«Там русские стреляют в русских»: Первый канал снял боевик про декабристов
Первый канал завершил съемки фильма про декабристов «Союз спасения». Премьера ожидается в 2019 году, трейлер 14 декабря размещён в Сети.
Продюсерами картины выступили Константин Эрнст и Анатолий Максимов, режиссёром — Андрей Кравчук, авторами сценария — Никита Высоцкий и Олег Маловичко. В фильме снялись Леонид Бичевин (Сергей Муравьев-Апостол), Максим Матвеев (Сергей Трубецкой), Павел Прилучный (Павел Пестель), Иван Янковский (Михаил Бестужев-Рюмин), Антон Шагин (Кондратий Рылеев), Александр Домогаров (Граф Милорадович) и другие.
Жанр проекта определён как «исторический/боевик/драма». Судя по трейлеру, картина будет эпичной и при этом достаточно трагичной. «Там русские стреляют в русских — дальше только война», — говорит один из героев во время восстания на Сенатской площади.

Фото: кадр из фильма
По словам Константина Эрнста, поводом снять картину стало то, что восстание декабристов — «одно из ключевых событий в русской истории XIX века», однако у большинства соотечественников по этой теме «винегрет навсегда застыл в голове». Действие будет «динамичным, драматичным и захватывающем», полагает продюсер.
Фильм выйдет на экраны 29 декабря 2019 года.
«Фонтанка.ру»
Данте, Хандке, Мандельштам: путешествие по кругам ада от Касторфа
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 21 апреля 2026 - Обыски и допросы в «Эксмо». Рассказываем, что известно на данный момент
- 20 апреля 2026 - «ДДТ» выпустила новую песню и клип в жанре постапокалипсиса
- 20 апреля 2026 - Скончался скрипач и дирижер, народный артист России Сергей Стадлер
- 18 апреля 2026 - Дирижер во время концерта выбил из рук солистки скрипку за миллион долларов
- 18 апреля 2026 - Гатчина ощетинилась пушками времен Екатерины II: на плацу прошла «примерка»
Статьи
-
16 апреля 2026, 17:07Музей впервые открыл выставку графики «малых мастеров» — вдохновленных Дюрером его младших современников, чьи работы зачастую не превышали размеров спичечного коробка, - «Вселенная в миниатюре». Речь идет о немецких графиках следующего поколения после Дюрера, — точнее, о четырех из них: братьях Бартеле и Зебальде Бехаме, Георге Пенце и Генрихе Альдегревере. Трое из них родились в 1502-м, один — в 1500-м, как раз, когда Дюрер написал свой великий автопортрет в одежде, отделанной мехом.
-
10 апреля 2026, 20:39
-
09 апреля 2026, 18:00