Группа «Браво» перепела на новом альбоме Майка Науменко, чтобы «ленинградскую легенду» не забывали

Московская группа «Браво», которая отмечает 35-летний юбилей, выпустила новый студийный альбом. Пластинка «Unrealised» включила в себя знаменитый «антимосковский гимн» 1980-х, песню Майка Науменко и группы «Зоопарк» Blues de Moscou. В ней поётся о неприятном впечателнии о столице того периода. Лидер «Браво» Евгений Хавтан пояснил «Фонтанке», что выбрав именно эту песню, он хотел немного позабавиться.
«Мне показалось это забавным. То, что сейчас называют Москвой — это не моя Москва вообще. Москва из новостроек в самом центре города, пластиковых торговых центров — это больше не мой город. Я уже несколько лет как уехал из Москвы. Даже когда я заезжаю туда на машине, элементарно не узнаю половины улиц. Всё поменяли. Всё переделали», — посетовал столичный музыкант.

Фото: Фото: bravogroup.ru
Перепеть легендарного ленинградского рок-н-рольщика Евгений Хавтан и группа «Браво» решили также из чувства протеста.
«Майк — один из моих самых любимых артистов. Но он абсолютно незаслуженно подзабыт и не стоит в одном ряду с такими артистами 1980-х, как «Кино» или Борис Гребенщиков. Почему-то Майка нет среди «монстров ленинградского рока». Его нет на футболках. Не пишут на гараж и заборах: «Майк — жив!». А для меня он жив. Он настоящий рок-н-рольщик!», — рассказал лидер «Браво».
Новый студийный альбом «Браво» также включил кавер-версии песни «Наш дом» группы «Машина времени» и композиции «Тишина» ВИА «Ариэль». Кроме того, в альбом вошла песня «Полёт» 2017 года и пять новых версий треков «Браво» разных лет. «Новый альбом при всей своей кажущейся простоте — самый концептуальный из всех в дискографии «Браво» за 35 лет, он самый роковый по звуку», — считает Евгений Хавтан.
Пластинка будет представлена в Петербурге 25 ноября на юбилейном концерте «Браво». Подробности читайте в интервью с Евгением Хавтаном на «Фонтанке» в ближайшее время.
Альбом можно послушать здесь.
Николай Нелюбин, специально для «Фонтанки.ру»

15 телесериалов июля: «Этерна», «Институт» по Стивену Кингу, «Путешествие на солнце и обратно» — выбор «Фонтанки»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 30 июня 2025 - Начались съемки продолжения «Дьявол носит Prada». Мерил Стрип, Энн Хэтэуэй и Эмили Блант вернутся!
- 30 июня 2025 - Спектакли в Русском музее и ДЛТ, режиссер из Китая и световые инсталляции. Александринка раскрыла планы на новый сезон
- 29 июня 2025 - Российская мода прошла проверку Петербургом: театрализованное дефиле «Ассоциации» в Царском Селе состоялось, несмотря на ливни
- 26 июня 2025 - Эрмитаж, Летний сад, Зоопарк и другие меняют часы работы из-за «Алых парусов»
- 26 июня 2025 - Русский музей рассказал, сколько посетителей посмотрели выставку Васнецова — это вековой рекорд Корпуса Бенуа
Статьи
-
30 июня 2025, 20:28Эрмитаж открыл в Николаевском зале выставку «К барьеру!», посвященную поединкам и дуэлям — от древнегреческого Ахилла до танцовщика Сержа Лифаря, — на ней можно увидеть оружие, точь-в-точь как-то, на котором стрелялись Пушкин с Дантесом и Лермонтов с Мартыновым, узнать, какие мелочи становились поводами для дуэлей и почему древние греки выясняли отношения другим путем.
-
26 июня 2025, 20:54Студийцы Молодой студии Льва Додина сыграли свою вторую премьеру на сцене МДТ в постановке Мастера. После «Ромео и Джульетты во мгле», вариаций на тему шекспировской трагедии, Додин с учениками обратились к ранней пьесе Островского «Свои люди сочтемся» на классический сюжет об обманутом мошеннике. В стремительном и остроумном спектакле обозреватель «Фонтанки» обнаружила людей, чья простота если и не хуже, то точно страшнее воровства.