Скончался режиссёр и оператор Николас Роуг. Он снимал «Лоуренса Аравийского» и «Хроники молодого Индианы Джонса»

25 ноября 2018, 11:28
Версия для печати Версия для печати

Британский кинорежиссер Николас Роуг скончался в возрасте девяноста лет. Об этом сообщила газета Guardian со ссылкой на представителей его семьи.

Роуг известен как один из самых ярких и экстравагантных авторов рубежа 1960-70-х. Он дебютировал в 1970 году нашумевшим фильмом «Представление», одну из главных ролей в котором сыграл рок-музыкант Мик Джаггер. В 1976 на экраны вышла лента «Человек, который упал на Землю», ставшая визитной карточкой другой звезды, Дэвида Боуи.

Кроме того, на счету Роуга «Сладкоголосая птица юности» с Элизабет Тейлор, триллер «А теперь не смотри» и многие другие нашумевшие работы.

Роуг был известен не только как режиссер и мастер работы со звездами, но и как оператор/ Он работал на съёмках «Лоуренса Аравийского», «Доктора Живаго» и «451 градуса по Фаренгейту», был одним из создателей сериала «Хроники молодого Индианы Джонса» Джорджа Лукаса.

Иван Чувиляев, специально для «Фонтанки.ру»

Проект "Афиша Plus" реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Клещи, ножницы, бумага: корейский безработный бьется за выживание в «Методе исключения» Пака Чхан-ука

В черной комедии «Метод исключения» режиссер Пак Чхан-ук, кумир синефилов и автор культового триллера «Олдбой», осуществил свою давнюю мечту — экранизировать роман американского мастера палп-фикшен Дональда Уэстлейка «Топор» (1997). Актер Ли Бён-хон, известный по роли главного антагониста «Игры в кальмара», играет в «Методе» жестоко уволенного сотрудника бумажной компании, физически устраняющего конкурентов, чтобы вернуть себе рабочее место.

Статьи

>