«Там русские стреляют в русских»: Первый канал снял боевик про декабристов

Первый канал завершил съемки фильма про декабристов «Союз спасения». Премьера ожидается в 2019 году, трейлер 14 декабря размещён в Сети.
Продюсерами картины выступили Константин Эрнст и Анатолий Максимов, режиссёром — Андрей Кравчук, авторами сценария — Никита Высоцкий и Олег Маловичко. В фильме снялись Леонид Бичевин (Сергей Муравьев-Апостол), Максим Матвеев (Сергей Трубецкой), Павел Прилучный (Павел Пестель), Иван Янковский (Михаил Бестужев-Рюмин), Антон Шагин (Кондратий Рылеев), Александр Домогаров (Граф Милорадович) и другие.
Жанр проекта определён как «исторический/боевик/драма». Судя по трейлеру, картина будет эпичной и при этом достаточно трагичной. «Там русские стреляют в русских — дальше только война», — говорит один из героев во время восстания на Сенатской площади.

Фото: кадр из фильма
По словам Константина Эрнста, поводом снять картину стало то, что восстание декабристов — «одно из ключевых событий в русской истории XIX века», однако у большинства соотечественников по этой теме «винегрет навсегда застыл в голове». Действие будет «динамичным, драматичным и захватывающем», полагает продюсер.
Фильм выйдет на экраны 29 декабря 2019 года.
«Фонтанка.ру»

Лампа Аладдина и не только: Эрмитаж открыл выставку светильников Востока
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 10 июля 2025 - «Сегодня ты, а завтра я». Михайловский театр анонсировал премьеру постановки Кехмана
- 09 июля 2025 - Скончалась актриса Галина Карелина — Александринскому театру она посвятила почти 70 лет
- 08 июля 2025 - Музей истории религии отправил на реставрацию один из знаковых экспонатов — можно ждать открытий
- 08 июля 2025 - В честь Дня Петра и Павла Русский музей бесплатно пустит в Михайловский замок
- 07 июля 2025 - С Двенадцати коллегий и Кунсткамеры сняли крыши — берега Васильевского стремительно пустеют: как пакуют Петербург
Статьи
-
10 июля 2025, 13:50Якова Чернихова называют «советским Пиранези» по аналогии со знаменитым итальянским создателем «бумажной архитектуры», чьи невоплощенные проекты стали самостоятельным направлением искусства. Судьба произведений архитектора-конструктивиста Якова Чернихова — также преимущественно виртуальна: единственное его здание в Петербурге — это и есть тот самый «Красный гвоздильщик», чей Канатный цех с водонапорной башней в свое время заинтересовал культового современного архитектора Заху Хадид.
-
05 июля 2025, 23:26
-
04 июля 2025, 08:30