40 достоевистов обратились к Беглову. Они просят расширить музей Достоевского в Кузнечном переулке
Сорок специалистов по творчеству Достоевского из разных регионов России подписали обращение к врио губернатора Петербурга Александру Беглову. Они выступили в поддержку строительства нового корпуса музея писателя в Кузнечном переулке. Бумага составлена на прошлой неделе и тогда же направлена адресату, стало известно «Фонтанке» от источников в культурной среде.
«Многие из нас… хорошо знакомы с большой деятельностью музея и прекрасно понимаем, до какой степени она не вмещается в тесные рамки тех помещений, которыми музей располагает… Мы просим поддержать проект строительства нового корпуса для Музея Достоевского в непосредственной близости к зданию, в котором он располагается», — отмечается в письме (есть в распоряжении «Фонтанки»). Авторы уверены, что расширение музея «повысит привлекательность Петербурга» для туристов.
Как следует из текста, обращение подписано на 43-й международной конференции «Достоевский и мировая культура». Она проходила в музее Достоевского 10-13 ноября. В числе подписантов — сотрудники Института мировой литературы РАН, Института Русской литературы РАН (Пушкинский дом), СПбГУ, РГПУ им. Герцена, Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого, Томского государственного университета, Дома-музея Достоевского в Старой Руссе других учреждений.
Напомним, расширить имеющееся здания Музея Достоевского новым корпусом предлагает фонд «Петербург Достоевского». Его создали глава музея Наталья Ашимбаева, архитектор Евгений Герасимов и сын экс-главы РЖД, бизнесмен Андрей Якунин. Культурное учреждение подчёркивает, что стеснено и не может реализовывать все свои программы в имеющихся помещениях. Градозащитное сообщество критически восприняло инициативу и считает, что проект вторгается в историческую застройку Кузнечного переулка. Совет по культурному наследию Петербурга 11 октября воздержался от голосования «за» или «против» нового корпуса, повторное обсуждение может произойти в конце ноября.
«Фонтанка.ру»
«Мы — осенние листья, нас всех бурей сорвало». Каким получился новый сезон проекта «Рожденные в СССР»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 21 октября 2026 - В Русском музее впервые проведут новогодние елки
- 20 октября 2026 - В Комарово начали реставрировать дачу Макаровой, весной она примет посетителей
- 19 октября 2026 - Георгия Штиля и Татьяну Парфенову наградили Царскосельской художественной премией
- 19 октября 2026 - Фильм из документальных съемок СССР 1970-х победил на Лондонском кинофестивале
- 16 октября 2026 - Скончался дирижер Эстрадно-симфонического оркестра Андрей Медведев
Статьи
-
16 октября 2026, 10:00С 16 по 24 октября в Петербурге пройдет кинофестиваль «Послание к человеку» — ежегодный смотр преимущественно неигрового кино со всего мира, ведущий свою историю с 1989 года. В 2026 году кинопоказы пройдут в залах Дома Кино, «Родины», «Авроры», специальные программы охватят также Cinema Michele и «Сообщество» в Новой Голландии.
-
13 октября 2026, 17:42В основе постановки — исторический роман литературоведа Юрия Тынянова «Смерть Вазир-Мухтара» об Александре Грибоедове. Имя Грибоедова ассоциируется прежде всего с комедией «Горе от ума», но писатель был еще и музыкантом, и блестящим дипломатом, заключившим одно из самых сложных и выгодных для России мирных соглашений с Персией, чем, с одной стороны, снискал расположение Николая I, с другой — получил новую миссию стать специальным послом России в этой стране. Что в конечном счете привело его к смерти — Грибоедов трагически погиб в Тегеране во время погрома в российском посольстве. Модернистский роман «Смерть Вазир-Мухтара», как и постановка Кобелева, посвящены этому эпизоду — последним месяцам жизни писателя.
-
12 октября 2026, 14:19
-
10 октября 2026, 19:38