ВЦИОМ: недовольство культурой в России растет
Всероссийский центр изучения общественного мнения подвел итоги опроса об участии россиян в культурной жизни страны. На основании таблиц, по которым можно отследить динамику основных показателей, больше людей стало считать, что ситуация в сфере культуры в нашей стране за последний год ухудшилась (22% против 13% годом ранее). Но по-прежнему позитивные тенденции видит примерно треть опрошенных — 34% (против 36% в прошлом году и 37% в 2016-м).
На пять процентов стало меньше тех, кто считает, что нынешнее положение дел в культуре страны — хорошее (25% против 30% в прошлом году). И 15% вместо прошлогодних 11% стали считать, что с культурой у нас все плохо или очень плохо.
Из полутора десятков вариантов, какие культурные мероприятия удавалось посетить за последний год хотя бы раз, лидирует категория «местный праздник» (день города и другие). Второе и третье места занимают кино и театр. Вообще ни одного культурного события за год не посетили 12% опрошенных — но это лучше, чем раньше: в прошлом году никуда не дошел практически каждый пятый (19%).
Опрос проводился 14 ноября 2018 года по заказу Министерства культуры, на вопросы отвечали россияне старше 18 лет, по телефону. Объем выборки — 1600 респондентов.
«Фонтанка.ру»
Приквел «Игры престолов», шпионский триллер про Иран, экранизация Агаты Кристи — 15 телесериалов января: выбор «Фонтанки»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 02 января 2026 - Скончался фотограф-летописец культуры Валерий Плотников
- 01 января 2026 - Диснеевский Плуто, картина Мондриана и первый детектив про мисс Марпл стали в США общественным достоянием
- 01 января 2026 - Верблюды на небоскребе, андроид над заливом, Мадонна над Парижем — как мир отпраздновал наступление 2026 года
- 01 января 2026 - Ушла французская икона моды, которой поклонялся Ив Сен-Лоран
- 01 января 2026 - В центре Амстердама в новогоднюю ночь сгорела старинная церковь
Статьи
-
29 декабря 2025, 21:06