«Страдающее средневековье» получило премию «Просветитель»
Премия «Просветитель» – главная российская награда в области научно-популярной литературы – назвала лауреатов за 2018 год. Церемония прошла в Москве вечером 15 ноября.
В номинации «Естественные и точные науки» победил биолог и научный журналист Сергей Ястребов – за книгу «От атомов к древу: введение в современную науку о жизни». В ней автор даёт ответы на актуальные вопросы современной биологии, причём «фокусом» рассказа становится эволюция на Земле.
Лучшей гуманитарной книгой года признано «Страдающее Средневековье» Сергея Зотова, Михаила Майзульса и Дильшата Хармана. Издание вдохновлено одноименным пабликом «ВКонтакте», где появляются средневековые изображения со смешными подписями. Но, в отличие от сетевого сообщества, книга Зотова и других подробно рассказывает, как и почему появились эти изображения. Например, читатель может узнать, что средневековое искусство было инновационным – на носах святых начали изображать очки, как только был изобретён этот прибор.
Премия также ввела новую номинацию – она называется «Просветитель.Digital», в ней будут награждены просветительские интернет-проекты. Первыми победителями стали Леонид Млечин с популярным блогом по истории и Михаил Зыгарь за проекты «1917», «Карта истории» и «1968.digital».
«Согласно правилам премии, каждый финалист получает денежный приз в размере 100 тысяч рублей, а лауреат – 700 тысяч рублей. В номинации «Просветитель.Digital» денежный приз составил 700 тысяч рублей и был разделен между лауреатами», – сообщают организаторы.
О лауреатах 2017 года читайте по ссылке.
«Фонтанка.ру»
Печать интеллекта. Как «Культурный блокнот» захватил летний Петербург и стал народным увлечением
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 28 августа 2026 - Эрмитаж 1 сентября примет бесплатно школьных учителей
- 28 августа 2026 - Безруков объединит Московский губернский театр со МХАТом имени Горького
- 28 августа 2026 - Из Музея прикладного искусства в Вене украли бриллиантовое колье египетской королевы
- 07 августа 2026 - В Петербурге готовятся наблюдать солнечное затмение — чтобы его увидеть, нужно постараться
- 04 августа 2026 - ТАСС: Григорий Заславский освобожден от должности ректора ГИТИСа
Статьи
-
27 августа 2026, 14:01На экраны выходит «Пентхаус» — первый англоязычный фильм режиссёра Степана Бурнашева, одной из главных звезд «якутской волны» («Айта»). «Пентхаус» поначалу кажется традиционным якутским фолк-хоррором, вышедшим на международный простор — но впоследствии оказывается чем-то совсем другим. Обозреватель «Фонтанки» посмотрел кино и делится впечатлениями.
-
26 августа 2026, 20:20В Петербурге 29–30 августа пройдет фестиваль Довлатова «День Д» — один из любимейших у горожан. В этом году он включает 70 событий, в том числе отдельный познавательный фестиваль, который организаторы проводят вместе с Домом творчества Переделкино и Новой Голландией. Кроме него, зрителей ждут четыре театральных премьеры, спектакль-концерт «Чемодан», новые экскурсии по местам Довлатова, джазовые концерты, квесты, традиционный парад фокстерьеров и многое другое.
-
26 августа 2026, 13:48
-
19 августа 2026, 16:09

