В Петербурге появится памятник Даниилу Гранину
В Петербурге в скором времени объявят конкурс на создание памятника Даниилу Гранину — сообщает 27 ноября официальный сайт администрации Петербурга. Об ускорении действий в этом направлении договорились накануне на встрече в Москве временно исполняющий обязанности губернатора Александр Беглов, министр культуры Владимир Мединский и президент Российского книжного союза Сергей Степашин. Победителя выберет жюри. Планируется, что установка монумента будет приурочена к 100-летию со дня рождения писателя, которое будет отмечаться 1 января 2019 года.
Ранее было известно, что к этой дате уже в Центральном районе города назовут именем Гранина сквер, а на стене дома на Малой Посадской улице, где жил Почетный гражданин Петербурга, будет установлена мемориальная доска. Топонимическая комиссия проголосовала за присвоение имени Даниила Гранина скверу между Гагаринской, Гангутской улицами и Соляным переулком.
Даниил Гранин скончался в одной из петербургских больниц в ночь на 5 июля 2017 года. В декабре 2017 года Владимир Путин подписал указ о праздновании 100-летия со дня рождения автора «Блокадной книги» (совместно с Алесем Адамовичем), романов «Искатели» и «Иду на грозу».
«Фонтанка.ру»
Куда пойти 7 — 9 ноября: выставка в «Подписных изданиях», израильское кино и праздник в «Севкабель Порту»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 07 ноября 2025 - Музыкальный театр имени Шаляпина открывает новую площадку на Большой Морской — полюбуйтесь залом
- 07 ноября 2025 - Эрмитаж отреставрировал древнюю роспись из пещерного монастыря Турфана — ее уже можно увидеть
- 06 ноября 2025 - Иэн Маккеллен после выздоровления подтвердил, что снова сыграет Гэндальфа
- 06 ноября 2025 - Вышел первый трейлер романтической комедии по бестселлеру психологической литературы «К себе нежно»
- 05 ноября 2025 - «Роскошное выражение модернизма в классической форме»: в Петербурге впервые за 30 лет зазвучит симфония Дюка