Театр Ленсовета объявил о первой премьере после ухода Бутусова. Зрителей посадят прямо на сцене
Театр Ленсовета объявил о первой премьере после ухода своего бывшего художественного руководителя Юрия Бутусова. На постановку пригласили режиссера Андрея Прикотенко, и он обещает полностью перестроить зрительный зал и сцену.
Премьера назначена на 23 и 24 ноября, спектакль будет называться «Русская матрица». Судя по описанию, он будет похож на сценическое воплощение исследования филолога и фольклориста Владимира Проппа «Морфология волшебной сказки». Как и Пропп, Андрей Прикотенко считает, что Иван-дурак, Змей-Горыныч, Елена Прекрасная, Кощей Бессмертный — не просто герои сказки, а архетипические образы, вошедшие в наш культурный код и национальное сознание.

Фото: предоставлено Театром им. Ленсовета
«Русские былины, сказки, легенды — на первый взгляд это набор разрозненных произведений, но, охватывая их целостным взглядом, мы получаем впечатление единой национальной мифологии. Кажется, что у нас есть свой эпос — «Илиада», «Калевала», «Песнь о Нибелунгах», словно рассыпавшийся на буквы. Спектакль «Русская матрица» — это попытка соединить разобранный пазл», — говорит режиссер.
Специально для спектакля будет создана «новая конфигурация» сценического пространства. «Для премьеры «Русской матрицы» мы трансформируем зрительный зал и сцену. У нас зрительные места прямо на сцене!», — отмечается в рассылке театра о спектакле.
Петербургского режиссера Андрея Прикотенко директор театра Ленсовета Валерий Градковский называл в числе кандидатов на пост главного режиссера, свободный после ухода Юрия Бутусова.
Напомним, что сам Бутусов, покинувший театр Ленсовета после конфликта с культурным руководством города, получил пост главного режиссера московского Театра имени Евгения Вахтангова.
Софья Козич, специально для «Фонтанки.ру»
Куда пойти 17–19 июля: «Опера — всем» на Елагином, «Императорский букет» в Павловске, «Джоконда» в Мариинке
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 13 июля 2026 - В Петербурге начинают снимать сериал про Лёху Лиговского
- 10 июля 2026 - Корпус Бенуа и Строгановский дворец спрячутся в леса
- 08 июля 2026 - Эрмитаж тестирует систему гибких тарифов, чтобы снизить нагрузку в пиковые часы
- 03 июля 2026 - Анна Нетребко отменяет спектакли в Мадриде из-за истощения и усталости голоса
- 01 июля 2026 - Эрмитаж показал «Святого Себастьяна» Тициана после трехлетней реставрации
Статьи
-
08 июля 2026, 12:13
-
07 июля 2026, 12:11
-
03 июля 2026, 16:49