Театр Ленсовета объявил о первой премьере после ухода Бутусова. Зрителей посадят прямо на сцене
Театр Ленсовета объявил о первой премьере после ухода своего бывшего художественного руководителя Юрия Бутусова. На постановку пригласили режиссера Андрея Прикотенко, и он обещает полностью перестроить зрительный зал и сцену.
Премьера назначена на 23 и 24 ноября, спектакль будет называться «Русская матрица». Судя по описанию, он будет похож на сценическое воплощение исследования филолога и фольклориста Владимира Проппа «Морфология волшебной сказки». Как и Пропп, Андрей Прикотенко считает, что Иван-дурак, Змей-Горыныч, Елена Прекрасная, Кощей Бессмертный — не просто герои сказки, а архетипические образы, вошедшие в наш культурный код и национальное сознание.

Фото: предоставлено Театром им. Ленсовета
«Русские былины, сказки, легенды — на первый взгляд это набор разрозненных произведений, но, охватывая их целостным взглядом, мы получаем впечатление единой национальной мифологии. Кажется, что у нас есть свой эпос — «Илиада», «Калевала», «Песнь о Нибелунгах», словно рассыпавшийся на буквы. Спектакль «Русская матрица» — это попытка соединить разобранный пазл», — говорит режиссер.
Специально для спектакля будет создана «новая конфигурация» сценического пространства. «Для премьеры «Русской матрицы» мы трансформируем зрительный зал и сцену. У нас зрительные места прямо на сцене!», — отмечается в рассылке театра о спектакле.
Петербургского режиссера Андрея Прикотенко директор театра Ленсовета Валерий Градковский называл в числе кандидатов на пост главного режиссера, свободный после ухода Юрия Бутусова.
Напомним, что сам Бутусов, покинувший театр Ленсовета после конфликта с культурным руководством города, получил пост главного режиссера московского Театра имени Евгения Вахтангова.
Софья Козич, специально для «Фонтанки.ру»
«Исчезнуть, войти в белый шум и испугаться себя»: как мы сходили на новую выставку в «Севкабель Порту»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 11 марта 2026 - «Нас ждут великие дела»: Ильдар Абдразаков прокомментировал свое назначение худруком Михайловского театра
- 11 марта 2026 - Художественным руководителем Михайловского театра назначен Ильдар Абдразаков
- 09 марта 2026 - На Фонтанке откроют музей дизайна «Основа», первой будет выставка «Эрте. Гений ар-деко»
- 09 марта 2026 - СМИ: Украина выразила протест Венецианской биеннале из-за возвращения России
- 03 марта 2026 - Арест археолога Бутягина в Польше продлили, судья ушел в отставку — но дело доведет
Статьи
-
08 марта 2026, 23:50