
Гигантскую луну, единорогов и биение сердца показали на Фестивале света

Одним из самых крупных экспонатов Фестиваля света в 2018 году стала Луна. Её уменьшили до семи метров в диаметре и распечатали на подсвеченном воздушном шаре. По уверениям художников, в результате получилась абсолютно точная копия небесного тела, основанная на снимках NASA. Учли все кратеры, атмосферные завихрения и горы.
Так же доступно объяснить, что означают шатры с разбросанными кусками ваты, сиреневой и алой подсветкой и шариками поменьше на полу, волонтёры фестиваля не смогли:
— Сказали тут стоять и никого не пускать! — отбивались они от посетителей, выстроившихся в очередь. Как выяснилось позже, инсталляции в прозрачных шатрах — это большое бьющееся сердце, бумажные единороги на ватных облаках и прозрачные цветы на клумбе.
Ежегодный Фестиваль света, который на 2018 году раз перенесли из центра Петербурга к СКК и парку Победы, внес изменения в программу буквально за 1,5 недели до старта. Потомки блокадников напомнили, что на территории парка в годы войны стоял крематорий, и развлекательные мероприятия здесь неуместны. В результате из 30 запланированных инсталляций установили только 15: между деревьями оставили две «памятные» конструкции, а остальные объекты вроде надувных светящихся зайцев, танцующих роботов или «единорогов в облаках» перенесли ближе к СКК и выстроили вдоль улицы Юрия Гагарина.
Старт главного мультимедийного шоу на фасаде СКК был запланирован ровно на 20.00. Десятиминутный видеоряд с 3D-проекцией посвятили будущему и космосу. Сюжет раскрутили вокруг часов, которые отмотали пару сотен веков вперёд, и женщина из грядущего рассказала зрителям, что легко считывает «истоки возбуждения, апатии и любви». Эмоции работают в её подсознании «как электричество». В этот момент в небе на пару минут в круг выстроились светящиеся дроны.
Ожидалось, что оценить фестиваль приедет временно исполняющий обязанности губернатора Александр Беглов. Однако его появления пресса так и не дождалась. «Если сухо: нет информации о его нахождении здесь», — пояснили «Фонтанке» организаторы. В 2018 году на праздник было выделено более 80 миллионов рублей, однако, как замечали опрошенные «Фонтанкой» посетители, зрелище было не таким ярким, как в 2017-м.
Фестиваль света продолжится до 5 ноября.
Ольга Минеева, специально для «Фонтанки.ру»

Куда пойти 21–23 марта: гастроли московских театров, показы кино на французском и история эвакуации в «Манеже»
Новости
15 марта 2025 - Великая симфония Дмитрия Шостаковича прозвучит в Петербургской филармонии
- 21 марта 2025 - Ленком Марка Захарова и Центр драматургии и режиссуры объединят
- 21 марта 2025 - Музей Анны Ахматовой ждет первоапрельских тезисов на инопланетную конференцию
- 20 марта 2025 - В Суздале скончался петербургский поэт и известный конферансье Вадим Жук
- 19 марта 2025 - Марк Эйдельштейн подписал контракт с агентством, среди клиентов которого — Анжелина Джоли и другие звезды Голливуда
- 17 марта 2025 - «Музей не место отдыха для отставников». Союз музеев России выпустил манифест
Статьи
-
18 марта 2025, 18:02Как отвлечь ребенка от гаджетов и провести с ним свободное время вне дома, интересно и с пользой? С ответом на помощь приходят культурные площадки, которые в каникулы готовы подхватить и малышей, и подростков, погрузив их в свои миры. «Фонтанка» собрала для вас лучшие фестивали и события, на которых каждый найдет что-нибудь по душе.
-
14 марта 2025, 12:14
-
12 марта 2025, 18:38