«Это неправильный образ России»: Пиотровский запретил торговать в Эрмитаже матрешками
Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский 3 декабря в прямом эфире ответил на вопросы интернет-пользователей и журналистов. В частности, был задан вопрос о том, как руководитель музея относится к слову «Питер».
«Вчера, добравшись домой с самолета, я перед сном открыл воспоминания Андрея Белого, наткнулся на слово «Питер» и дернулся, потому что я это слово не люблю: оно отдает пригородами Петербурга, простотой, — признался глава Эрмитажа. — Оно происходит от финского «Pietari», там есть целая эволюция, мы ее с Музеем истории города изучили. Это очень простонародное название города, которое потом стало общепринятым, а в начале ХХ века опять стало считаться простонародным. Позже «Питером» стали часто называть Ленинград в качестве напоминания о Петербурге. Московские интеллигенты, стараясь нам угодить, говорили «Питер», и всем это нравилось. А когда Петербург снова стал Петербургом, появилось второе постоянное неправильное произнесение — Санкт-Петербург. Это письменное название, так никогда не говорили. Это немножко стилистически сбивает».
Михаил Пиотровский подчеркнул, что сказанное — лишь его мнение.
«Я никому своих вкусов не навязываю, кроме отдельных случаев, — объяснил он. — Я запретил продавать в эрмитажных магазинах матрешки и на этом настаиваю. Потому что считаю, что это неправильный образ России, сбивающий с толку: изобретенный в ХХ веке и очень примитивный».
Общение с интернет-аудиторией приурочено ко Дню Эрмитажа: он отмечается 7 декабря, когда посетить музей можно бесплатно. Кроме того, в предшествующие и последующие даты музей открывает новые экспозиции, временные выставки и проводит другие события.
«Фонтанка.ру»
Обзор новой музыки февраля: Moby, Gorillaz, Gogol Bordello, «Секрет» и другие
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 27 февраля 2026 - Большие дворцы Петергофа и Ораниенбаума 8 марта примут бесплатно дам, а Строгановский и Эрмитаж — всех посетителей
- 27 февраля 2026 - Большие дворцы Петергофа и Ораниенбаума примут дам бесплатно 8 марта
- 27 февраля 2026 - Кинопремия «Сезар» назвала лауреатов, лучшей стала «Привязанность»
- 27 февраля 2026 - На Заячьем острове подняли опрокинутые китайские фонарики и продлили выставку
- 27 февраля 2026 - Драматург Николай Коляда — без сознания в реанимации
Статьи
-
25 февраля 2026, 11:36
-
21 февраля 2026, 19:36