Московский вокзал станет площадкой для кинофестиваля

17 октября 2012, 14:35
Версия для печати Версия для печати

11 ноября на Московском вокзале пройдет открытие кинофестиваля стран Арктики «Северное сияние». Об этом сегодня сообщил журналистам вице-губернатор Василий Кичеджи. Причем вокзал не изменит режим своей работы.

«Под крышей Московского вокзала будут размещены красная дорожка и 600 кресел для зрителей. По четыре метра с каждой стороны останется для обыкновенных пассажиров. Любой человек – с чемоданом или без – сможет посмотреть на происходящее», – отметил генеральный продюсер международного кинофестиваля «Северное сияние» Юлий Малакянц.

Церемонию открытия будут вести Ника Стрижак и актер Михаил Полицеймако. В мероприятии также будет присутствовать глава РЖД Владимир Якунин, который вручит награду актеру Олегу Басилашвили.

Фестиваль «Северное сияние» пройдет с 11 по 16 ноября в рамках Петербургского кинофорума. Его цель – познакомить российских зрителей с современной кинематографией Швеции, Финляндии, Исландии, Дании, Норвегии, США, Канады.

«Эти страны нуждаются в тепле, и желание тепла струится с экрана», – считает арт-директор фестиваля Сергей Шолохов.

Конкурсная программа включает в себя 11 авторских фильмов, которые должны «содержать интеллектуальное послание к человечеству».

Председателем жюри будет исландский режиссер Фридрик Тоур Фридрикссон, на фестиваль также приедут французская актриса Мишель Мерсье, американская актриса и режиссер китайского происхождения Джоан Чен, нидерландская актриса и фотомодель Фамке Янссен.

«Северное сияние» откроется фильмом «Все, что нужно – любовь» датского режиссера Сюзанны Бир, получившей в прошлом году «Оскар» за лучший зарубежный фильм. Дальнейшие события будут разворачиваться на трех площадках – в Доме Кино, кинотеатре «Аврора» и кинотеатре «Художественный».
«Билеты будут недорогими – около 200 рублей», – подчеркнул Юлий Малакянц.

Как добавил Василий Кичеджи, 75% расходов на организацию фестиваля возьмет на себя спонсор – «Ростелеком», - остальные же 25% будут профинансированы из горбюджета. Правда, финальную сумму затрат чиновник не назвал, отметив, что она будет ясна только после фестиваля.

В 2010-2011 годах фестиваль «Северное сияние» проходил в Мурманске.
 

37 000 поражающих элементов и раскуроченный холст: как в Русском музее восстанавливали работы из Таганрога

В Мраморном дворце открылась выставка живописи, графики и одной скульптуры из Таганрогского художественного музея «Спасённые шедевры. Русский музей — Таганрогу». Петербургские реставраторы трудились восемь месяцев после ракетной атаки по южному городу 28 июля 2023 года.

Статьи

>