Родом из подкастов: Лучшие телесериалы-экранизации

17 декабря 2018, 13:10
Версия для печати Версия для печати

Психологический триллер с Джулией Робертс, расследования реальных преступлений в Лос-Анджелесе, загадочное исчезновение 300 пациентов исследовательского центра по изучению мозга. «Фонтанка» рассказывает о лучших экранизациях аудиошоу, которые вы скоро будете смотреть.

Подкастами уже давно никого не удивишь: хорроры, триллеры, детективы, журналистские расследования, комедийные стёбные беседы выходят в аудиоформате в интернете. Формат впервые опробовали в середине 2000-х с помощью незабвенного iPod, отсюда и название: pod + broadcasting — широковещание. Но именно сейчас на Западе подкасты набирают колоссальную популярность, число закачек у самых трендовых шоу преодолевает миллионы.

В какой-то степени на наших глазах происходит второе рождение формата а-ля «Театр у микрофона»: всё мировое радиовещание, а потом и телесериалы выросли из таких постановок на радио. А теперь происходит обратный процесс. Что и неудивительно в нашей торопливой и многозадачной жизни: аудио можно слушать везде и параллельно с другими делами — хоть в машине по пути на работу, хоть в спортзале. Да и сюжеты здесь оригинальные и неизбитые, часто основанные на реальных событиях.

Хорошо потребляемое не будет долго существовать где-то в отдельном сегменте интернета для избранных. Великий Голливуд быстро прознал, что на подкастах, точнее, на их сценариях и сюжетных линиях, можно подзаработать. Так экранизация подкастов превратилась в новый, развивающийся лавинообразными темпами сериальный тренд. Поэтому можно предположить, что даже если вы пока не слушаете подкасты, то в скором времени будете их смотреть.

«Фонтанка» просканировала Всемирную паутину, эфирные сетки мировых телеканалов и выбрала лучшие экранизации, на которые уже можно увидеть или которых стоит ждать в будущем.

«Предания» / «Lore»

Фольклор, основанный на ужасах

Где/когда: Amazon Prime Video — с 13 октября 2017

Страшилки всегда были популярны у самой разной аудитории, будь то читатели, слушатели или зрители. В марте 2015 года запущен подкаст под интригующим названием Lore. В каждом новом эпизоде о рассказывалось о реальных исторических событиях, в основе которых лежали порою мистические и необъяснимые ситуации. Проект придумал Аарон Манке и даже получил за него престижную премию «iTunes "Best of 2015" Award», а популярное издание Entertainment Weekly моментально включило Lore в свой топ «Must-listen». Так что рекордные 5 миллионов прослушиваний в месяц Манке были гарантированы.

Понятное дело, на пороге радиостудии оказались телепродюсеры, которые и предложили автору перенести фольклор из Интернета на экраны гаджетов и высоко технологичных девайсов. В итоге с октября 2017 года в эфир вышли уже два сезона хоррор-антологии «Предания», где каждая серия не связана с предыдущими. В главных ролях — Роберт Патрик, Колм Фиор, Холлэнд Роден и другие, продюсером выступает одна из кураторов зомби-драмы «Ходячие мертвецы» Гейл Энн Хёрд. Сам Манке выступает сценаристом и исполнительным продюсером телепроекта, и кинопресса уже объявила его «Стивеном Кингом мира подкастов».

[Изображение недоступно]

Добавим, что «Фонтанка» тоже выпускает подкасты. Их можно послушать здесь. На этих выходных запущено шоу «Женский запрос», где сексизм встречается с феминизмом.

Андрей Смирнов, специально для «Фонтанки.ру»

Читайте также:

Главные сериалы декабря: выбор «Фонтанки»

37 000 поражающих элементов и раскуроченный холст: как в Русском музее восстанавливали работы из Таганрога

В Мраморном дворце открылась выставка живописи, графики и одной скульптуры из Таганрогского художественного музея «Спасённые шедевры. Русский музей — Таганрогу». Петербургские реставраторы трудились восемь месяцев после ракетной атаки по южному городу 28 июля 2023 года.

Статьи

>