ВЦИОМ: недовольство культурой в России растет
Всероссийский центр изучения общественного мнения подвел итоги опроса об участии россиян в культурной жизни страны. На основании таблиц, по которым можно отследить динамику основных показателей, больше людей стало считать, что ситуация в сфере культуры в нашей стране за последний год ухудшилась (22% против 13% годом ранее). Но по-прежнему позитивные тенденции видит примерно треть опрошенных — 34% (против 36% в прошлом году и 37% в 2016-м).
На пять процентов стало меньше тех, кто считает, что нынешнее положение дел в культуре страны — хорошее (25% против 30% в прошлом году). И 15% вместо прошлогодних 11% стали считать, что с культурой у нас все плохо или очень плохо.
Из полутора десятков вариантов, какие культурные мероприятия удавалось посетить за последний год хотя бы раз, лидирует категория «местный праздник» (день города и другие). Второе и третье места занимают кино и театр. Вообще ни одного культурного события за год не посетили 12% опрошенных — но это лучше, чем раньше: в прошлом году никуда не дошел практически каждый пятый (19%).
Опрос проводился 14 ноября 2018 года по заказу Министерства культуры, на вопросы отвечали россияне старше 18 лет, по телефону. Объем выборки — 1600 респондентов.
«Фонтанка.ру»
Ждем в 2026: новый Лимонов, история доспехов, викторианские женщины и духи болезней
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 13 января 2026 - Из кинопрокатной компании «Вольга» ушел многолетний директор по закупкам Сергей Некрасов
- 13 января 2026 - «С любовью и разбитым сердцем». Закрылось нашумевшее издательство Popcorn Books
- 12 января 2026 - Почти 2 миллиона человек сходили в федеральные музеи на праздниках, Минкульт назвал лидеров
- 12 января 2026 - На новогодние праздники 2026-го кинотеатры поставили рекорд посещаемости
- 12 января 2026 - Эрмитаж рассказал о своем участии в судьбе арестованного в Польше Александра Бутягина
Статьи
-
08 января 2026, 14:45В новом году нас ждет много интересного: музеи потихоньку начинают перестраиваться на другие векторы международного сотрудничества, и, наконец, в Петербурге пройдут первые за несколько лет привозные выставки (причем планка взята сразу высокая). Ну и, конечно, выдумка музейщиков откроет с новых сторон богатые собственные коллекции, а труд реставраторов откроет новые возможности.
-
05 января 2026, 20:28
-
02 января 2026, 21:05
-
02 января 2026, 18:14
-
01 января 2026, 17:19