Театр Ленсовета объявил о первой премьере после ухода Бутусова. Зрителей посадят прямо на сцене

02 ноября 2018, 19:37
Версия для печати Версия для печати

Театр Ленсовета объявил о первой премьере после ухода своего бывшего художественного руководителя Юрия Бутусова. На постановку пригласили режиссера Андрея Прикотенко, и он обещает полностью перестроить зрительный зал и сцену.

Премьера назначена на 23 и 24 ноября, спектакль будет называться «Русская матрица». Судя по описанию, он будет похож на сценическое воплощение исследования филолога и фольклориста Владимира Проппа «Морфология волшебной сказки». Как и Пропп, Андрей Прикотенко считает, что Иван-дурак, Змей-Горыныч, Елена Прекрасная, Кощей Бессмертный — не просто герои сказки, а архетипические образы, вошедшие в наш культурный код и национальное сознание.



Фото: предоставлено Театром им. Ленсовета

«Русские былины, сказки, легенды — на первый взгляд это набор разрозненных произведений, но, охватывая их целостным взглядом, мы получаем впечатление единой национальной мифологии. Кажется, что у нас есть свой эпос — «Илиада», «Калевала», «Песнь о Нибелунгах», словно рассыпавшийся на буквы. Спектакль «Русская матрица» — это попытка соединить разобранный пазл», — говорит режиссер.

Специально для спектакля будет создана «новая конфигурация» сценического пространства. «Для премьеры «Русской матрицы» мы трансформируем зрительный зал и сцену. У нас зрительные места прямо на сцене!», — отмечается в рассылке театра о спектакле.

Петербургского режиссера Андрея Прикотенко директор театра Ленсовета Валерий Градковский называл в числе кандидатов на пост главного режиссера, свободный после ухода Юрия Бутусова. 

Напомним, что сам Бутусов, покинувший театр Ленсовета после конфликта с культурным руководством города, получил пост главного режиссера московского Театра имени Евгения Вахтангова.

Софья Козич, специально для «Фонтанки.ру»

Проект "Афиша Plus" реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Куда пойти 19 — 21 апреля: «Тотальный диктант», «Библионочь» фестиваль LOFT и виртуозная «Золушка» в Мариинском

В наступающие выходные город кипит: петербуржцы будут соревноваться в грамотности и допоздна засидятся в библиотеках. Музеи представят новые выставки, а музеи — работы художников разных эпох.

Статьи

>