В Ботаническом саду досрочно расцвели камелии
Камелии досрочно расцвели в петербургском Ботаническом саду имени Петра Великого. Цветы раскрылись уже в конце первой недели декабря, хотя обычно это происходит ближе к Новому году.
Ботанический сад в подтверждение опубликовал фотографию в Instagram. «В этом году камелии расцветают раньше обычного. Благодарят за новую крышу, не иначе», — прокомментировали здесь.
Фото: скриншот из Instagram Ботанического сада
Как пояснили «Фонтанке» в пресс-службе учреждения, как правило, камелии начинают раскрываться в конце декабря, а пик цветения приходится на 20-е числа февраля. Вечнозелёное растение семейства Чайные растёт в Оранжерее № 2 Субтропического маршрута — вместе с хвойными и цитрусовыми.
«В прошлом году здесь заменили покрытие крыши со стекла на пластик. Это хорошо сказалось на растениях, им в буквальном смысле стало теплее», — отметила представитель Ботанического сада Александра Медведева.
Полюбоваться камелиями при самостоятельном осмотре сада невозможно: чтобы посмотреть на цветы, нужно купить билет на экскурсию по субтропическому маршруту.
В саду напоминают, что будут работать все новогодние праздники, за исключением 31 декабря и 1 января. А накануне Рождества организуют специальную прогулку по субтропическому маршруту, где посетители смогут осматривать цветы дольше обычного. Точную дату акции сообщат дополнительно.
«Фонтанка.ру»
12 самых ожидаемых книг 2025 года: руководство по борьбе с колдовством, романы о будущем человечества и о протестах в Корее
Новости
- 13 января 2025 - «Это проблемный объект». Директор РНБ рассказал о реставрации здания на Фонтанке
- 13 января 2025 - Директор РНБ назвал «защиту Отечества» «одним из драйверов развития литературы»
- 10 января 2025 - Звезда «Постучись в мою дверь» Ханде Эрчел едет в Россию
- 09 января 2025 - Юра Борисов поборется за премию актерской гильдии США со звездами «Бриджертонов» и «Невероятного Халка»
- 08 января 2025 - Куда пойти в Петербурге в последний день каникул: выставка-игра, дудук с оркестром, День фигурного катания