40 достоевистов обратились к Беглову. Они просят расширить музей Достоевского в Кузнечном переулке
Сорок специалистов по творчеству Достоевского из разных регионов России подписали обращение к врио губернатора Петербурга Александру Беглову. Они выступили в поддержку строительства нового корпуса музея писателя в Кузнечном переулке. Бумага составлена на прошлой неделе и тогда же направлена адресату, стало известно «Фонтанке» от источников в культурной среде.
«Многие из нас… хорошо знакомы с большой деятельностью музея и прекрасно понимаем, до какой степени она не вмещается в тесные рамки тех помещений, которыми музей располагает… Мы просим поддержать проект строительства нового корпуса для Музея Достоевского в непосредственной близости к зданию, в котором он располагается», — отмечается в письме (есть в распоряжении «Фонтанки»). Авторы уверены, что расширение музея «повысит привлекательность Петербурга» для туристов.
Как следует из текста, обращение подписано на 43-й международной конференции «Достоевский и мировая культура». Она проходила в музее Достоевского 10-13 ноября. В числе подписантов — сотрудники Института мировой литературы РАН, Института Русской литературы РАН (Пушкинский дом), СПбГУ, РГПУ им. Герцена, Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого, Томского государственного университета, Дома-музея Достоевского в Старой Руссе других учреждений.
Напомним, расширить имеющееся здания Музея Достоевского новым корпусом предлагает фонд «Петербург Достоевского». Его создали глава музея Наталья Ашимбаева, архитектор Евгений Герасимов и сын экс-главы РЖД, бизнесмен Андрей Якунин. Культурное учреждение подчёркивает, что стеснено и не может реализовывать все свои программы в имеющихся помещениях. Градозащитное сообщество критически восприняло инициативу и считает, что проект вторгается в историческую застройку Кузнечного переулка. Совет по культурному наследию Петербурга 11 октября воздержался от голосования «за» или «против» нового корпуса, повторное обсуждение может произойти в конце ноября.
«Фонтанка.ру»
Куда пойти 21–23 августа: «НИИЧАВО» в Комарово, парусная регата, день Выборга и сап-фестиваль
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 07 августа 2026 - В Петербурге готовятся наблюдать солнечное затмение — чтобы его увидеть, нужно постараться
- 04 августа 2026 - ТАСС: Григорий Заславский освобожден от должности ректора ГИТИСа
- 30 июля 2026 - В России учредили национальную премию имени Майи Плисецкой, лауреаты вместе поставят балет
- 29 июля 2026 - Эрмитаж защитится от самозванцев — его имя стало «общеизвестным товарным знаком»
- 27 июля 2026 - Книжный фестиваль «Фонарь» примет книги в хорошем состоянии на благотворительную ярмарку
Статьи
-
13 августа 2026, 18:55Пока мы валяемся на пляжах или собираем смородину на даче, издательская жизнь идет полным ходом. Видимо, кризис диктует новые условия, и никто больше не придерживает интересные новинки к ярмаркам. Прыгаем в последний вагон и пытаемся выпустить книгу, пока доступны права, хорошая бумага, пока в очередной раз не взлетели цены на печать или всех нас не накрыло очередное усиление апокалипсиса. Этим летом появилось слишком много по-настоящему интересных книг. Фонтанка постаралась их не пропустить.
-
10 августа 2026, 15:13
-
09 августа 2026, 14:44
-
14 августа 2026, 08:00