ВЦИОМ: недовольство культурой в России растет
Всероссийский центр изучения общественного мнения подвел итоги опроса об участии россиян в культурной жизни страны. На основании таблиц, по которым можно отследить динамику основных показателей, больше людей стало считать, что ситуация в сфере культуры в нашей стране за последний год ухудшилась (22% против 13% годом ранее). Но по-прежнему позитивные тенденции видит примерно треть опрошенных — 34% (против 36% в прошлом году и 37% в 2016-м).
На пять процентов стало меньше тех, кто считает, что нынешнее положение дел в культуре страны — хорошее (25% против 30% в прошлом году). И 15% вместо прошлогодних 11% стали считать, что с культурой у нас все плохо или очень плохо.
Из полутора десятков вариантов, какие культурные мероприятия удавалось посетить за последний год хотя бы раз, лидирует категория «местный праздник» (день города и другие). Второе и третье места занимают кино и театр. Вообще ни одного культурного события за год не посетили 12% опрошенных — но это лучше, чем раньше: в прошлом году никуда не дошел практически каждый пятый (19%).
Опрос проводился 14 ноября 2018 года по заказу Министерства культуры, на вопросы отвечали россияне старше 18 лет, по телефону. Объем выборки — 1600 респондентов.
«Фонтанка.ру»
Куда пойти 14–16 ноября: открытие первого катка, Beat Weekend, «Дягилев P.S.», фестиваль кимчи
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 13 ноября 2025 - В Александринском театре — светская премьера фильма «Авиатор» по роману Евгения Водолазкина
- 13 ноября 2025 - Мультсериалы «Даша-путешественница» и «Истории Черепашек-ниндзя» закроют
- 13 ноября 2025 - На ярмарке Nonfiction представят новый роман Проханова «Милый танк»
- 12 ноября 2025 - Начались съемки фильма «Истребители» о событиях 1991 года на крейсере «Адмирал Кузнецов»
- 11 ноября 2025 - Плюс — не помеха: «Новая Голландия» с выходных открывает каток
Статьи
-
14 ноября 2025, 14:40В Александринском театре прошла премьера фантастической мелодрамы Егора Кончаловского «Авиатор» по одноименному роману Евгения Водолазкина. В книге Александринка — одна из первых локаций, которые вспоминаются герою-попаданцу, заброшенному в результате научного эксперимента из начала прошлого века в наши дни, но вообще-то прямых связей с первоисточником в фильме не так уж много.
-
10 ноября 2025, 16:08В Государевом бастионе Петропавловской крепости открылась небольшая, но уютная выставка «спасённого и сохранённого» — архитектурных деталей из одноимённого музейного фонда. Большинство предметов попали в музей из-за комплексного капремонта зданий исторического центра, который шел в 1960-е/80-е годы, и в ходе которого старорежимную красоту безжалостно зачищали. Иногда жильцы забирали фрагменты декора с собой в момент выселения, чтобы потом предложить музею выкупить артефакты. Музейщики ленинградцев не осуждают.
-
05 ноября 2025, 15:50
-
02 ноября 2025, 18:46