В Петербурге появится памятник Даниилу Гранину
В Петербурге в скором времени объявят конкурс на создание памятника Даниилу Гранину — сообщает 27 ноября официальный сайт администрации Петербурга. Об ускорении действий в этом направлении договорились накануне на встрече в Москве временно исполняющий обязанности губернатора Александр Беглов, министр культуры Владимир Мединский и президент Российского книжного союза Сергей Степашин. Победителя выберет жюри. Планируется, что установка монумента будет приурочена к 100-летию со дня рождения писателя, которое будет отмечаться 1 января 2019 года.
Ранее было известно, что к этой дате уже в Центральном районе города назовут именем Гранина сквер, а на стене дома на Малой Посадской улице, где жил Почетный гражданин Петербурга, будет установлена мемориальная доска. Топонимическая комиссия проголосовала за присвоение имени Даниила Гранина скверу между Гагаринской, Гангутской улицами и Соляным переулком.
Даниил Гранин скончался в одной из петербургских больниц в ночь на 5 июля 2017 года. В декабре 2017 года Владимир Путин подписал указ о праздновании 100-летия со дня рождения автора «Блокадной книги» (совместно с Алесем Адамовичем), романов «Искатели» и «Иду на грозу».
«Фонтанка.ру»
25 ярких фильмов 2026 года: от «Одиссеи», «Нарнии» и третьей «Дюны» до «Битвы моторов»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 10 января 2026 - «Простоквашино» взяло планку в 2 миллиарда, «Буратино» осталось чуть-чуть
- 09 января 2026 - «Александр содержится в камере на троих». Интервью с адвокатом арестованного в Польше археолога Бутягина
- 05 января 2026 - «Чебурашка 2» за пять дней собрал 3 млрд рублей
- 05 января 2026 - Теперь очереди будет две: Русский музей в бесплатный день Эрмитажа сделал бесплатным вход в Мраморный дворец
- 02 января 2026 - Скончался фотограф-летописец культуры Валерий Плотников
Статьи
-
08 января 2026, 14:45В новом году нас ждет много интересного: музеи потихоньку начинают перестраиваться на другие векторы международного сотрудничества, и, наконец, в Петербурге пройдут первые за несколько лет привозные выставки (причем планка взята сразу высокая). Ну и, конечно, выдумка музейщиков откроет с новых сторон богатые собственные коллекции, а труд реставраторов откроет новые возможности.
-
04 января 2026, 21:01Складывается ощущение, будто все специально приберегли самые крутые кинопроекты полугодия на середину и конец января: от новых сезонов «Детей перемен», «Секс. До и После», «Бриджертонов» и «Больницы Питт» до новинок вроде «Майора Грома» и очередного приквела «Игры престолов» — «Рыцаря Семи Королевств».
-
02 января 2026, 21:05
-
02 января 2026, 18:14
-
01 января 2026, 17:19