В Петербурге появится памятник Даниилу Гранину
В Петербурге в скором времени объявят конкурс на создание памятника Даниилу Гранину — сообщает 27 ноября официальный сайт администрации Петербурга. Об ускорении действий в этом направлении договорились накануне на встрече в Москве временно исполняющий обязанности губернатора Александр Беглов, министр культуры Владимир Мединский и президент Российского книжного союза Сергей Степашин. Победителя выберет жюри. Планируется, что установка монумента будет приурочена к 100-летию со дня рождения писателя, которое будет отмечаться 1 января 2019 года.
Ранее было известно, что к этой дате уже в Центральном районе города назовут именем Гранина сквер, а на стене дома на Малой Посадской улице, где жил Почетный гражданин Петербурга, будет установлена мемориальная доска. Топонимическая комиссия проголосовала за присвоение имени Даниила Гранина скверу между Гагаринской, Гангутской улицами и Соляным переулком.
Даниил Гранин скончался в одной из петербургских больниц в ночь на 5 июля 2017 года. В декабре 2017 года Владимир Путин подписал указ о праздновании 100-летия со дня рождения автора «Блокадной книги» (совместно с Алесем Адамовичем), романов «Искатели» и «Иду на грозу».
«Фонтанка.ру»
Куда пойти 29 — 31 мая: уличные концерты ко Дню города, праздник сирени и вечеринка в «Севкабель порту»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 29 мая 2026 - «Снежную королева» с песнями Макса Фадеева, «Куликовская битва» и «Жил-был пес» — на что просят денег кинокомпании
- 29 мая 2026 - В Музее космонавтики показывают арт-платки по мотивам советской фантастики
- 26 мая 2026 - «Смешались в кучу кони, люди»: в центре Петербурга снимают «Войну и мир»
- 25 мая 2026 - «Здорово, что театры имеют право выбирать». Директор Театра имени Ленсовета — о судьбе спектаклей Юрия Бутусова
- 22 мая 2026 - Русский музей отреставрирует «Девятый вал» Айвазовского