Скончался режиссёр и оператор Николас Роуг. Он снимал «Лоуренса Аравийского» и «Хроники молодого Индианы Джонса»

Британский кинорежиссер Николас Роуг скончался в возрасте девяноста лет. Об этом сообщила газета Guardian со ссылкой на представителей его семьи.
Роуг известен как один из самых ярких и экстравагантных авторов рубежа 1960-70-х. Он дебютировал в 1970 году нашумевшим фильмом «Представление», одну из главных ролей в котором сыграл рок-музыкант Мик Джаггер. В 1976 на экраны вышла лента «Человек, который упал на Землю», ставшая визитной карточкой другой звезды, Дэвида Боуи.
Кроме того, на счету Роуга «Сладкоголосая птица юности» с Элизабет Тейлор, триллер «А теперь не смотри» и многие другие нашумевшие работы.
Роуг был известен не только как режиссер и мастер работы со звездами, но и как оператор/ Он работал на съёмках «Лоуренса Аравийского», «Доктора Живаго» и «451 градуса по Фаренгейту», был одним из создателей сериала «Хроники молодого Индианы Джонса» Джорджа Лукаса.
Иван Чувиляев, специально для «Фонтанки.ру»

Куда пойти 20–22 июня: концерт на Дворцовой, эпоха Петра I в Кронштадте, книжный «Фонарь» и «Наш авангард» в Русском музее
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 19 июня 2025 - Названы даты следующего международного форума в Петербурге — Объединенных культур
- 19 июня 2025 - Гергиев продирижирует премьерой мистической оперы «Мандрагора», созданной с использованием нейросетей
- 18 июня 2025 - Полушекели времен Христа и тетрадрахма Октавиана Августа — Эрмитаж показывает поступивший дар старинных монет
- 17 июня 2025 - Никита Михалков хочет ввести сбор за прокат американского кино в пользу отечественного
- 17 июня 2025 - «Здесь я на несколько минут просто зависла»: Клава Кока рассказала, как записала экскурсию по Эрмитажу