Новый гендиректор Публички: «Даже творения Карла Росcи перестраивали»

Российская национальная библиотека (РНБ) не будет отказываться от концепции развития на 2018-2025 годы, принятой при её бывшем директоре Александре Вислом. Такой вывод можно сделать из доклада нового руководителя учреждения Александра Вершинина.
Вершинин выступил 14 ноября в Петербурге на Ежегодном совещании руководителей федеральных и центральных региональных библиотек.
«Проектом национального уровня должно стать и будущее материально-технической базы РНБ. Если мы обратимся к концепции развития РНБ до 2025 года, то в ней указано на создание новой инженерной инфраструктуры, системы безопасности, реставрации исторических зданий и строительства третий очереди (здания библиотеки на Московском проспекте — Прим.Ред.), — отметил Александр Вершинн. — Фонды перемещаются, и можно будет начинать ремонтные и строительные работы — от усиления конструкций и расширения коммуникаций до восстановления исторических пространств и создания новых. Вы знаете, что даже творения Карла Росси перестраивали не только в советское время, но и в Российской империи».
Александр Вершинин также подчеркнул, что библиотека намерена принять участие и в ряде других проектов национального уровня — например, в оцифровке книжных памятников библиотек России: «Мы считаем, что среди них должна быть коллекция ранних славянских книг, представленная в РНБ». Глава Публички, кроме того, считает необходимым построить современный центр по обработке данных: «Оборудование для него закупили десять лет назад, но оно устарело морально и технически и не может функционировать».
Напомним, приспособление для современного использования главного корпуса Публички на площади Островского было одной из идей Александра Вислого, которую с неодобрением восприняла значительная часть сотрудников РНБ. Речь шла, в частности, о возможном создании стеклянного атриума над одним из внутренних двориков библиотеки. Главный корпус Публички представляет собой комплекс трёх зданий, созданных архитекторами Егором Соколовым, Карлом Росси и Евграфом Воротиловым.
Ежегодное совещание руководителей библиотек проходит в Петербурге 14–15 ноября 2018 года и приурочено к Культурному форуму. На совещании обсуждают готовящийся новый закон о культуре, будущую федеральную Концепцию развития библиотек, цифровизацию в книгохранилищах и другие вопросы.
«Фонтанка.ру»

Куда пойти 4 — 6 июля: VK Fest, «ЭтоЭтно» и вторая часть проекта о Бродском
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 04 июля 2025 - БДТ отреставрирует Каменноостровский театр — там около года не будет спектаклей
- 03 июля 2025 - В «Свином рыле» открывают выставку работ солиста Мариинского театра Евгения Никитина
- 02 июля 2025 - Крепость «Корела» вошла в состав Выборгского объединённого музея-заповедника — теперь ее отреставрируют
- 02 июля 2025 - Михаил Швыдкой: «Было бы куда честнее вернуться к цензуре»
- 30 июня 2025 - Начались съемки продолжения «Дьявол носит Prada». Мерил Стрип, Энн Хэтэуэй и Эмили Блант вернутся!
Статьи
-
03 июля 2025, 07:11Увидеть Петербург петровского времени своими глазами — с не дошедшими до наших времен церквями и каналами, о которых не знают даже коренные, с роскошными парусниками в невских водах, с легендарными ассамблеями и фейерверками, загорающимися в ночном небе, с движущимися работниками и каретами, — все это было возможно в музее-макете «Петровская Акватория» на верхнем этаже торгового центра, в который выходит станция метро «Адмиралтейская». Однако с 7 июля врата в петровский Петербург закрываются: музей попросили освободить помещения прямо посреди туристического сезона. 31 июля в 10 утра представитель арендодателя придет с проверкой.
-
01 июля 2025, 17:00В июле зрительским интересом будут заправлять исключительно российские телесериалы: Константин Плотников в роли Петра Великого в исторической драме «Государь», масштабная экранизация романов Веры Камши — «Этерна», магический реализм 90-х в сериале Романа Михайлова «Путешествие на солнце и обратно», Мария Аронова в школьной комедии «Олдскул». А из зарубежных телепроектов зрители ждут возвращение «Декстера» и космодрамы «Основание».
-
30 июня 2025, 20:28Эрмитаж открыл в Николаевском зале выставку «К барьеру!», посвященную поединкам и дуэлям — от древнегреческого Ахилла до танцовщика Сержа Лифаря, — на ней можно увидеть оружие, точь-в-точь как-то, на котором стрелялись Пушкин с Дантесом и Лермонтов с Мартыновым, узнать, какие мелочи становились поводами для дуэлей и почему древние греки выясняли отношения другим путем.
-
29 июня 2025, 20:28
-
04 июля 2025, 23:26