 2007 по 2017 годы. Площадка распахнет двери для публики 21 декабря в одном из Кавалерских домов на Правленской улице и будет доступна по субботам и воскресеньям с 10.30 до 18.00.

Фото: Михаил Лагоцкий, ГМЗ «Петергоф»
Новая экспозиция, созданная в сотрудничестве со студией «Шоу Консалтинг», состоит из двенадцати залов, соответствующих разным историческим периодам. Подлинные предметы здесь сочетаются с виртуальной мультимедийной экспозицией. Петербуржцы побывают в Зале гаданий, Зале казино, Русском зале и других интерьерах.
Дом игральных карт расскажет о развитии и популярности этой игры как в России, так и за рубежом — в Западной Европе, Азии и Америке. Среди необычных экспонатов — китайские карты в виде узких длинных полосок бумаги, которые стали прообразом бумажных денег, персидские карты, выполненные в технике лаковой живописи на папье-маше, гадальные карты «Русская ворожея» с пояснениями в виде русских пословиц и поговорок и «Антифашистские карты», созданные в блокадном Ленинграде.
Среди персонажей, которых предстоит встретить публике, — Александр Перельман, чья коллекция игральных карт составила основу экспозиции музея, создатели «Пиковой дамы» Александр Пушкин и Петр Чайковский и, собственно, дамы из колоды карт — в исполнении актрисы Ксении Раппопорт.
«Фонтанка.ру»
Красиво рисовать не запретишь: Музей Академии художеств показал, как растили главное сокровище образования — рисунок
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 16 июня 2026 - В Ботаническом саду — экстренная продленка: «Царица ночи» через несколько часов раскроет до 12 цветков!
- 16 июня 2026 - В Екатеринбурге открыли памятник Алексею Балабанову, сидящему на трамвае
- 16 июня 2026 - В Петербурге скончался художник Леонид Симоновский, более полувека проработавший на «Гознаке»
- 15 июня 2026 - Бывшие казармы лейб-гвардии Московского полка примут музыкальный фестиваль
- 15 июня 2026 - Никита Михалков ответил Александру Сокурову на письмо о фильмах, не допущенных в прокат
Статьи
-
09 июня 2026, 19:38
-
11 июня 2026, 08:00