Группа «Браво» перепела на новом альбоме Майка Науменко, чтобы «ленинградскую легенду» не забывали
Московская группа «Браво», которая отмечает 35-летний юбилей, выпустила новый студийный альбом. Пластинка «Unrealised» включила в себя знаменитый «антимосковский гимн» 1980-х, песню Майка Науменко и группы «Зоопарк» Blues de Moscou. В ней поётся о неприятном впечателнии о столице того периода. Лидер «Браво» Евгений Хавтан пояснил «Фонтанке», что выбрав именно эту песню, он хотел немного позабавиться.
«Мне показалось это забавным. То, что сейчас называют Москвой — это не моя Москва вообще. Москва из новостроек в самом центре города, пластиковых торговых центров — это больше не мой город. Я уже несколько лет как уехал из Москвы. Даже когда я заезжаю туда на машине, элементарно не узнаю половины улиц. Всё поменяли. Всё переделали», — посетовал столичный музыкант.

Фото: Фото: bravogroup.ru
Перепеть легендарного ленинградского рок-н-рольщика Евгений Хавтан и группа «Браво» решили также из чувства протеста.
«Майк — один из моих самых любимых артистов. Но он абсолютно незаслуженно подзабыт и не стоит в одном ряду с такими артистами 1980-х, как «Кино» или Борис Гребенщиков. Почему-то Майка нет среди «монстров ленинградского рока». Его нет на футболках. Не пишут на гараж и заборах: «Майк — жив!». А для меня он жив. Он настоящий рок-н-рольщик!», — рассказал лидер «Браво».
Новый студийный альбом «Браво» также включил кавер-версии песни «Наш дом» группы «Машина времени» и композиции «Тишина» ВИА «Ариэль». Кроме того, в альбом вошла песня «Полёт» 2017 года и пять новых версий треков «Браво» разных лет. «Новый альбом при всей своей кажущейся простоте — самый концептуальный из всех в дискографии «Браво» за 35 лет, он самый роковый по звуку», — считает Евгений Хавтан.
Пластинка будет представлена в Петербурге 25 ноября на юбилейном концерте «Браво». Подробности читайте в интервью с Евгением Хавтаном на «Фонтанке» в ближайшее время.
Альбом можно послушать здесь.
Николай Нелюбин, специально для «Фонтанки.ру»
Куда пойти 4–6 сентября: юбилей «Подписных изданий», спектакли со всего мира и «Дым над водой»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 02 сентября 2026 - Венецианский кинофестиваль открылся громкими заявлениями и «Золотым львом» Джорджа Клуни
- 02 сентября 2026 - На Сахалине хотят открыть филиал петербургской Консерватории
- 30 августа 2026 - Трюм и первый железный занавес: в день своего 270-летия Александринский театр провел экскурсию по закулисью
- 28 августа 2026 - Эрмитаж 1 сентября примет бесплатно школьных учителей
- 28 августа 2026 - Безруков объединит Московский губернский театр со МХАТом имени Горького
Статьи
-
01 сентября 2026, 21:12В августе слушаем новый альбом беспечных Jungle, вдумчивую и размеренную пластинку Interpol, сиквел предыдущего альбома Marilyn Manson, первый сольник Mike D из Beastie Boys, очередной «цветной» (на этот раз золотой) альбом Weezer, первое сочинение (классика!) актера Энтони Хопкинса, сольное путешествие Леонида Федорова и пронзительную пластинку Светы Бень.
-
28 августа 2026, 16:05
-
28 августа 2026, 08:00